Аналитика

Всевозможные российские суверенные, региональные и специализированные рейтинги понижены в звании. Сначала главным мировым экспертом в области экономических аттестаций мистером Обамой, а уж после этого почин лидера подхватили многочисленные зависимые от большого босса рейтинговые агентства. В этой же речи президент крепких и солидарных США, изолировав нашу страну, порвал в клочья её экономику. Да и зачем «хромой утке» разбираться в статистике, указывающей на декабрьский рост производства в РФ? Главное — сорвать аплодисменты пока ещё подчинённых сателлитов, и «цивилизованного» человечества.


Но вместо провозглашённого самым важным знатоком и аналитиком мира и его последователями упадка в промышленности, производство в РФ в декабре–2014 показало рост в 3,9%, а по году в целом — 1,7%. Причём обрабатывающий сектор прирастал значительнее добывающего. Впрочем, разве это кого-то убедит?

Лишь китайские рейтингосоставители заметили это, остальные слушают только Белый дом. Они нанесли«разящий удар» 17-ти регионам РФ. Не отстают от рейтинговых агентств и другие «цивилизованные» организации.  Heritage Foundation, в очередной раз понизил Россию в категории «свобода экономики» до 143-й позиции из 178-ми. Интересно, что Таджикистан на три позиции «свободней», а Китай аналитики расположили на 139-й строке таблицы.

И если мерить не вгазотурбинах, тракторах и сырах, не в молоке и мясе, а в баллах, то, действительно, изолированную «РФ ожидает полный крах». Но выигрышем в информационной войне, и установками а-ля Кашпировский промпроизодство убить нелегко. А ведь помимо всего был предсказан и возврат в «лихие 90-е». Здесь пророки не ошиблись. Он уже произошёл в странах бывшего СССР. Правда не в России, а в евросоюзных Литве и Эстонии, о чём трубят местные СМИ.

Да, уровень жизни россиян стал ниже. И пока не достиг дна, от которого показатель оттолкнётся, чтобы начать подъём. Но к показателям тех самых девяностых он даже не приблизился и вряд ли приблизится. Однако зарубежным «партнёрам», отечественным хамонофилам и и пармезанолюбам нужно нагнетать панику, чтобы кто побогаче бросился скупать электронику и бытовую технику, кто победней — гречку центнерами.

Эмоциональная устойчивостью части граждан РФ пока продолжает давать сбои. К счастью, «наверху» с этим всё в порядке. Но тенденция развития российской экономики, всё же положительная. И если в 1998-м испуганный кризисом народ скупал соль и мыло, то теперь — квартиры и машины. Прекрасно на этом фоне звучит приговор Интернета: вот до чего довёл страну Путин! И ведь действительно, довёл же. Не заплутали в просторах 90-х, как французы в лесах под водительством Сусанина.

Ещё один важнейший показатель — демография.  На 1999-й численность населения — 146,3 млн. К 2010-му она сократилась до 142,9 миллионов. В начале текущего года показатель почти достиг цифры прихода Путина к власти — 146270033 жителей. Стоит учесть и «понижательный тренд», заданный в годы правления Ельцина. И, несмотря на вопли «всепропальщиков», портал госуслуг северной столицы упал от числа желающих записать детей в первый класс. Правда, помогли этому из-за границы. Но и живые очереди образовались многочасовые.

Как говорится, «есть мнение», что рост в «тучных нулевых» обусловлен ростом нефтяных цен. А все деньги страна просто проела, и теперь Россия — в шаге от кризиса, краха, дефолта, развала. Да и рейтинги, — следовавшие за динамикой жизненного уровня, — Путина объясняются лишь этим. Правда, потом последовал Крым, падение нефтяных цен и рубля, санкции, но… доверие к президенту не падало, что не смогли не отметить даже западные статистики. Так что не всё определяется толщиной кошелька и пышностью стола.

 Кроме возврата экспортной пошлины на энергоносители, приведшей, в том числе к рекордному объёму золотого запаса за 2 десятилетия и формированию стабфонда, россиянам вернули и веру в то, что их страна если не великая, как прежде, то, по крайней мере, влиятельная, что, скрепя зубы, отмечают даже либералы. Немаловажен и второй демографический фактор, средняя продолжительность жизни. Этот показатель повысился с 65,3 в 2000-м до 69,1 в 2010-м. Да, Россия пока ещё во второй сотне, но рост есть.

Это привело к тому, что граждане РФ, разочаровавшиеся в демократических общечеловеческих толерастических ценностях, наконец, поверили в себя. Вот за всё за это России и объявили войну. Пока экономическую. Информационная не прекращалась даже в пору «крепкой взаимной любви», став менее заметной на Западе, в России же она была прекращена, многие воспылали к Западу искренней любовью, которая, впрочем, уже прошла.

Цивилизованный мир не оперирует понятиями «вера», «надежда». Зато отыскали статистический метод измерения счастья. Похоже, цивилизованный мир счёл, что уровень российского благоденствия запределен и решил его уронить, объявив финансово-экономический поход на Москву. Под Новый год спекулянты атаковали рубль, до этого, как считают многие, даже в ущерб себе сбив цены на нефть.

Трудности граждане РФ уже ощутили на своей шкуре. По опросу либерального «Левада-центра» двое из пяти убеждены, что страну вовлекает в экономический кризис, 12 же процентов нерасположены принимать это утверждение. Большинство респондентов дефицита товаров и продуктов не наблюдают, но, вместе с тем, большая их часть предпочитает экономить: на развлечениях, отдыхе, одежде, продуктах питания.

Однако, власти и не говорили о том, что мы легко осилим трудности, предупредив заблаговременно о грядущих проблемах, одновременно взяв обязательство поддержать население и бизнес. Большинству граждан России придётся принять неотвратимость снижения уровня жизни. Но пока показатели упали лишь по отношению к последним годам, не достигнув даже уровня 2009-го.

А ведь у россиян имеется опыт, и немалый, преодоления сложностей, выживания даже в катастрофические для страны времена. Сейчас крайне непросто прогнозировать, насколько продолжительными и планомерными будут атаки на экономику «агрессора», и насколько растянется период преодоления последствий. Но очевидно, что и нынешний кризис мы преодолеем, выйдя из него сильнее, не столь зависимыми от сырьевых доходов, достигнув действительного импортозамещения. А задача властей — не проворонить предоставленную возможность.

Источник: rb.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также