Аналитика

Источник перевод для mixednews – molten
4.04.2012

Как говорит основатель Института исследований трендов Джеральд Селенте, сто́ит готовиться к развенчанию доллара со статуса мировой резервной валюты.

Поскольку баланс мировой торговли с 1944 года, когда были подписаны Бреттон-Вудские соглашения, и предложен долларовый стандарт, существенно изменился, Селенте видит тренд усиления противостояния доллару со стороны конкурирующих валют в международной торговле.

Хотя западные страны и будут двигаться к новой валюте, которая, по слухам, будет состоять из взвешенной корзины валют, а также золотой составляющей, этого произойдёт не в год выборов, таковы предположения Селенте.

"Я ожидаю, что это произойдёт после выборов президента США ", говорит Селенте каналу Russia Today. "Они будут делать всё возможное, чтобы поддерживать текущую ситуацию, и будут пытаться успокоить любую рябь, какая будет иметь место в мире".

Переход от быстро снижающегося доллара в качестве первичного банковского актива происходит медленно, даже слишком медленно, что побуждает сегодняшние самые быстро развивающиеся страны – блок БРИКС, заключать друг с другом договорённости без участия и помощи со стороны США.

В настоящее время Бразилия, Россия, Индия, Китай и, новичок блока – Южная Африка, составляющие блок БРИКС, вместе превосходят США в общем экономическом производстве, населении и резервах центробанков.

Как пишет в своей статье, опубликованной в Hindustan Times Брахма Челлани из Центра политических исследований, "Группировка стран БРИКС представляет собой более четверти суши, более 41 процента населения, почти 25 процентов мирового ВВП, и почти половину всех валютных и золотых резервов. Блок БРИКС представляет собой первую серьёзную не-западную инициативу в мире после холодной войны".

Как говорит Селенте, почти 70 лет назад выбор доллара в качестве резервной валюты имел смысл. В то время как последствия войны в Европе оставили Британию и всю остальную континентальную Европу в руинах, промышленная база США оставалась нетронутой.

Кроме того, за пределами Европы и США ни одна из стран БРИКС в 1940-х не представляла какого-либо значимого влияния на мировую торговлю и ВВП.

Но с годами США неуклонно теряют к себе благосклонность, когда бюджетные дефициты без каких-либо вариантов решения их на горизонте продолжают нарастать, а жалобам на девальвацию доллара не уделяется внимание. Поэтому, когда терпение исчезает, появляются БРИКС с намерением угробить доллар.

По словам Селенте, в качестве самого свежего примера можно привести подписание договора в Нью-Дели на встрече стран БРИКС о торговле между собой в своих валютах. И это не первое подобное соглашение, существенно смещающее доллар со своего трона, и оно не будет последним – это продолжающийся тренд.

"Так что мы наблюдаем закат Америки и выстраивание такой экономики, какой она будет являться в 21 веке", говорит Селенте, добавляя, "и для среднего американца это будет означать продолжение снижения уровня жизни".

Но до выборов и Федрезерв и американское правительство решили использовать все доступные средства, чтобы отсрочить неизбежное возобновление кончины доллара. Тем не менее, после выборов стоит ждать роста цен на продукты питания и бензин, по мере того, как ФРС будет продолжать девальвировать доллар.

"В балансах мухлюют, показатели гораздо хуже, чем они есть", заключает Селенте в своём интервью. "И как я считаю, Федрезерв будет продолжать поддерживать ситуацию на нынешнем уровне, чтобы вплоть до президентских выборов всё выглядело как восстановление".

Источник: mixednews

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также