Аналитика

К возможному экономическому кризису, который, как утверждают эксперты, обрушится на Россию этой осенью, российские потребители готовы, по крайней мере, морально.

Нестабильность в мировой экономике, возможное снижение цен на нефть и понижение курса рубля, прогнозируемое на осень 2012 года, к обвалу в российской экономике не приведут. Такого же банковского кризиса, который случился в 2008 году, ждать не стоит, уверены экономисты (хотя бы потому что каждый кризис - новый и не похож на предыдущий).

В отличие от ситуации четырехлетней давности говорить о перегреве в экономике не приходится, считают специалисты. Тем не менее, доля кредитов, выданных физическим лицам, достигла в середине этого года 22%, по данным составителей РИА-рейтинга кредитной активности российских банков, - максимального уровня "за всю новейшую историю России".

Рост кредитования замедлится, уверены игроки рынка, так как банкам в связи с проблемами в еврозоне будет сложнее привлекать заемные средства, и ставки по кредитам вырастут.

"Рост ставок наблюдается с начала года. В начале года средняя ставка была 11,8%, сейчас средняя ставка 12,2%. И в дальнейшем эта тенденция продолжится", - отмечает Анна Соколова, руководитель департамента экспертизы проектов компании "МИЭЛЬ-Новостройки".

Жизнь взаймы

В 2011 году практически каждая вторая машина была куплена в кредит - 44% по данным торговой компании "Рольф". По этому показателю ситуация также напоминает предкризисную: по информации компании Ernst & Young, в 2007 году 48% автомобилей покупались на заемные средства.

Но в 2012 году этот показатель опустится до 35%, полагают эксперты компании.

В июне этого года в России было продано 272 125 автомобилей, посчитали в Ассоциации европейского бизнеса. Это наилучший показатель с июля 2008 года, отмечает Йорг Шрайбер, исполняющий обязанности председателя комитета автопроизводителей Ассоциации.

При этом средняя цена одного автомобиля составила по итогам полугодия 789 798 рублей (24,3 тыс долларов), сообщает агентство Рейтер со ссылкой на данные Ernst & Young.

На рынке недвижимости ситуация пока и близко не напоминает предкризисные месяцы в 2008 году, рассказывают эксперты. Однако за первые шесть месяцев этого года продажи квартир выросли на 45% по сравнению с первым полугодием 2008 года. Цена за квадратный метр, по данным компании "Миэль", правда, сейчас ниже, чем четыре года назад почти в полтора раза.

При этом число квартир, купленных в кредит, в последние годы (правда, уже после восстановления от кризиса) растет - если в 2011 году каждая четвертая квартира была куплена по ипотеке, то в этом году уже каждая третья.

"У нас с 2010 года показатели по количеству сделок активно растут, но это объясняется тем, что за это время было снижение ипотечных ставок, - объясняет Анна Соколова. - Но рынок не перегрет, это была реализация отложенного спроса. Скорее всего мы увидим снижение количества сделок во второй половине 2012 года. Это будет обусловлено осторожностью покупателей и нежеланием брать ипотеку по более высоким ставкам".

По мнению руководителя аналитического центра корпорации "Инком" Дмитрия Таганова, в ближайшем времени ситуация на рынке недвижимости не изменится.

"Рынок стабилен и характеризуется состоянием стагнации. Стагнация - то есть спрос находится на нормальном уровне, - поясняет эксперт. - Спрос есть, но не ажиотажный. Он не падает, но и не растет. То есть это не краткосрочные инвесторы-спекулянты, которые стремятся на рынке недвижимости сделать быстрые деньги. В большей части это обычные покупатели, которые покупают для себя, или консервативные инвесторы, которые хотят сберечь средства в недвижимости".

В начале 2008 года спрос рос очень высокими темпами, и продавцы такими же быстрыми темпами повышали цены, что привело к "перегреву". "Сейчас такой ситуации даже близко нет", - уверяет Таганов.

"Ждем апокалипсис каждый день"

В отличие от среднего класса, покупатели дорогих квартир откладывают покупку квартиры, полагая, что она может стать существенно дешевле осенью.

Четыре года назад покупателей дорогой недвижимости торопил постоянный рост цен, рассказывает Елена Юргенева, региональный директор департамента жилой недвижимости Knight Frank Russia and CIS.

Роста ставок по ипотеке эти покупатели не боятся, так как большинство квартир в секторе премиальной недвижимости покупаются на собственные средства, говорит эксперт.

"Наши клиенты живут в состоянии перманентного кризиса с сентября 2008 года, - рассказывает Елена Юргенева. - За четыре года все свыклись с ощущением близящегося апокалипсиса".

В апреле 2008 года в секторе премиальной недвижимости было продано почти 160 квартир общей площадью 25 тысяч квадратных метров. Четыре года спустя, по данным Knight Frank, в том же месяце показатели по количеству проданных квартир меньше в восемь раз, по метражу - в десять раз.

Как и до кризиса в Москве вновь растет предложение домов премиум и бизнес-класса, отмечают в компании "Миэль". На них приходится 72% рынка новостроек.

"Это обусловлено дороговизной земли в Москве, ограниченностью количества участков, которые можно застраивать, и сложностью с получением разрешительной документации, - поясняет Анна Соколова. - Поэтому застройщик уходит в, как минимум, комфорт, а в основном - в бизнес-сегмент".

Источник: BBC

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также