Аналитика

Можно назвать очередной транш американской экономике как угодно: “вытаскивание экономики США из кризиса” или “задабриванием электората”, но факт остаётся фактом. По совокупности американская экономика в ближайшее время получит почти 4,2 триллиона долларов. Эти 1,9 триллиона долларов пойдут в дополнение к 2,3 триллионам, утверждённым ранее.

Так как американская экономика в кризисе, да и мировая тоже, то, думаю, не надо пояснять, откуда американский бюджет получит деньги на эти выплаты: возьмёт в долг. У ФРС США, как вы понимаете. Последние месяцы на рынке они являются фактически единственным покупателем всего объёма американского долга.

Куда же Джо Байден планирует потратить деньги? А вот куда:

«Американский план спасения» включает чеки на сумму в 1400 долларов [выплаты американцам “на руки” – прим. Об этом не говорят], которые будут добавлены к чекам на 600 долларов, выпущенным в рамках последнего стимула [в рамках пакета помощи в 2,3 триллиона долларов – прим. Об этом не говорят].Это составляет около 1 триллиона долларов прямой помощи.Байден сказал, что выделенных 600 долларов на человека пока «недостаточно».

Законопроект также предусматривает около 440 миллиардов долларов на поддержку  малых предприятий, преподавателей, работников общественного транспорта и служб быстрого реагирования.Байден также призывает повысить минимальную заработную плату до 15 долларов в час.

Законопроект также продлевает мораторий на отчуждение недвижимости и выселение до 30 сентября и включает 25 миллиардов долларов для финансирования аренды [насколько можно понять, это суммы для поддержки американцев, арендующих жильё – прим. Об этом не говорят]и 5 миллиардов долларов на помощь коммунальным службам.«Если мы не будем действовать сейчас, нас ждет волна выселений и лишений права выкупа», – сказал Байден.«Это обеспечит большую стабильность более чем 25 миллионам американцев…».
<…>
В рамках предложения Байдена будет увеличено дополнительное страхование по безработице [федеральное – прим. Об этом не говорят] до 400 долларов в неделю С 300 долларов в неделю, и выплаты будут продлены до сентября.
Законопроект также включает в себя помощь в борьбе с голодом, в том числе предложение продлить 15-процентное увеличение пособий по программе дополнительной помощи в области питания (SNAP) до сентября, инвестирование 3 миллиардов долларов в специальную программу дополнительного питания для женщин, младенцев и детей (WIC) и 1 миллиард долларов в дополнительную помощь в области питания для территорий США.

Ещё 350 миллиардов долларов уйдёт федеральным, региональным и муниципальным органам государственной власти.

В общем, Китай ждёт скоро очередной рекорд по внешнеторговому профициту, а весь мир долларовая инфляция на товарных рынках. Из-за которой в нашей стране сильно поднялись цены на сахар и подсолнечное масло.

Источник: obetomnegovoryat.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также