Аналитика

В это непросто поверить, но американские бизнесмены вознамерились спасти российскую экономику. То есть, наказать Россию ещё сильней «бросив в терновый куст». Торговые представители США из USTR, ответственные за внешнеторговую политику, изобрели очередную репрессию для РФ, инициировав процесс исключения из ВТО нашей страны. Причина — невыполнение Россией обязательств организации. Другая кара — сворачивание семилетнего переходного периода, предоставляющего преференции «новообращённому» для амортизации той экономической встряски, которая поджидает каждого неофита.

Инициаторами этого выпада в сторону российской экономики стали американские фирмы-гиганты, представители сталелитейной, телекоммуникационной и фармацевтической отраслей. Металлургам, например, не понравилось положение российских госкомпаний в отрасли, что срывает конкуренцию их западных аналогов.

В коммюнике USTR, — из доменного имени которого понятно, что «представительство», имеет, де-факто, статус министерства, — отмечено, что сталелитейныекомпании США вынуждены конкурировать не с предприятиями, а с государством. Причём, какие именно компании имеются в виду, толерантно не указано.

Другая претензия от независимых бизнесменов с портфелями из внешнеторгового министерства США — РФ не присоединилась к соглашению ВТО по госзакупкам. Они убеждены, что подписание подобного договора — непременное условие, снимающее ограничения по вхождению на российский рынок, при этом, наверно, тщательно подсчитывая объём госзакупок по годам и секторам и горюя о недополученной прибыли.

 Узаконенные преференции российских производителей, а также скидки на торгах огорчают и фармацевтов из США. Но присоединение к пакту о госзакупках — вовсе не обязательное условие для вступления в ВТО. Впрочем, обсуждение этого вопроса уже обещано «партнёрам» нашими властями.

Естественно, есть претензии и у производителей пищевых продуктов из США по поводу российских санкций, «обоснованных лишь политическими причинами». Это, оказывается, нарушает нормы ВТО. А о том, что ограничительные меры цивилизованного мира идут вразрез с теми самыми законами, конечно, лучше забыть. Кроме того, XXI статья ГАТТ санкционирует возможность государству применение любых ограничительных мер по соображениям безопасности.

Другие же американские производители не оспаривают, что тарифная защищённость нашего рынка, снятая либералами, — дорога к обогащению их, заокеанских экпортёров. В целом же, других жалоб на РФ не последовало, и, видимо, ВТО и USTR всё же не собираются отказываться от доли российского пирога.

Вступление

РФ в ВТО давало какую-то защиту и страховку на внешних рынках отечественным сырьевым корпорациям. Но как раз эти бюджетообразующие предприятия и стали объектами санкционного прессинга Запада. В принципе сырьевики могут стать рычагом в переговорах об отмене санкций. Но преждевременное аннулирование преференций переходного периода будет означать, что наша страна попадёт в кабальное положение. И, конечно же, на фоне, когда проблемы в глобальной экономике растут, изгонять Россию из ВТО, испытывающую серьёзный кризис, никто не будет.

Кроме того, нормальные торговые отношения практически разрушены странами, которые ввели ограничительные меры. ЕС и США проводят протекционистскую политику, а жалобы фармацевтов и металлургов, которые мечтают потеснить российских производителей, — свидетельство их реальных проблем.

Но, тем не менее… ВТО — инструмент, всё же защищающий некоторые наши предприятия. Российские металлурги даже выиграли от вступления России в ВТО. Для других наших предприятий ВТО — не более чем дополнительная подстраховка. Но всё же, экономисты виделиминусы ВТО ещё до того, как наша страна сделала этот шаг, и вступила во всё это. В итоге выводы подтвердились, убытки российских предприятий за это время — порядка $120 млрд.

Как же скажется на нашей экономике вероятное исключение страны из ВТО? Власти последнее время были вынуждены проводить более решительную протекционистскую политику, развивать внутренний спрос. Это способно не только поддержать российский рынок, но и изменить модель промышленности, «расширить и углубить» ассортимент продукции.

Всё это придаст России уверенности в противостоянии с Западом. Предприятия, ориентированные на российский рынок, окажутся в плюсе. Для сырьевиков в целом санкционная война весьма болезненна. Ведь вхождение в ВТО пошло на пользу лишь, экспортоориентированным (энергодобывающим) отраслям экономики, нанеся мощный удар по нашим наукоёмким производствам со значительной долей добавленной стоимости, оказавшихся в условиях неравной конкуренции. 

Но российских потерь в ряде ключевых секторов Запад «не замечает». Кого там интересует наше машино-, приборо- станкостроение? Конкурентов лишь радуют проблемы, «замораживающие» нашу технологическую отсталость и экспортно-сырьевую кабалу. И, кроме того, их радуют «связанные руки» в отраслях, где из-за сравнительно невысокой стоимости рабочей силы и энергоресурсов мы могли бы заработать. Причина — «недопустимость льгот и преференций экспортёрам». И это законы конкурентной борьбы от всемирных торговцев?

Следует ли нам рассчитывать на неожиданное умопомрачение цивилизованного мира, избавляющее Россию от всемирно-торговых оков, то есть выдворение из ВТО, или стоит учиться у оппонентов? Ведь два государства, чаще других участников организации вводящих «односторонние санкции» — это «супер развитые» Великобритания и США. И как подобный инструментарий соотносится с базовыми принципами ВТО и международным правом в целом?

По сведениям ООН, под санкциями США в своё время побывали или бытуют ныне страны, где живут более половины (!) населения Земли. Вот такой «единый глобальный рынок» от хозяев зелёной бумаги. Уж если говорить о санкциях, то меры следует ввести против Вашингтона — разрушителя мировой торговли, обвинителя «неугодных» во всех грехах, оказывающего давление на всех, кто не кивает покорно головой в ответ на любую чушь, истекающую из Белого Дома.

Если РФ будет изгнана из ВТО — это станет самым лучшим подарком от наших западных «партнёров». Такой презент даст нашей экономике больше, чем умелые действия наших властей. Так как снижение активности инвесторов, спад в промышленности и свёртывание предпринимательской активности — не только следствие санкций. Главную причину тому эксперты видят, в том числе, и в присоединении к ВТО на далеко не самых выгодных условиях. 

Источник: blog/evdokimov

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также