Аналитика

Сегодня создается впечатление, что в Белоруссии и руководство, и большинство граждан живут в каком-то своем мире, который крайне далек от существующей реальности

кадр из фильма «Generation П», реж. Виктор Гинзбург, 2011.

      кадр из фильма «Generation П», реж. Виктор Гинзбург, 2011.

  Белорусы в массе своей считают, что нынешняя черная полоса в экономике в скором времени пройдет сама собой, и все станет как прежде. Причем основывается такая уверенность либо на том, что белорусам за счет дотаций и кредитов не даст погибнуть Москва, либо на том, что мировой экономический кризис наконец-то закончится, а с ним начнется восстановление рынка России, куда Белоруссия снова начнет отправлять свой залежалый и никому не нужный товар.

Интересно то, что подобные мысли являются не просто витающими в воздухе лозунгами, а официальной позицией Минска, о чем свидетельствуют последние заявления высших госчиновников страны. Так, совсем недавно на заседании совместной коллегии Министерства экономики Белоруссии и Министерства экономического развития Российской Федерации белорусский министр экономики Владимир Зиновский заявил, что восстановление положительной динамики ВВП республики произойдет во втором полугодии 2015 года: «Мы не пересматривали официальный прогноз на 2015 год, который предусматривает рост ВВП на уровне 100,2−100,7%». И это при том, что сегодня на практике нет ни одной реальной причины так считать, тем более, что даже по официальной статистике белорусский ВВП за первые шесть месяцев не только не вырос, но и сократился на 3,3%. И потому непонятно, что должно произойти во втором полугодии, чтобы произошел запланированный рост. Хотя в правительстве считают, что это возможно, основывая свои измышления на прогнозах российского руководства относительно экономического будущего России: «Полагаем, что достигнутая вследствие действий правительства и Нацбанка макроэкономическая стабилизация, ускорение российской экономики во втором полугодии, снижение процентных ставок Белоруссии внесут важный вклад в ускорение экономического развития уже в текущем году».

Действительно, в Кремле рассчитывают на то, что рецессия не продлится долго, и уже в конце 2015 года начнется восстановительный рост экономики страны. Об этом было объявлено и главой Минэкономразвития Алексеем Улюкаевым, и премьер-министром Дмитрием Медведевым, а также нынешним и бывшим министрами финансов России Антоном Силуановым и Алексеем Кудриным. В Москве надеются, что цены на нефть рано или поздно пойдут вверх, а российская экономика полностью адаптируется к новым реалиям и западным санкциям уже в самом ближайшем будущем. Однако почему на это так рассчитывают в Минске, сказать довольно сложно.

Белоруссии, у которой нет богатых залежей природных ископаемых, и где существует командно-административная экономика, выживающая только за счет роста внешней задолженности, рассчитывать на восстановление прежнего уровня экономических показателей абсолютно бессмысленно. Особенно сегодня, когда вся структура мировой экономики находится в стадии серьезной трансформации. Тем более, что за последние месяцы в республике не было замечено каких-либо положительных сдвигов, которые могли бы вселить оптимизм. Хотя в руководстве страны считают по-другому, выставляя напоказ последние статистические данные. Например, белорусские чиновники считают, что смогли «обеспечить макроэкономическую стабильность, положительное сальдо торговли, сбалансированность бюджета и замедление темпов инфляции». При этом никто не хочет говорить о том, что по данным того же Белстата, в первом полугодии 2015 года валютная выручка республики составила лишь $16,7 млрд., снизившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на $4,9 млрд., что для страны с общим годовым ВВП в районе $60−70 млрд. является практически катастрофой. Если же к этому прибавить, что снижение валютной выручки обусловлено главным образом сокращением объема экспорта товаров не только в Россию (на $2,5 млрд.), но и в страны Евросоюза (на $1,6 млрд.), то становится понятно, что даже самые оптимистичные прогнозы относительно восстановления российской экономики не принесут белорусам ожидаемых ими результатов. Повысить свой экспорт в ЕС, за счет которого Белоруссия получала существенный приток валюты в страну (с Россией, из-за покупки энергоносителей у республики уже давно отрицательный внешнеторговый баланс), Минску вряд ли удастся, тем более что в стране за последние годы так и не было создано достаточного количества конкурентоспособных производств.

Исходя из вышесказанного возникает вопрос — почему в руководстве страны так уверенно стали говорить о том, что скоро все снова станет хорошо, а проблемы экономики и постоянно растущий внешний долг страны являются несущественными проблемами временного характера? По всей видимости, ответ может быть двояким. С одной стороны, белорусским властям крайне необходимо успокоить население накануне выборов, создав иллюзию полного контроля над ситуацией. С другой — у руля государства находятся абсолютно некомпетентные люди, которые не могут и не хотят разбираться в сложившейся ситуации. При этом необходимо отметить, что большинство простых граждан сегодня имеют схожую с чиновниками позицию: привыкнув, что за них всегда решает кто-то другой, они фактически превратились в маленьких детей, которые считаю, что если они «в домике» и не смотрят на угрозу, то и опасаться им нечего. К сожалению, такая белорусская инфантильность и привычка жить только сегодняшним днем рано или поздно приведет страну к полному упадку. Впрочем, сегодня в стране об этом предпочитают не только не говорить, но и думать.

Источник: regnum.ru

Враждебный Пушкин: что роднит бандеровскую Украину с «братской» Белоруссией

Что общего между Ивано-Франковском и Могилевом?

  • таблица со стихотворением «Клеветникам России» с памятника Пушкину в Могилёве. Её уничтожение неизвестными вандалами было позднее полностью одобрено местной администрацией и министерством культуры Белоруссии. иллюстрация euroradio.fm. таблица со стихотворением «Клеветникам России» с памятника Пушкину в Могилёве. Её уничтожение неизвестными вандалами было позднее полностью одобрено местной администрацией и министерством культуры Белоруссии. иллюстрация euroradio.fm.

  В конце прошлой недели депутаты известного своим необандеровским и националистическим угаром Ивано-Франковского городского совета решили окончательно убрать упоминание русского поэта Александра Пушкина с городских улиц «за антиукраинскую позицию». Напомню, что это уже второе стирание из истории города Пушкина. Пятнадцать лет назад, после убийства лидера украинских националистов Вячеслава Черновола, улицу Пушкина в столице Прикарпатья переименовали в улицу Черновола. Чтобы восстановить историческую справедливость, тогда к названию Северного бульвара добавили «имени Пушкина».

Теперь, по решению чиновников, Северный бульвар имени Александра Пушкина стал снова только Северным бульваром. «На сессии объявлен вердикт, что «Пушкин занимал антиукраинскую позицию». Стоит отметить, что мэр города Виктор Анушкевичус пытался переубедить депутатов. Как подчеркнул Анушкевичус, «у Пушкина много прекрасных вещей, он выступал против царизма». Однако это не убедило чиновников. Напомню, что нелюбовь со стороны украинских националистов поэт заслужил из-за образа гетмана Мазепы, которого в своих произведениях изобразил предателем.

В принципе, на фоне происходящей гражданской войны на востоке Украины, развала экономики страны, дошедшей до возможности веерных отключений электричества в целых регионах, псевдокультурологический бред и националистическая агония мировоззренческого очага нынешней необандеровской хунты на Украине, понятны и особых вопросов не вызывают. Странно, что Пушкина не запретили раньше. Вот что вызывает удивление, что чуть ранее принципиально аналогичный случай произошел в союзной России Белоруссии, в Могилеве, где местные власти, кстати, в День России демонтировали доску со стихотворением «Клеветникам России» с памятника Александру Пушкину.

Когда эта мерзкая, но показательная и знаковая для белорусско-российских отношений история произошла в Могилеве, казалось, что это случайность. Но практически аналогичный запрет Пушкина на родине бандеровщины, говорит о том, что и произошедшее в Могилеве имеет полностью аналогичные корни. Это знак. Знак вражды. Стихи и Пушкин — лишь повод эту вражду продемонстрировать.

Напомню, что российский фонд «Аллея русской славы» подарил городу Могилеву памятник великому русскому поэту А.С.Пушкину, открытие которого с большими торжествами произошло 6 июня текущего года. Но уже 12 июня, т. е. в День России, местными властями, с памятника была демонтирована памятная доска, которая украшала памятник, со стихотворением «Клеветникам России». Объяснение со стороны властей последовало только после обращения организаций российских соотечественников.

Так, Могилевский облисполком за подписью заместителя председателя областного губернатора В.А.Малашко в своем ответе, по сути, подтвердил, что стихи Александра Пушкина на памятнике были заменены под воздействием истерики, устроенной русофобами в интернете: «…на основании, появившихся в сети Интернет откликов на установку памятника-бюста, руководством горисполкома было дано указание по изменению первоначального облика постамента памятника, которое, к сожалению, было выполнено в день государственного праздника Российской Федерации и не имело антироссийской направленности».

Особо следует отметить, что чиновник позволяет себе указывать обществу, что ему следует делать и как себя вести: «данный факт не должен стать предметом острых дискуссий». Вот интересно, если бы на здании Могилевского облисполкома написали «Могилевское отделение бандеровцев» — это тоже не должно было бы стать предметом острых дискуссий?

Линию Могилевского облисполкома поддержал, в частности, и член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь от Могилева Игорь Марзалюк, который заявил следующее: «Я очень уважаю Пушкина, как поэта, но есть строчки, которые во все времена звучат провокационно. Мне кажется, что отдельные русские общества временами переходят все границы, забывая, гражданами какой страны они являются. Думаю, что в наше щекотливое время не должно быть места таким провокациям».

Т.е. если разобраться, то открытая русофобия становится общим местом у местечковых элит, что Белоруссии, что бандеровской Украины. Показательное отсутствие кадровых решений по Могилеву со стороны администрации президента только подтверждает то предположение, что местные власти подстраховались и предварительно согласовали свою инициативу со столицей.

Что в этой ситуации делать России? Скорее всего, по аналогии с санкционными списками в отношении западных политиков и чиновников, которые замешаны в антироссийских действиях и решениях, надо составлять списки чиновников и политиков из стран ближнего зарубежья, которые замешаны в антироссийских действиях. На мой взгляд, только это позволит России избежать в будущем таких инцидентов, который произошел в «союзном» Могилеве, а чиновников, попавших под дурман самостийности и бандеровщины, вернет с «небес» на землю.

Думаю, если бы такой список был составлен по Белоруссии со всеми вытекающими отсюда последствиями для фигурантов этого списка, и в него попали пока только две фамилии — член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь от Могилева Игорь Марзалюк и заместитель председателя Могилевского облисполкома В.А.Малашко, то этого было бы вполне достаточно для отрезвления от русофобской дури остальных власть предержащих в республике. И это, естественно, не должно было бы стать ни предметом острых общественных дискуссий, ни поводом для ухудшения российско-белорусских отношений, ибо дурь распоясавшихся чиновников должна быть наказана.

Источник: regnum.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также