Аналитика

С первыми небольшими заморозками началась оттепель на рынке углеводородов. Ну и традиционное у высоколобых биржевых аналитиков - "психологически важная отметка" - сыграло свою роль, в данном случае это про начало календарной осени в Европе. В общем, биржи входят в подготовку к зиме и сезонного повышения спроса.

Минфин РФ опубликовал очередной отчёт по средней цене на Юралс. Российская нефть в августе в среднем котировалась 44, 51 долларов за баррель. Это уже второй месяц подряд после весенней просадки, когда стоимость Юралс превышает уровень бюджетного отсечения. За восемь месяцев 2020 года вышло $ 40, 83 за бочку. Есть все предпосылки, что в среднем по году заданные параметры будут достигнуты. Причём, для компенсации не только сниженной цены, но и падения объёмов, нужно будет где-​то около 3 100 рублей за баррель. Сейчас бочка устойчиво котируется около 3 350 и это позволяет немного добирать неполученное ранее. Примечательно, что формально ЦБ должен бы начать покупать доллары на деньги, полученные выше бюджетной отсечки. Но пока приостановил покупки и даёт укрепляться рублю. При этом Юралс сейчас торгуется возле Брента - то с небольшим дисконтом, то с такой же премией в несколько центов на бочку. А цена шарахается между 45, 70 до 46, 30 - и это уже вполне уютный коридор для российского бюджета.

По газу так же заметный рост. За неделю примерно плюс 15 %. В начале августа был аналогичный подскок - но тогда на такую величину цены рванули за день. Понемногу разгрузились и газохранилища и почти вышли вышли на уровень прошлого года.

Хотя и в 2019 наблюдался некоторый перегруз - была неопределённость по договору с Украиной и Европа на всякий случай затарилась с избытком. И всё же на TTF уже котировки потянулись ввысь - а это один из крупнейших и ценоопределяющих газовых хабов Европы, расположен в Нидерландах - там цена уже превысила 120 $ за тысячу кубометров. Похожая картина и в Великобритании - там газку добавляют заморозки. Параллельно запланировано падает атомная генерация и погодно - солнечная и ветряная. Всё это и толкает цены вверх. Вообще спотовые котировки в этом зимнем сезоне могут принести немало сюрпризов. Для Газпрома и российского бюджета - приятных. Для ряда европотребителей - не очень. Отказ от долгосрочных контрактов и надежда на биржевые покупки сильно увеличили конкуренцию за спотовые контракты. Ну и растущая зелёная генерация добавила нотку пикантности. Так что не исключены резкие взлёты котировок при сильных морозах.

Источник: Афтершок

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также