Аналитика

Аграрный сектор российской экономики может не только обеспечить продовольственную безопасность страны, но и занять достойное место в структуре российского экспорта. Об этом сказал ТАСС руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков.

"Развитие производства экологически чистых натуральных продуктов питания - это один из реальных способов преодолеть зависимость от экспорта углеводородов", - сказал он. По мнению руководителя ФАНО России, "основополагающий экономический мотиватор" для выбора этого пути в том, что "мировой рынок продуктов питания и медикаментов растет благодаря ежегодному увеличению численности населения на планете", а у России есть большой резерв пахотных земель, до 40 процентов которых не участвует в обороте.

Аграрный сектор - очень наукоемкий

Для ФАНО России, по словам Котюкова, аграрное направление - это "абсолютный приоритет" наряду с созданием медикаментов и лекарств, материаловедением и фундаментальными науками. Для решения задач продовольственной безопасности, по его мнению, аграрная наука должна взять из советского опыта внутреннюю архитектуру и добавить интеграцию с фундаментальной наукой. "Наука аграрная в большую науку интегрирована не была. Это надо добавить к советской модели. И воссоздать выпавший уровень архитектуры аграрной науки - семеноводство, заинтересовать частный бизнес производством отечественного семенного и посадочного материала", - сказал он.

"Решить эту задачу можно быстро и без больших затрат, уже к 2020-2025 году", - полагает руководитель ведомства. "Экспорт продовольствия в России уже выше импорта и составляет 20 млрд долларов в год (для сравнения экспорт газа дает стране 54 млрд долларов". "Традиционной основой российского экспорта до революции было зерно, лес, продукты птицеводства, а также масло и лен", - напомнил Котюков.

ВИР - ядро аграрной науки

Руководитель ФАНО России указал, что ядро аграрной науки уже практически собрано вокруг Всероссийского института растениеводства имени Н.И. Вавилова, чья богатейшая (четвертая в мире по объему после США, Индии и Китая и одна из самых изученных) коллекция образцов семян культурных растений лежит в основе создания новых сортов зерновых, овощных, технических культур. Накануне в ВИРе открыли фитотрон площадью 2 тыс. кв м. для 2-3 кратного ускорения создания новых сортов различных культур. В планах - строительство 2 и 3 очереди фитотрона, который представляет собой "умную теплицу", где контролируется температура, влажность и световой режим. Выведение новых сортов требуется для того, чтобы обеспечивать их смену раньше, чем вредители и болезни успеют адаптироваться к свойствам сорта.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также