Аналитика

Порт Усть-Луга. Фото ОАО «Компания Усть-Луга»

Перенесёмся в скучную Россию, друзья. Российский государственный газовый монополист, компания Газпром, заключила крупнейшее в своей истории соглашение на поставки газа. По условиям контракта следующие двадцать лет Газпром будет поставлять компании РусХимАльянс по сорок пять миллиардов кубометров этансодержащего природного газа.

https://bit.ly/30phKvK

Нет, не для перепродажи его друзьям-немцам или ещё кому, точнее, газ за рубеж пойдёт, но позже и по совсем другой схеме и ценам.

Контракт с РусХимАльянсом заключён в рамках реализации крупного государственного проекта – строительства в Ленинградской области комплекса по переработке и сжижению природного газа. Здесь же будет построен и газохимический комбинат.

В качестве генерального подрядчика привлекают АО «НИПИГАЗ», которое стахановскими темпами достраивает гигантский Амурский газоперерабатывающий завод - крупнейший промышленный объект в новейшей истории нашей страны.

А теперь ваше любимое, друзья – мягкое безе анализа с присыпкой из хрустящих цифр.

Газпром будет поставлять в Ленобласть сорок пять миллиардов кубов для их глубокой переработки. Из сырьевого газа выделят этан и другие ценные компоненты, проведут сжижение бо́льшей части, после чего в трубопроводы Газпрома попадёт всего 18 млрд кубометров т.н. отбензиненного газа (именно он и поставляется потребителям внутренним и внешним).

Для тех, кто в школе предпочитал литературу и пение, напоминаем, что природный газ это не только народное достояние, но и половина таблицы Менделеева. Из базового сырья сегодня извлекают: азот, гелий, этан, пропан, бутан, метанол и пентан. Вся эта радость, попадая на химические комбинаты, превращается в синтетический бензин, дизтопливо, смазочные материалы, парафины, минеральные удобрения, лаки, краски и ещё целую кучу всяких полезностей.

Примечательно здесь то, что Россия на двух своих главных экспортных направлениях ставит газохимический блок-фильтр. На восточной ветке сияет новой трубной обвязкой Амурский ГПЗ, путь на запад скоро преградит «Ленинградская застава». Россия всё больше отходит от примитивных поставок сырья, делая ставку на его глубокую переработку и получение вторпродукции. Широко востребованной и имеющей значительно большую добавленную стоимость.

Стройка такого объекта это заказ на обучение в профильных технических вузах, это гарантированное трудоустройство для выпускников, это развитие транспортной и прочей инфраструктуры там, где ещё вчера комарам кусать было некого. Это дополнительные деньги в бюджет, техническое вооружение и независимость.

А ещё по странному стечению обстоятельств Газпром будет перерабатывать в Усть-Луге сорок пять млрд кубометров, ровно столько же, сколько со следующего года мы будем прокачивать через Украину. Или в два раза больше, чем можем прокачать по МГП «Ямал» через Польшу.

Учитывая, что львиная доля поставок будет превращена в СПГ, а за холодным горизонтом в этом же направлении работает ещё и Сабетта, есть подозрения, что кардинальные изменения грядут не только в России, а и на европейском энергетическом рынке. И что бесславно может закончиться не только одна сланцевая, но ещё и СПГ-революция.

Источник: Орда

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также