Аналитика

Это только малая часть лажи, которой кормят обывателя https://chehonin.livejournal.com/1565248.html В Европе нет ветра, поэтому растут цены на газ. Правда, мимоходом признают, что цены на газ на Дальнем Востоке ещё выше, поэтому поставки газа пошли туда, а дополнительных поставок газа в Европу нет. Тогда логично писать - на Дальнем Востоке перестали дуть ветры, тучи заволокли небо и не дают получать электроэнергию за счет солнечных панелей. Не пишут, там с ветрами хорошо, с тайфунами разными.

Ладно, кто мог поднять цены на газ? Катар не поднял цены на газ, но и добычу не увеличил. Зато Австралия резко сократила поставку газа летом, поставив свои мощности по сжижению газа на плановый ремонт. Логистика проста - Дальний Восток, прежде всего Япония и КНР, получают СПГ из Катара, Австралии, Канады и США. С Катаром понятно - не стал восполнять дефицит газа на мировом рынке, но также не сбавил добычу и продажу. Значит, нехватку газа на Дальнем Востоке создал англосаксонский мир. Этому миру подыграла Россия под благовидном предлогом - не даете разрешение использовать Северный поток-2, не будем наращивать поставки и сбивать цены. Тоже верно, пускай Европа подумает, что такое монопольный сговор её любимых союзников по НАТО и любимых поставщиков газа.

За счет монопольно высоких цен на газ Британия, Канада, США, Австралия стимулируют всемирный рост цен и компенсируют себе убытки от карантинов и вакцинаций, которые сами устроили. Катар не демпингует, РФ и Иран не спасают. Остается пенять на ветер и солнце, но прежде всего на ДВ. Цены на нефть тоже подняли, а это выгодно Канаде и Австралии. Австралия одновременно наращивает мощности ветровой и солнечной энергии. Там (о антиевропейское чудо!) солнце хуже светить не стало, а газа для себя избыток.

Если верить СМИ, то окажешься в дурдоме. Простой вопрос - как совпал недавний переворот в Гвинее, крупнейшем поставщике бокситов для алюминевой промышленности всего мира, с резким повышением цен на бокситы и алюминий? Взвинтили цены, вопрос о том, кто контролирует сырьё, стал актуальнее. Мы живем в условиях монопольного контроля цен на мировом рынке. Солнце и ветер, конечно, важны, но монопольные сговоры сырьевиков были и продолжатся. За всемирной инфляцией стоят очень влиятельные силы.

З.Ы. Понятно, что немцу не стоит думать о том, что своими решениями по Северному потоку-2 стимулировали рост цен. На Украине старается Зеленский. Он увеличил претензии к России и Газпрому в такой форме, что нет смысла спасать Европу дополнительными поставками газа именно через Украину. Насколько случайны столь выгодные совпадения для США, Канады и Австралии? Это большая помощь в обогащении лондонских банков. В США есть интересная традиция, газ дешев, но зимой год за годом устраивается дефицит и рост цен на газ. Причем делается всё вполне сознательно. Виноват мороз, а не запрет на дополнительный газопровод к Нью-Йорку.

Источник: kosarex.livejournal.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также