Аналитика

Самая грустная новость последних месяцев, это (прошлонедельная, емнип) новость от ЦБ РФ:

"Средняя доля участия нерезидентов в аукционах ОФЗ снизилась с 37,9% в апреле до 22,7% в мае и 20,1% в июне"

У нас была уникальная возможность сделать так чтобы в условиях монетарного безумия на всем земном шарике, именно российский рынок госдолга стал наиболее привлекательным, и чтобы иностранцы (с полным презрением к санкциям) финансировали российское экономическое развитие, модернизацию экономики, ай-ти клястеры и всякие нацпроекты.

У нас годами была дискуссия о том, что нефть в рублях продавать бесполезно ибо покупатели нефти будут просто обменивать свои доллары на рубли только прямо перед покупкой, так как условному европейцу или китайцу или индийцу или даже американцу незачем иметь рубли на долгий срок ибо их вообще не во что вкладывать. Тяжелейшими усилиями, на протяжении долгих лет, строился рынок ОФЗ причем таким образом чтобы он был привлекателен для иностранцев - чтобы Россия могла, как и США экспортировать "бумагу" - получать ресурсы за облигации выпущенные в собственной (!) валюте (!).

Но нет, на финишной прямой, как и опасался ваш покорный слуга еще несколько лет назад, дружный союз "патриотической общественности" (не путать с нормальными настоящими патриотами) и олигархии (которой нужны "дешевые кредиты в рублях и прямо сейчас"), таки добился своего. Ставки едут вниз и уедут еще ниже, станок включен, агрегат М2 - летит ракетой вверх.

Со вздохом... ну ладно, жребий брошен. Желаю всем получить удовольствие от "потребительской оргии в кредит".

Только вот стоит учитывать, что "доступность кредитования" - неважно на что, от жилья и заканчивая "развитием бизнеса" всегда (всегда, без исключений) приводит к росту социального расслоения и "пузырям" - то есть как раз снижению доступности самого жилья (оно становится тупо СИЛЬНО дороже) и увеличения сложности "прорыва" в высшую часть среднего класса.

Особенно будет прикольно малому бизнесу, когда в России с размахом запустится модель "стартап, который работает в убыток вечно из-за того что у него бесконечный доступ к дешевому кредитованию", при том что компании такого рода просто уничтожают конкурентов, которые вынуждены пытаться работать в плюс. При этом практика других стран показывает, что "стартапами" такого рода обычно владеют "парни из хороших семей, с хорошими родственниками в хороших банках" и прочие отпрыски элиты, а на мусорке оказываются как раз бизнесы "поднятые из низов" рядовыми предпринимателями без связей. Ирония судьбы - среди тех, кто ненавидел прошлую политику ЦБ, таких бизнесменов довольно много. Желаю им удачи в новых условиях.

Вдвойне желаю удачи тем, кто требовал снижения ставки ЦБ, не понимая что "дешевые кредиты" предполагают еще и то, что депозиты теперь не будут покрывать их личную инфляцию (и это у нас еще финансовые рынки и недвига пузырями не пошла, но все еще впереди). Ну, добро пожаловать в реальный мир. Экономика - жестокая штука.

Катастрофы (и для экономики и особенно для тех, кто хорошо разбирается в финансах, а также имеет соответствующий и правильно проинвестированный капитал) - не будет, как я и говорил когда-то в видео: они-то (да и я тоже, чего скрывать) - на этом заработают.

Жаль тех, кто не попадает в вышеперечисленные категории - вот они-то как раз и оплатят экономический рост и все остальное. Это - не так уж и плохо для страны в целом, но мне представляется что можно было сделать лучше. Но это - сугубо мое мнение, и я его никому не навязываю. А цифры ВВП будут в таком монетарном режиме просто звездными! - по их поводу можно будет порадоваться :)

PS: Хотелось бы верить, что совсем жесткого режима "негативных реальных ставок" не будет. Но чего-то верится с трудом.

Как там пел Крис Ри?

And all the roads jam up with credit

And there's nothing you can do

It's all just bits of paper flying away from you.

Look out world

Take a good look what comes down here

You must learn these lesson fast and learn it well.

This ain't no upwardly mobile freeway

Oh no, this is the road to hell

Источник: crimsondigest

От редакции Закон Времени: на наш взгляд, crimson сгущает краски. Россия не должна идти по пути Запада, создавая для себя возможность прятать инфляцию за границей - так мы ничем не будем отличаться от них. Надувания зомби-экономики в России тоже не будет потому, что олигархии, которую видит crimson, в России нет. Это является ключевым отличием России от Запада. В нашей стране крупнейшим собственником является государство и оно уже сейчас реализует систему государственного планирования. Не для того мы методично годами снимали ошибочность из системы и занимались её структурным перестроением, чтобы запустить экономику "пузырей". Пузыри Россия могла себе позволить пускать всё это время, но не делала этого потому, что власти могут смотреть на десятилетия вперёд, в отличие от олигархата Запада и создают устойчивую систему для будущих поколений, а не с целью сиюминутного прорыва на мировой "олимп".

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также