Аналитика

Самый богатый человек Земли по-прежнему Карлос Слим

Перефразируя известную пословицу «кому война, а кому мать родна», можно сказать, что есть люди, которым выгодны кризисы. Как ни странно, но это те самые люди, которые, казалось, должны от них страдать. Тем не менее, богачи во времена кризисов становятся еще богаче. Иначе не объяснить результаты исследования благотворительной организации Oxfam, согласно которым количество миллиардеров за годы кризиса, начавшегося в 2009 году, более чем удвоилось – с 793 до 1646 человек.

85 самых богатых людей Земли обладают такими же суммарным состоянием, что и беднейшая половина человечества. Особенно удачно сложился для этих мультимиллиардеров прошлый год, который позволил им увеличить суммарное состояние на 244 миллиарда долларов. Каждый день они становились богаче на 668 миллиардов.

Состояния самых богатых людей планеты медленно, но верно приближаются к отметке 100 миллиардов долларов. Что можно сделать с такими деньгами, трудно представить. Самому богатому человеку Земли Карлосу Слиму, например, при условии, что он будет тратить по миллиону долларов в день, для того, чтобы потратить его 80 миллиардов, понадобятся 220 лет!

В то время, как небольшой кучке богачей не хватит и жизни для того, чтобы потратить их деньги, пишет Huffington Post, в Африке к югу от Сахары, где живут 16 миллиардеров, более трети миллиарда человек (358 миллионов) страдают от голода. За те же пять кризисных лет, во время которых армия миллиардеров выросла вдвое, из-за отсутствия элементарного ухода при родах погиб миллион женщин, а 57 миллионов детей из-за бедности не могут учиться.

Источник: КП

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также