Аналитика

С Новым Годом, товарищи! С Новой Эрой! Эрой, в которой будут царить не жадность, подлость, несправедливость, а - правда, справедливость и милосердие. Где вера в разных богов не будет разделять людей, а люди научатся верить единому Богу-Создателю, слышать и видеть его постоянный разговор с каждым человеком на языке случайностей, языке жизненных обстоятельств. А языком, объединяющем разные народы - станет - русский язык. В качестве основной цели человеческого существования будет не бабло, а развитие и улучшение Человека и Мира через свободное творчество каждого во благо всех. Люди будут любить своего Отца - Создателя, Мать - Землю и друг друга - братьев и сестер.

На Новый год принято дарить подарки. 

Поскольку среди читателей Aftershock.news - много тех, кто защищает экономические рубежи нашей Родины, поделюсь тем, что считаю ценным в этой борьбе. (Заодно, в качестве многоходовочки, домен новый попиарю на случай перепостов, КОБ добрым словом упомяну, про язык жизненных обстоятельств расскажу, да на алкашей - поднаеду, чтоб два раза не выходить).

Недавно - разболелась почка - всю ночь не мог уснуть... И от нечего делать - слушал Зазнобина Владимир Михалыча. Мужик - умнейший, но - говорит слишком медленно - часа по три - четыре тему раскрывает... Зело медленно, одним словом. Днем слушать обычно некогда, а ночью - засыпаешь. А тут - так жизненные обстоятельства сошлись, что у Зазнобина новый ролик в ютубе появился, меня - почка прищучила - не уснуть - сошлось все. 

И новой информацией за те три часа, которые я Зазнобина слушал, была для меня одна лишь его фраза, что:

раньше крупные компании поглощали мелкие, а сейчас - быстрые - медленные!

Я это и раньше понимал на уровне интуиции, а тут бац - и в сознание в виде четкой формулировки попало. 
Также раньше я, размышляя о дальнейшем развитии кооперативных отношений, пришел к пониманию того, что процессы объединения потребителей непременно приведут к постепенному переходу средств производства в собственность объединенных потребителей и к производству товаров непосредственно для потребителя, и - отказу от института прибыли, от товарно-денежных отношений.

А размышляя о современных товарно-денежных отношениях - пришел к банальному выводу, что потребитель в идеале хочет получать максимальное качество за минимальную цену. 

Если представить последнее утверждение в виде графика, то кривая качества должна стремиться вверх к бесконечности, а кривая цены - вниз к себестоимости товара или услуги. Т.е. у любого товара есть стоимость его изготовления, ниже которой товар, теоретически, продавать можно, но практически - разоришься. Кейнс, там, Карл Маркс и Фридрих Энгельс... Но, чисто теоретически, цену товара можно снижать и до нуля - там всякие скидки, распродажи и т.п. 
Но ниже нуля - вообще фигня получается. 

Но фигня - со стороны производителя.

А со стороны потребителя - не фигня - а полный нищтяк. 
Т.е. конечный потребитель совершенно нормально отреагирует на то, что ему за офигительного качества товар - еще и приплатят...

Т.е. на нашем воображаемом графике цена - в минус к бесконечности уйдет.

А вот теперь, товарищи камрады, когда все академики и выпускники Вышшей колы экогомики читать дальше статью перестали с выкриками - "каких только дебилов и дилетантов-колхозников на Афтершоке не увидишь" и "не тот теперь Афтершок, совсем Алекссворд спекся" я вам и сам закон отрицательной стоимости сформулирую (условно назовем его "Законом Зазнобина - Грошева" (по типу Бойлямариотта) - чтоб сильней ученых подъегорить), и - аргументировать кой-как попытаюсь.

В общем закон: 
До перехода к общинно-кооперативной общественно-экономической формации, где средства производства будут принадлежать объединенным потребителям, в экономической борьбе победит тот, кто откажется от института прибыли и быстрее предложит потребителям лучшее качество за наибольшую отрицательную цену. 

Т.е. еще раз для ясности: кто больше и раньше приплатит покупателю тот и - победит в экономической войне.

Товарищей капиталистов, которые досюда дочитали, да еще и с ацкого похмелья, тут конечно сильно корчить и корежить будет, но мы то в принципе  - и не для капиталистов тут пальцы оббиваем в новогоднюю ночь, а для - наших товарищей, которые Новый год, как и наш президент - без бухача встречали, и у которых, судьба нашей Родины на первом месте, а не личное бабло заработанное по правилам, что нам Соросы и прочие Бзджезинские подкинули, воспользовавшись нашей любознательностью русской, да тягой ко всему новому - на себе попробовать. 

В общем тем, кто в теме кооперации, тем, кто в курсе, что основной целью кооперации является не извлечение прибыли, а удовлетворение потребностей членов кооператива, я подсказку даю - отрицательная цена товара или услуги - это плата за информацию, получаемую от потребителя о качестве товара, о его недостатках, о способах его улучшения. 
Непонятно?

А не надо было нажираться!

Ладно, последний раз - на пальцах.

У меня - кооператив. В нем - 10 колхозов. Они скидываются каждый по 10000 руб. в месяц на пару кооперативных юристов. Юристу - оклад, колхозу - бесплатный ответ на вопрос, всякие инструкции, обзоры и прочие нищтяшки юридические. Юристы - не загружены на все сто - вопросов - мало. Но - один задает вопрос, а ответ - всем десяти колхозам - пайщикам распространяется. 
Что делает дальше кооператор? 
Запускает информацию по всем колхозам, которые деньги не платят, что - обращайтесь, мол, товарищи колхозники, спрашивайте - по-братски - ответим бесплатно. Народ обращается, спрашивает - халява же...

В чем смысл?

А в том, что те 10 колхозов, что максают по 10000 рублей, узнают о возникшей проблеме еще до того, как она возникнет у них. И у них будет время ее решить. Т.е. тот, кто узнает о проблеме первым - тот и доведет ее решение до всех участников кооператива или - участников суперсистемы (о суперсистемах я узнал в прошлом году, когда слушал лекции генерала Петрова - тоже мужик хороший, и говорил быстрее, чем Зазнобин, жаль - умер уже, много че мне в жизни понятным стало, благодаря ему). А кто получит первым хороший вопрос? Тот, кто за него - еще и приплатит. 
Т.е. что имеем в капиталистической системе? - Потребителю надо платить деньги за ответ. 
Что имеем в системе кооперативной? - Потребитель получает не только бесплатный ответ, но и - награду за вопрос! О как!
Скажите - А с товарами - как? Тоже - прокатит?
Прокатит!

Смотрим: 
Так же, как и в первом примере - имеем 10 колхозов, которые производят для удовлетворения потребностей своих колхозников, скажем, помидоры в общей кооперативной теплице. И вот, скажем, излишки помидор мы бесплатно раздаем жителям окрестных сел - не выкидывать же... А прибыль нам - не нужна. Кооператив, ибо. Мировоззрение ибо - другое, капиталисту - не понять... И вот допустим, кто-то из элементов суперсистемы - получателей халявных помидоров знает, как их качество улучшить или - себестоимость не в ущерб качеству - снизить. Ученый может, или - в другом месте увидел, или еще как узнал... Поскольку он помидоры нахаляву получает, ему выгодно ахтунг общий устроить, потому как улучшение качества помидорок и его лично коснется.

А что имеет колхоз?

Халявное рацпредложение.

За такую рацуху и премию товарищу, который ахтунг устроил, выплатить не жаль. 
Че получилось?
Помидор, т.е. - товар - не просто товарищу нахаляву достался, но еще и с отрицательной стоимостью.

В принципе, для мотивации сбора информации какой-то минимум производитель-кооператив может всем бесплатным потребителям наваливать - чтобы охват информационный увеличить. Точнее - скорость суперсистемы повысить. Потому что эта суперсистема может расширяться - до бесконечности. До всех жителей планеты Земля. И стать - самой быстрой суперсистемой планеты Земля, где от каждого - по способностям, каждому - по потребностям.

А чтобы статейку закруглить, да про язык жизненных обстоятельств еще раз упомянуть, скажу, что закон отрицательной стоимости - уже в жизнь внедряется. 

Прям здесь - на Афтершоке, ага.

Вот я, как потребитель - что от сайта имею?
На халяву свои материалы размещать, десятки тыщщ прочтений - иметь, соответственно - до десятков тыщщ людей свое мировоззрение - доводить, т.е. - к нашей конечной цели - справедливому обществу - продвигаться, сотни камментов - осмысливать, да практически - в своей непосредственной работе - применять, да еще - камрадов новых встречать и вместе дальше к Справедливому Мiру двигать.

И мне еще за это - и бабло приплатят?

Приплатят - вот - на почетном одиннадцатом месте - ваш покорный слуга - в какой-то топ попал, и мне теперь какой-то финансовый нищтяк обломиться по итогам прочтений за 4 квартал 2015 г. Из грязи, что называется...

Я вот недавно тыщу на поддержку авторов сам отправлял - думал - поддержу полезный мне ресурс, уж большо фраза "обойдутся" в качестве альтернативы "поддержать" меня разжалобила. А онО - Оно как обернулося...
Короче, возьму на себя смелость еще один закон нового времени сформулировать:

Отдай людям больше, чем взял и получишь - больше, чем отдал.

С Новым Годом, товарищи! 
С нашим годом!

Источник: aftershock

Чтобы быть в курсе текущих событий и аналитики, используйте Новостную ленту

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также