Аналитика

ВЛАДИМИР ВЕРНАДСКИЙ

Бабушка, пришедшая в сельпо за булкой, не пострадает от законодательного запрета на оплату крупных покупок наличными. Скорее даже выиграет, сколько бы ни оплакивали старушку эксперты, доказывающие, будто страна не готова к пластиковым расчётам.

В предложении министра финансов Антона Силуанова ограничить оборот «живых» денег многие увидели римейк июльской записки Грефа на имя Путина, содержавшей план «войны с наличностью». Возможно, невнимательно слушали, или, что более вероятно, поняли в меру своей оплаченности. У главы Сбербанка Германа Грефа – бизнес-проект, учитывающий, конечно, и государственный интерес, у Силуанова – социальная инициатива. Запрет наличных расчётов при крупных покупках – во благо и обеспеченному индивидууму, и обществу. Запрет на выдачу зарплаты в кассе – сигнал работодателю о необходимости модернизации в том числе и трудовых отношений.

Инициатива Силуанова очень своевременна хотя бы потому, что страна если и не готова перейти на виртуальные деньги, то лишь психологически. По последним социологическим опросам, ровно половина россиян расплачивается наличными по привычке, а не потому, что в магазине не оказалось электронного терминала или из опасения быть обманутыми, потерять контроль над расходами.

Банковскими картами сегодня пользуются 46–47% соотечественников, свидетельствуют «Левада-центр» и Национальное агентство финансовых исследований. Маркетологи называют и более впечатляющие цифры – до 63%. По количеству «пластика» на душу населения (1,17) мы вплотную приблизились к странам Восточной Европы. Пока отстаём с техническим обеспечением эквайринга. 1,2 банкомата и 3,5 платёжных терминала на тысячу жителей – это как в Венгрии, Словакии, Чехии 10 лет назад.

Но сложности проникновения картоприёмных устройств в нашу глубинку сильно преувеличиваются. К примеру, на Украине электронные терминалы были установлены во всех городских магазинах к 1 января нынешнего года, а решение об этом кабинет министров принял прошлым летом – во исполнение негласного условия проведения футбольного чемпионата Европы.

А бабушку, всё-таки пришедшую в сельпо с банковской картой, можно обслужить и по старинке. Ещё в начале этого века в уже основательно интернетизированной Финляндии не составляло труда найти магазин без электронного терминала. Но там охотно принимали «пластик», делая с него слип.

Источник: file-rf.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также