Аналитика

NYP: антироссийские санкции США ведут к ослаблению доллара

Злоупотребление США санкциями, особенно против России, ведет к снижению доверия к доллару и ослаблению его позиций в качестве основной валюты для расчетов и резервов по всему миру. Об этом пишет обозреватель газеты New York Post Джей Ньюман.

Ньюман отмечает, что более 100 стран мира - свыше половины существующих на Земле - не присоединились к антироссийским санкциям и продолжают вести бизнес с Москвой. Поскольку доступ к долларовым операциям для РФ теперь ограничен, такие государства ищут другие пути для расчетов, прежде всего в национальных валютах, а это ведет к уменьшению роли доллара.

Кроме того, указывает обозреватель, использование США доллара и своей финансовой системы в качестве экономического оружия заставило многие страны задуматься о собственной уязвимости перед подобными мерами и начать искать пути защиты от них. Наиболее очевидным из них является, добавляет он, снижение зависимости от доллара и финансовой системы США.

"Отказ от доллара станет сильнейшим ударом по международному положению США. Время, когда можно бесконечно печатать деньги, придет к концу, и мы больше не сможем дешево покупать зарубежные товары", - указывает Ньюман. 

Чтобы улучшить перспективы доллара, Ньюман предлагает сократить число стран, с которыми США находятся в противостоянии, а также заняться наведением порядка в собственной экономике, особенно в том, что касается государственного долга. "Пора научиться жить по средствам", - подчеркивает он.

Источник: tass.ru

Американский политолог оценил перспективы доллара США

Финансовую систему США в том виде, в котором она существует на сегодняшний день, ждет неизбежный крах. Таким прогнозом во вторник, 14 марта, поделился с «Известиями» американский политолог Джон Вароли. 

«Мы постоянно печатаем деньги, однажды это закончится, мы переживем этот кризис, но это лишь отсрочит неизбежное, а именно то, что однажды эта система рухнет, она не сможет выжить», — отметил он.

По словам Вароли, Белый дом делает всё возможное для предотвращения паники и пытается убедить граждан в том, что «кусок бумаги, называемый долларом, чего-то стоит». Тем не менее люди опасаются потерять свои средства, и на то есть основания. 

Эксперт подчеркнул, что наибольший ущерб потенциальный кризис причинит западным государствам, а также Североатлантическому альянсу. Между тем Россия, Китай и Средний Восток смогут избежать серьезных последствий.

«Их экономики независимы от нашей и у них нет долгов, у нас же их огромное количество», — заключил Вароли. 

11 марта стало известно о банкротстве в США банка Silicon Valley. Организация разорилась менее чем за двое суток. После того как банк совершил неудачную операцию с ценными бумагами, вкладчики начали резко снимать средства со счетов.

На следующий день издание Axios сообщило, что администрации Байдена в скором времени грозит кризис банковской системы. В публикации отмечается, что, если американское правительство не организует сделку по спасению вкладчиков Silicon Valley Bank до того, как 13 марта откроются отделения, кабмин столкнется с катастрофическим кризисом.

Тогда же появилась информация о том, что американские власти не рассматривают возможность выкупа обанкротившегося SVB. По словам министра финансов Джанет Йеллен, нынешняя ситуация отличается от финансового кризиса 2008 года, когда правительство спасало многие банки, чтобы защитить экономику страны.

В свою очередь, президент США Джо Байден попытался убедить американских граждан, что они могут быть уверены в безопасности банковской системы страны. Он пообещал запросить конгресс и «регуляторов банковского сектора на предмет ужесточения правил для банков и сокращения угрозы того, что подобного рода крах банка произойдет вновь», а также для защиты рабочих мест и малого бизнеса в стране.

Источник: iz.ru

В США заявили, что ситуация в банковском секторе страны не повторяет кризис 2008 года

ВАШИНГТОН, 14 марта. /ТАСС/. Нынешняя ситуация в американском банковском секторе не является фактическим повторением финансового кризиса 2008 года. С таким заверением выступила в понедельник пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. 

"В целом банковская система является намного более устойчивой, стоит на более прочном основании, чем до финансового кризиса. Повторяю: это не 2008 год", - сказала официальный представитель американского лидера. Она отвечала на вопросы журналистов на борту самолета президента США Джо Байдена, который отправился в Сан-Диего (штат Калифорния) на встречу с премьер-министрами Австралии и Великобритании Энтони Альбанезе и Риши Сунаком.

Кроме того, Жан-Пьер категорически отвергла позицию некоторых политических деятелей от оппозиционной Республиканской партии США, которые охарактеризовали действия американского правительства в свете краха банков Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank как практически их спасение за счет средств налогоплательщиков. "Нет, это не операция по спасению от банкротства за государственный счет", - заявила представитель Белого дома. Она повторила высказывания Байдена о том, что помощь SVB и Signature Bank оказывается из производившихся теми выплат органам государственного регулирования, а не средств налогоплательщиков. "Это очень отличается от того, что мы видели в 2008 году", - убеждена Жан-Пьер. В связи с кризисом 2008 года администрация США оказывала колоссальную финансовую помощь из федерального бюджета частным американским банкам. 

Пресс-секретарь затруднилась уточнить, какие меры будет дальше принимать правительство США в складывающейся обстановке. "Министерство финансов США остается в тесном контакте с регуляторами, чтобы сообща вырабатывать следующие шаги", - подчеркнула Жан-Пьер. Она также не смогла пояснить, в какой именно части Байден, как он объявил ранее, собирается добиваться ужесточения банковского надзора в США. "Мы будем активно вести эти консультации, работать над этим с экспертами и регуляторами", - пообещала Жан-Пьер. При этом она вслед за демократом Байденом обвинила предыдущую администрацию США во главе с республиканцем Дональдом Трампом в отмене "некоторых жестких требований" регуляторов к банкам. 

Жан-Пьер добавила, что Байден 11 марта обсуждал по телефону ситуацию вокруг SVB с губернатором Калифорнии Гэвином Ньюсомом.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 13.03: 3 122 руб.
Поддержали проект: чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также