Аналитика

Обсуждение вопроса о "пике нефти" понемногу смещается из конспирологии в финансовый мейнстрим, хоть эту терминологию они и избегают.

Напомню, что пик нефти будет проходить вовсе не как полное физическое исчерпание.  Нефти может быть полно, но себестоимость добычи станет несовместима с нуждами системы - и, соответственно, с платежеспособным спросом.  В результате в начале будет наблюдаться нехватка инвестиций и падение отдачи новых проектов, потом сокращение резервов, потом сокращение энергопайки сперва в отдельных странах-​лузерах, типа Украины, потом повсеместно и т.д.

И вот что сообщает по этому поводу Ситибанк.

Из отчетности "больших" транснациональных нефтяных компаний (International Oil Companies) следует, что обвал инвестиций привел к малому количеству новых месторождений, а также низким темпам запуска новых проектов. 

В среднем их имеющиеся резервы сократились на 25% относительно 2015 года.  Оставшиеся резервы теперь в среднем меньше чем 10-​летний объем добычи.

Теперь под вопросом стоит не просто привлекательность инвестиций в эти компании, но само их существование.

Выделены две группы компаний - 6 имеют резервы примерно примерно на 10.5 лет добычи (Total, BP, Chevron, ENI, ConocoPhillips, ExxonMobil), а 3 лишь на 8 лет (Repsol, Equinor, Shell).

Ситибанк во всем винит низкие цены  на нефть, но разве потребители, особенно на западе, способны оплачивать более высокие цены, с учетом того, что и текущий их спрос фейковый, основан на допинге и стероидах печатного станка в невменяемых объемах?  Им и текущие цены реально не по карману, жалким банкротишкам.

Гипотетический переход этих компаний на "зелень", конечно, голимая маниловщина с учетом того, сколько уже в зелень было вбухано средств и какой жалкий процент в энергобалансе планеты получен взамен.

Ситибанк обозначил этот вопрос элегантно следующим образом - "временные рамки для успешного энергетического перехода тоже становятся большим вопросом, если резервы газа и нефти будут недостаточны для функционирования отрасли в нормальном режиме".

Да, друзья - впереди маячит эпоха совсем других "нормальных режимов", и переживут эту эпоху далеко не все желающие.  На Титанике мало шлюпок.

Источник: aftershock.news

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также