Аналитика

Вчера на XXIV Международном банковском конгрессе, который проходит в Санкт-Петербурге, глава Центрального Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России будет проводить закупку валюты в ЗВР на постоянной основе до тех пор, пока размер резервов не достигнет 500 млрд. долларов. То есть Набиуллина заявила цель интервенций - покупка на внутреннем рынке почти 150 млрд. долларов в ближайшие несколько лет. План очень амбициозен, и он уже сейчас вызвал серьёзное недоумение в лагере, который именует себя "патриотическим", считающим, что раз Запад ведёт себя самым паскудным образом в отношении нашей страны, и раз наш Президент заявил об отходе от доллара, то мы чуть ли не вчера должны были избавиться от всей валюты, которая была в наших резервах. А тут заявление от главы Центрального Банка, которое рвёт все шаблоны. Нет, если, конечно, считать, что "ЦБ России - филиал ФРС" (ц), то тогда никаких пояснений политика Банка России не требует. Однако, мы с вами считаем себя реалистами, поэтому и должны попробовать разобраться в сложившейся ситуации. А для этого, первым делом дадимслово самой Эльвире Набиуллиной:

По всем международным меркам резервов у нас достаточно. Наши резервы покрывают более чем трехмесячный импорт, краткосрочный долг, 20% денежной массы. Сейчас на международном уровне рекомендуется использовать не отдельные показатели достаточности, а интегральные показатели, которые получаются как комбинация нескольких с разными весами. Этот индексный показатель для России находится где-то на уровне 188 млрд долларов. Текущий уровень резервов примерно в два раза выше. Уже в два раза выше. Но мы считаем, что специфика России и ситуация таковы, что мы должны учитывать и покрытие спроса, связанного с ограничением доступа на рынки и оттоком капитала, на более длительные сроки, чем это предполагают стандартные подходы к достаточности резервов.

После того, как мы вместе прочитали заявление главы Банка России, начнём рассматривать подробней действия Банка по увеличению ЗВР.

1. 150 млрд. долларов - это эмиссия порядка 7,5 трлн. рублей (по курсу 50 рублей\доллар). Размер текущей денежной базы - 9,5 трлн. рублей. Получается, что в ближайшие годы ЦБ России планирует эмитировать на некредитной основе в экономику практически столько же денег, сколько в ней уже находится. Конечно, надо понимать, что часть из этих денег будет стерилизована тем или иным способом, но даже с учётом этого, масштаб эмиссии очень значителен.

2. Глава ЦБ России официально заявила, что Банк готов взять на себя всю полноту ответственности за весь внешний долг России (государственный+корпоративный) - "мы должны учитывать и покрытие спроса, связанного с ограничением доступа на рынки и оттоком капитала". С учётом того, что западные банки в массе своей кредитовали наши предприятия под залог акций данных предприятий, то получается не очень хорошая картина: в любой момент контроль над важнейшими российскими предприятиями может оказаться в руках Запада. Правда, теперь правильней сказать "мог оказаться", ибо после вчерашнего заявления Набиуллиной, можно быть спокойным: при необходимости российские организации получат всю требуемую помощь от Банка России.

На самом деле, мы с вами стали свидетелями настоящей революции:Центральный Банк России заявил, что готов стать заменой российским предприятиям внешних источников финансирования.

И небольшое отступление: доллар - это основа современной экономической системы, хотим мы этого или нет, поэтому процесс дедолларизации мировой экономики будет проводится очень мягко, ибо никто не хочет "идеального шторма" в мировом масштабе. Потому и Китай, который сейчас является одним из главных противников США на мировой арене, не снижает темпы пополнения своих ЗВР долларами. Система демонтируется аккуратно, без лишней спешки, чтобы нас не накрыло волной.

Источник: Shoroh1

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также