Аналитика

Конечно будет отскок до 65-67. Но и далее цены начнут расти.

Экономики после Ковида покажут только рост,  а значит сырьевые товары будут обновлять пики. За нефтью вырастет газ, и нефтепродукты. Впрочем растет все, биткоины, зерно ( выросло в 2 раза с 2017 года) За прошлый год денег в мире напечатано слишком много, вкладывать их некуда.

Сильно выросла медь. Бытует мнение, что начался новый сырьевой цикл.

Цены на алюминий подходят к пикам 2018 года

В прошлый раз я писал, что каждые 3 года проводится глобальный раунд глобальных (общемировых) сопоставлений ВВП. Данные ВВП по ППС пересчитываются. Границы пересчетов хорошо видны.

МВД16.png

Для сопоставления выбирается корзина товаров. А поскольку в  России в ней в основном нефтьгаз и прочее сырье. То если нефтегаз дорогой, то оценки по ППС для нашей страны повышаются. Если нефтегаз в эти годы глобального раунда дешевый, то оценки снижаются. Если новый сырьевой цикл начался, и цена на нефть достигнет 100 долларов, то при пересчете скажем в 2022 году и публикации в 2023, мы узнаем что жили в 2020 при 35-40 тысяч долларов на душу населения. Как в 2014 мы узнали что живем на 25 тысяч долларов. А ведь границу развитой экономики ранее проводили именно по этой цифре. Ныне ее проводят волюнтаристски. Албания в позапрошлом году стала развитой экономикой , а вот Россия нет.

Нам ведь ВВП повышают каждые 5 лет , постфактум. Сначала, рассказывают сказки, что нет никакого развития, потом повышают ВВП за прошлые годы, и снова оказывается что развитие потеряно при пересчетах.  Будущее знание про 35 000 на душу будет постзнанием, а пока, как всегда  можно петь песни про "потерянное десятилетие ".  А поскольку растет вся цепочка за все года, весьма вероятно  окажется, что в 1999 году мы жили лучше Португалии. Что в 1999 было очень смешной шуткой. Особенно когда Путин объявил, о намерении ее догнать. И все дружно смеялись в те годы над несбыточным

pngwing.com.png

Последние 2 таблички : данные из бюллетеней МВФ, ВВП по ППС для России. Общий и на душу населения.

Источник: genby.livejournal.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также