Аналитика

ПАВЕЛ ВЕРШИНИН

«Офшорная зона» на российском шельфе привлечёт многомиллиардные инвестиции госкомпаний и крупнейших мировых корпораций.

Премьер-министр РФ Владимир Путин провёл совещание о стимулировании освоения континентального шельфа. В своём вступительном слове глава правительства заявил о начале «формирования в России новой, высокотехнологичной отрасли мирового класса и масштаба», которая в конечном счёте принесёт «комплексный эффект для всей экономики нашей страны».

По оценкам экспертов, в России сосредоточена примерно четверть потенциальных запасов углеводородов мира, и более 70% из этих запасов – это шельф, заявил Путин. Шельфовые месторождения, прежде всего в Арктике, – это наш стратегический резерв на XXI век, подчеркнул премьер.

Работы на российском шельфе уже ведутся – в том числе и в приарктических областях. Но для полномасштабной разработки необходимо решить целый комплекс технологических, инфраструктурных и экологических проблем. Если задуманное осуществится, новая отрасль не просто обеспечит лидерство нашей страны на глобальных энергетических рынках, но и создаст в России передовой технологический уклад, подхлестнув развитие сопутствующих секторов реальной экономики – судостроения, металлургии, машиностроения, строительства и т. д. В новой отрасли закладывается и высочайший уровень локализации – до 70%, а то и 75%. Все это приведёт к созданию порядка четырёхсот тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест в добыче и смежных отраслях, заявил Путин.

Чтобы осуществить столь грандиозный проект, по своей сложности не уступающий околоземной космической программе, потребуются столь же колоссальные финансовые вложения. Как их обеспечить?

За последние несколько лет предложений поступило немало. Например, в сентябре 2010 года заместитель министра природных ресурсов Игорь Майданов заявил, что на освоение шельфа Россия намерена потратить 9,7 трлн рублей до 2039 года. Уже тогда было понятно, что это неподъёмные для отечественной экономики деньги. В докризисном 2008 году российские компании потратили на разведку шельфа лишь 56,4 млрд рублей. По тогдашним оценкам Минприроды такими темпами шельф осваивался бы 165 лет.

В свою очередь Минэнерго в конце минувшего года разработало собственную программу стимулирования освоения континентального шельфа, которая предусматривает беспрецедентные налоговые льготы для его разработчиков, способные привлечь крупнейших мировых инвесторов.

Именно этот вариант и был взят за основу на вчерашнем совещании у Владимира Путина. Было решено создать в новой отрасли наилучший инвестиционный климат, полностью отменив экспортную пошлину, снизив до 5% налог на добычу полезных ископаемых, а также обнулив налог на имущество и НДС по уникальному импортному оборудованию, которое в России пока не производится. Решено также нарушить монополию «Газпрома» на экспорт газа – компании смогут сами торговать добытым на шельфе «голубым топливом».

Этот режим будет неизменным в течение 15 лет с начала промышленной добычи углеводородов на шельфе. Благодаря ему инвестиции в разработку шельфа составят, по оценке Путина, $500 млрд в течение 30 лет, «а ещё $300 млрд будет вложено в смежные отрасли, включая переработку сырья».

По сути Россия создаёт в Арктике свою собственную «офшорную зону», которая позволит привлечь низкими налогами ведущие мировые бренды, у которых имеются деньги, а главное – технологии. Российское правительство решило сыграть по мировым правилам, обернув в свою пользу склонность компаний убегать в офшоры, – практику, которая не только вымывала из России десятки миллиарды долларов ежегодно, но и вынуждала беглецов следовать законодательным нормам чужих государств и рисковать контролем над собственными активами. Теперь деньги потекут в обратную сторону – в Россию.

Не менее важно и то, что на сегодняшний день право на разработку континентального шельфа имеют в нашей стране лишь государственные компании – в частности, «Газпром», «Роснефть» и «Зарубежнефть». По всей видимости, такое положение дел сохранится и в дальнейшем. По крайней мере, Владимир Путин вчера проигнорировал письмо со стороны руководителей четырёх частных углеводородных компаний – «Лукойла», «Сургутнефтегаза», «Башнефти» и ТНК-BP, – выражающее просьбу допустить и их на шельф. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков заявил, что «Владимир Владимирович не получил письмо нефтяников», и посетовал на то, что компании предпочли сначала отослать своё обращение в СМИ и только потом в правительство. Песков добавил, что в ближайшее время в планах премьера нет встречи с главами частых нефтяных компаний по данному вопросу.

Присутствие одних лишь госкомпаний на российском шельфе – вещь логичная и закономерная. Лишь государственные «киты» газонефтяной отрасли обладают необходимыми технологическими и финансовыми мощностями для работы в Арктике. Они же способны привлечь к совместному освоению шельфа на выгодных для России условиях наиболее серьёзных иностранных игроков. Достаточно вспомнить о сделке между «Роснефтью» и ExxonMobil, крупнейшей нефтяной компанией мира по рыночной капитализации, по разработке трёх шельфовых участков в Карском море.

Наконец, допуск в стратегические проекты на шельфе «частников», которые, вроде ТНК-BP, сами выведены в кипрские и люксембургские офшоры, не только опасен, но и противоречит всей логике создания российской «офшорной зоны».

Наблюдатели отмечают ещё одно обстоятельство вчерашнего совещания: оно было проведено по инициативе вице-премьера РФ Игоря Сечина и дало «зелёный свет» предложениям, разработанным под его кураторством. В свою очередь, по словам Дмитрия Пескова, в графике главы правительства вплоть до 7 мая не нашлось места для совещания на другую «смежную» тему – о расширении программы приватизации госкомпаний. Путинские приоритеты, по мнению аналитиков, наглядно показывают его отношение к идее разгосударствления стратегического сектора экономики – тех самых «сырьевых отраслей и крупных месторождений», которые премьер намерен защитить от захвата иностранными конкурентами, как он заявил 11 апреля в своем отчёте перед Госдумой.

Источник: file-rf.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также