Аналитика

Действительно, если бюджет тратит деньги, собранные перед этим из экономики, то вертолётными (новыми) деньгами это назвать нельзя. Это всего лишь возврат в экономику того, что из неё было изъято ранее.

Предоставим слово замглавы ЦБ Алексею Заботкину.

Далее приводится фрагмент его пресс-конференции.

Евгения Письменная, агентство Bloomberg:

- Каков вклад в инфляцию в 2021 году внесёт раздача правительством вертолётных денег в предвыборный период. Ваша оценка?

Заместитель Председателя Банка России Алексей Заботкин:

- Я бы наверно хотел начать с уточнения терминологии в данном вопросе. Вертолётные деньги, напомню – это экономисты таким образом называют деньги, которое правительство раздает населению или может раздавать населению за счёт средств которое оно безвозмездно, то есть даром, получает от Центрального Банка.

Соответственно в текущей ситуации об этом речи не идёт, и такое поведение, такого рода действие в принципе не рассматривается.

Безусловно вертолётные деньги в силу того, что они создают новые деньги в экономике, принципиально новые в экономике, из воздуха, - они являются весьма проинфляционными. Именно поэтому такая политика сильно противоречит идеи таргетирования инфляции.

Те расходы, которые будут осуществлены дополнительно к расходам отраженным в законе о бюджете на этот год, еще раз повторю, они все осуществляются за счёт дополнительных доходов бюджета, то есть за счёт тех средств, которое правительство собрало из экономики, начиная с начала этого года, сверх первоначального плана. Соответственно речь идёт не о вертолётных деньгах, не о новых деньгах, а о том что в экономику в данном случае , в случае разовых выплат населению, в виде этих разовых социальных выплат, будут возвращены уже те деньги, которые в экономике и так существовали.

Поэтому то, что дополнительные ненефтегазовые доходы федерального бюджета будут использованы на дополнительные расходы это часть механизма бюджетного правила, которое обеспечивает нейтральность бюджетного правила по отношению к экономике. Соответственно все расходы которые осуществляются в рамках этого алгоритма не создают дополнительного проинфляционного давления помимо того, которое уже заложено в наш прогноз.

Кстати, однажды изъятием денег из экономики и задержкой с их возвратом озаботился даже президент Владимир Путин: 

Но даже если деньги вернули вовремя, то это не новые для экономики деньги. Создание же новых денег - в руках ЦБ.

Источник: zen.yandex.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также