Аналитика

Китай обошел США в качестве крупнейшей экономики в мире в прошлом году с точки зрения покупательной способности, согласно Эрвинду Субраманиану (Arvind Subramanian), старшего научного сотрудника вашингтонского Института международной экономики Петерсона (Peterson Institute for International Economics). 

Экономика Китая в 2010 году составила 14,8 трлн долларов по сравнению с 14,6 трлн у США с учетом различной стоимости жизни в странах, написал Субраманиан в записке агентству Bloomberg за неделю до визита президента КНР Ху Цзиньтао в Вашингтон. Так называемый паритет покупательной способности рассчитывается с помощью валового внутреннего продукта с использованием обменного курса валют, что помогает установить различия в ценах на один и тот же товар в разных странами.

Рост экономики в самой густонаселенной стране мира составлял в среднем 10,3% в год в течение прошлого десятилетия, что почти в шесть раз превышает темпы роста США. Китай в 2010 году стал крупнейшим авторынком второй год подряд, создал самый быстрый суперкомпьютер в мире и был признан крупнейшим потребителем энергии.

Опрос, проведенных среди американцев перед встречей президентов Цзиньтао и Обамы на следующей неделе, показал, что приблизительно 47% респондентов считают Китай - ведущей экономической державой, США отдали предпочтение 31% опрошенных, согласно данным Исследовательским центра "Пью" (Pew Research Center for the People and the Press). Опрос, проведенный центром в феврале 2008 года, показывал, что 41% американцев считали крупнейшей экономикой США, а 30% - Китай.

Источник: Азиатский репортер

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также