Аналитика

США: от былого мессианства к грядущей бедности

Многие, пусть и потеряв однозначную уверенность в том, что США — «Град на Холме», продолжают верить в тамошнюю сказочную жизнь. Ситуация, однако, меняется. Несмотря на манящие неоновые витрины и глянцевые обложки, из-под ног граждан «исключительной страны», всячески несущей непросвещённым дикарям своё мировоззрение, культ денег, — ибо они не являются злом, — выбита основа их прагматизма. Блеск могущественнейшей империи меркнет, голливудская картинка тускнеет. Ещё вчера всевластное государство и благополучный рядовой американец теперь далеко не всегда могут позволить себе какие-то излишества.

Один из кандидатов в Овальный кабинет, Трамп видит выход из складывающейся ситуации в сокращении имперских амбиций. Он обещает не лезть во все конфликты, покончить с бесконечной государственной экспансией и миссией несения миру света демократии.

Естественно, его в корне неприемлемая, изоляционистская стратегия сразу стала шокировать истеблишмент. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Мессианская миссия США зафиксирована в Мэйфлауэрском соглашении (1620), где было провозглашено, что радикалы Сепаратистской церкви Англии будут устанавливать более совершенный порядок. Цель — построить гражданское политическое сообщество. Это положило начало американскому конституционализму. В середине XVII века Джон Уинтроп выдвинул концепцию «избранного для хвалы и славы народа», на который будут отовсюду устремлены взоры. ☆★

Среди освободителей мира Роль Люксембурга, по мнению англосаксов, значительнее советской и китайской Подобные воззрения стали основой теологии американского процветания и богоизбранности, заложенных религиозными диссидентами мессианского неопротестантизма. Эти верования позволяют адептам секты гармонично сочетать непритворную веру в собственную миссию — несения факела демократии и попыток осветить (или освятить) жилища дикарей с жёстким меркантилизмом «деловых людей», сожалеющих о сломанной ноге гнедой. Идеологическая экспансия секты побеждающего всё и вся либерализма не встречала преград, но вдруг ещё недавно покорные туземцы позволили себе иметь собственное мнение. И даже навязывать его поданным Царства добра и света.

Возможность воплотить в жизнь своё историческое предназначение США получили сотню лет назад. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: За 8 лет президентства Вудро Вильсона произошло немало событий. Появилась ФРС, Штаты выиграли Первую мировую, практически не участвуя в ней. Затем янки неплохо пограбили РСФСР в интервенцию во время Гражданской войны. Впрочем, по мнению англосаксов, её не было. Чего ж ещё можно ожидать от страны, президент которой ещё в 1907-м провозгласил необходимость взломать двери запертых держав? Также он утверждал: Америка послана человечеству богом, чтобы указать тому дорогу к справедливости и свободе. ☆★ И держава сил света готова к использованию всей своей мощи, — моральной и физической, — для утверждения своих идеалов во всём мире.

К тому времени янки осуществили своё высшее предназначение в Техасе, присоединив его. Без соблюдения суверенности субъекта и референдума жителей, заметьте. Но санкций никто не ввёл. Потом встречать демократию пришла очередь Кубы, Гуама, Пуэрто-Рико, Филиппин. Естественно, инициатива экспансий исходила от крупного бизнеса США. Фирма «Юнайтед фрут» скупила почти 800 тысяч гектаров по цене 40 центов/гектар. А армия самой демократической страны всегда была на службе американских промышленников и банкиров. Чуть позже валютой стала нефть, и ради неё пало не одно «туземное» правительство.

На улицах Нью-Йорка такие люди — не редкость Всё это делалось под рассуждения о служении интересам своей страны и трансграничной, общечеловеческой нравственности, справедливости. Но истинные цели секты всепобеждающей демократии обозначил Вилсон, чей портрет красуется на стотысячной купюре. Его ничего, не интересовало больше, чем развитие торговли США, «предначертанное свыше завоевание зарубежных рынков». Впрочем, успех достигался не столько войсками, сколько деньгами. За период 1914-17 американскими банками было выдано кредитов странам Антанты на $2,5 млрд.

Но это — лишь начало. Через два десятилетия начинается финансовая накачка Гитлера. Одновременно, — его цивилизованных противников. И в советскую индустриализацию 1930-х заокеанский вклад очень существенен. Инвестировав в разрушение Европы, — в том числе, через ленд-лиз, — после окончания Второй мировой включается план Маршалла, и Штаты зарабатывают на восстановлении. Итог — за несколько лет США стали в 8 раз богаче, чем были до начала бойни, ещё раз доказав свою успешность, измеренную в золоте, в этом показателе избранности. Американцы называют ту войну «удачной». Они стали обеспеченнее, то есть, победили дважды.

Всё это позволило Америке не только выйти из Великой депрессии, но и нарастить мощь своей промышленности, которую поддерживали финансисты, законодатели, дипломаты. Их слаженные действия привели к Бреттон-Вудскому соглашению, сделали невозможной жизнь без банкирских инъекций от Уолл-стрит в странах-участницах (тогда ещё — за исключением СССР). Промпроизводство за океаном росло тогда ежегодно на 15%, там же сконцентрировалось две трети планетарного запаса золота. Забрать его удалось далеко не всем.

Спаситель свободы Дядя Сэм не врёт Особенности «послевоенной» эпохи — противостояние США и СССР. Холодное, экономическое, информационное — гибридное. Но стартовые позиции сторон были абсолютно различны. За океаном рос американский средний класс, демонстрировавший преимущества протестантско-капиталистического образа жизни, укрепившаяся уверенность в богоизбранности, праве нести благодать, свою систему ценностей, пропагандируемую Голливудом (кинематографистов призывают под знамёна борьбы и сейчас), свои права человека всему миру. А расовая сегрегация тогда даже не упоминалась.

Но следствием валютных афёр ФРС стал системный кризис 1960-х, закончилось золото. Попытка преодолеть его сменой конструкций, — Бреттон-Вудской на Ямайскую, — введение рейганомики, лишь накачали долларовый пузырь. Он практически лопнул в 2008-м, завершая долларовый круговорот. От золотых гарантий «вечнозелёного», через нефтяные, до почти полного их отсутствия — бумажно-долларовый стандарт. Но, казалось бы, это — «проблема остального мира». Американцы, по-прежнему,— самая обеспеченная нация. Так ли это?

Может быть, но только на фоне планомерно разрушаемого США мира. Уровень бедности растёт и в Штатах. И не только среди негров, индейцев и латинос. В стране появляются «белые гетто». Их отличительные черты — суицид, преступность, безработица, нищета. Тот самый «локомотив роста», — средний класс, — постепенно разлагается. По данным бюро переписи населения США, порядка 47 млн. граждан страны вылетели за грань бедности. Один из пяти детей в Штатах — на системе продовольственных талонов. В стране — порядка полутора миллионов домохозяйств, зарабатывающих менее двух долларов в день. И зависимость малоимущих янки от подачек правительства крайне высока.

Этим и объяснятся популярность Трампа и Сандерса. Они призывают отказаться от экспансии богоизбранного народа, сосредоточиться на своих проблемах. Таковых немало, и решить их непросто. Впрочем, кто бы ни победил на грядущих выборах, в ближайшем будущем страну ждут тяжёлые времена. И не факт, что США удастся сохранить своё единство, центробежные тенденции там весьма сильны. Змея все активней пожирает свой хвост, и на звание мирового гегемона уже не тянет, хотя ещё и пыжится. Но и это — ненадолго. 

Источник: oviont.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также