Аналитика

Газета «Ведомости» сделала вид, что поймала премьер-министра Путина на лжи. Вот что она пишет (прочитайте, пожалуйста, повнимательнее):

Путин неверно оценил динамику российского ВВП на фоне других стран

Рост ВВП России по итогам 2011 г. составил 4,2%, промышленного производства — 4,7%, по динамике этих показателей страна заняла третье и четвертое места в мире, сообщил премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума правительства, передало агентство «РИА Новости».«Я попросил подобрать статистику наших коллег, которые воспользовались следующими источниками — МВФ, Еврокомиссия, GlobalInsight, наши Росстат и Минэкономразвития. Попросил сравнить, провести сравнительную характеристику показателей по основным мировым экономикам и российской экономике… Рост ВВП — по этому показателю мы занимаем третье место среди ведущих экономик мира», — сказал Путин. По его словам, Россия уступила лишь Китаю (рост ВВП на 9,5%) и Индии ( рост на 7,8%).

Неизвестно, какие экономики Путин рассматривает как ведущие, однако темпы роста выше российских показывают еще около десятка крупных экономик, а не только Китай и Индия. Согласно сайту МВФ наиболее активно растут азиатские экономики. ВВП Индонезии должен вырасти на 6,4%(здесь и далее — прогнозы фонда на 2011 г., полные итоговые данные по странам еще не собраны), Гонконга — на 6%, Сингапура — на 5,3%, Малайзии и Тайваня — на 5,2%, Филиппин — на 4,7%.

Крупнейшая нефтедобывающая страна мира, Саудовская Аравия, демонстрирует рост ВВП на 6,5%, в Латинской Америке экономика Аргентины, по прогнозу МВФ, должна была вырасти на 8%, Чили — на 6,5%.

Даже среди развитых стран, традиционно показывающих более низкие темпы роста, чем развивающиеся, есть страна, обгоняющая Россию: это Швеция с показателем в 4,4%.

 

Итак, из первого абзаца мы видим, что Владимир Путин четко указал свои источники: МВФ, Еврокомиссия, GlobalInsight, наши Росстат и Минэкономразвития. Если, по крайней мере, Путин и дал неправильную информацию, то это не его ошибка, а источников. Не знаю, кому принадлежит газета «Ведомости», но видно, что ей очень надо показать, как лично Путин, якобы, вводит российскую общественность в заблуждение.

Но в том-то и дело, что никакой ошибки нет! Премьер-министр дважды повторил: он сравнивает ВВП России с с основными мировыми экономиками, то есть с ведущими экономическими державами. Вы заметили?

И вдруг Михаил Овчаренко нагло заявляет, что ему неизвестно, какие экономики Путин рассматривает как ведущие. И далее перечисляет некие важные, по его мнению, страны, у которых рост ВВП больше российского.

Вообще-то, если кто-то признается в своем незнании, то для этого есть интернет, словари и справочники. Достаточно, например, сходить на Википедию, чтобы увидеть, что из всех перечисленных Оверченко стран только Индонезия входит в 20-ку крупнейших экономик мира, при этом сильно проигрывая России – 16 место против российского 6. Индонизийский ВВП равен 908 миллиардам долларов, тогда как у России он составляет 2261 миллиард. ВВП  указан «Википедией» наиболее точным способом – по паритету покупательной способности.

Вот ВВП некоторых стран (в млрд дол), упомянутых в статье «Ведомостей»:

Саудовская Аравия – 622

Аргентина – 369

Чили - 204

Филиппины – 200

Как мы видим, ни одна из этих стран (я уже не говорю о мелких Сингапуре или Тайване) не могут называться «ведущими экономиками мира». Что касается «развитой страны» Швеции, то ее ВВП составляет 458 млрд дол, а значит, она тоже несоспоставима с Россией.  Достаточно сказать, что все товары и услуги, произведенные в Швеции за последний год, не дотягивают даже  до уровня золотовалютных резервов России, хотя и сравнимы с ними.

Другая бесстыжая вруша - Газета. Ру, пересказывая статью в «Ведомостях», даже намеренно опустила слово «ведущие». Получилось, что Путин сравнивал темпы роста российского ВВП вообще со всеми странами мира и хвастливо вывел Россию на "непринадлежащее" ей 3-ье место. Как нехорошо и постыдно лгать!

В заключение, объясню, почему нельзя сравнивать темпы роста крупных экономик с мелкими, как это делает «Ведомости» и почему надо сравнивать темпы роста именно одинаковых экономик, как это собственно и сделал Владимир Путин.

Представьте, что у некой богатой страны имеется 20 молокозаводов, а у некой бедной  - только один. За истекший год обе страны построили еще по одному заводу. Богатая страна могла бы построить и больше, но им это не требуется. Теперь, если мы сравним темпы роста молочной промышленности в этих государствах (допустим, что все заводы имеют одинаковую производственную мощность), то получится ...казус!

Богатая страна имеет прирост в 5%, в то время как бедная – в 100%.. И, хотя экономики выросли одинако, проценты творят чудеса! Наверное, именно поэтому сейчас самый большой рост ВВП в мире демонстрирует полунищая Монголия с прогнозируемым ростом в 11,5%.

Очень жаль, что «Ведомости» не догадались сравнить Россию с Монголией! Было бы впечатляюще! Путин бы имел такой бледный вид... Сгодилось бы в необъявленной либеральной войне против него!

Источник: Сосипатр Изрыгайлов©

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также