Аналитика

И это всё не просто так. Пока все западные СМИ говорят о "нисходящем тренде" на рынке нефти, растут цены как на российскую, так и на саудовскую нефть в Азии.

Как пишет Bloomberg, ожидается, что Саудовская Аравия рекордно увеличит цену на свою флагманскую нефть для покупателей в Азии. И это несмотря на то, что некоторые трейдеры считают, что уже в августе рынок нефти будет себя чувствовать хуже, чем в текущем месяце.

Ожидается, что крупнейший в мире экспортер сырой нефти будет продавать свою нефть сорта Arab Light для Азии с премией в 10,80 доллара за баррель к эталонному показателю в регионе с отгрузкой в ​​сентябре. В то же время падение маржи азиатских переработчиков означает, что такое повышение может снизить запросы на покупку дополнительных баррелей нефти со стороны НПЗ [если спрос на нефтепродукты будет, будет и спрос на дополнительные поставки нефти - прим. Об этом не говорят].

Некоторые азиатские переработчики начали обдумывать сокращение нефтепереработки с сентября.

Бычий импульс [рост цен - прим. Об этом не говорят] для ближневосточной нефти, вероятно, достигнет максимума в следующем месяце, когда будут заключаться сделки для поставок нефти в октябре. Трейдеры в своих оценках ссылаются на заметное снижение маржи нефтепереработки. Маржа крекинга бензина в Азии в июле упала более чем на 70%, а маржа дизельного топлива — на 39%.

По словам трейдеров, спотовая премия на нефть марки Murban в Абу-Даби с поставкой в октябре снизится как минимум на 1 доллар за баррель по сравнению с поставками в сентябре. Физические партии сырой нефти Murban с отгрузкой в ​​сентябре, пользующиеся популярностью у покупателей в Японии, Южной Корее и Таиланде, в начале этого месяца торговались на спотовом рынке в Дубае с премией более чем 10 долларов за баррель к эталону.

По словам трейдеров, 27 июля в среду фьючерсы на нефть Murban с поставками в сентябре упали более чем на 4 доллара за баррель.

А вообще интересно: маржа нефтепереработки вроде как падает, а цены на российскую нефть повышают сами азиатские НПЗ на торгах.

Не бьётся как-то.

Источник: obetomnegovoryat

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также