Аналитика

За океаном грамотно просчитали, когда следует накалить атмосферу финансовых и хозяйственных отношений Евросоюза с Россией. Обострены они были именно в ту пору, когда и до того не отличавшаяся стабильным ростом экономика еврозоны была близка к состоянию входа, нет, не в пике пока, просто в спад. От взаимного обмена ограничительными мерами пострадали, к удовлетворению Вашингтона, все. Трудная пора настала для экономик всех членов ЕС и очень больно ударила по Испании и Греции, где восстановление, во многом обусловленное состоянием компаньонов, началось незадолго до этого.

Сокращение количества российских туристов, занимающих почётное второе место после американских по покупательной способности, было отмечено ещё в мае. А это —немалая доля в бюджетах Болгарии, Греции и Кипра, Испании и Италии. Упали и объёмы покупки недвижимости россиянами.

Не стоит забывать и о «сопутствующих мелочах» торговой войны с Россией для евросоюзников: провал продовольственного экспорта, удорожание энергоносителей на фоне суровых прогнозов синоптиков и неурегулированность вопросов с Украиной.

И это всё притом, что максимальные потери из-за этого конфликта несут вовсе не маленькие экономики. А как раз Германия, Франция, Великобритания потенциально могут потерять куда больше. Первая и вторая — из-за серьёзной зависимости от поставок энергоресурсов из нашей страны и немалого экспорта туда. Альбион же — вследствие того, что тамошняя финансовая сфера довольно тесно скована с верхушкой, — и не только, — зажиточного класса нашей страны.

Видимая часть айсберга —снижение трат отечественных визитёров Британии. Уже к весне они упали на 17%.Кроме того, прослеживаются связи британских политиков с гражданами РФ. Да и от снижения легальных экономических связей, которые до санкций крепли, Альбион пострадает. Не говоря уже о бегстве русских денег из Лондонского Сити.


Японский банк Nomura в свободное время, остановив торги российскими бумагами, подсчитывает, насколько серьёзно стороны пострадают от запретительных мер. У финансовых статистиков получилась смехотворная цифра — менее полупроцента сокращения экономического роста еврозоны и ВВП. Но как они это считают? Наверное, так же, как «предполагаемое снижение экономики Украины». Называются цифры 5-8 процентов. Господа счетоводы, одумайтесь! Вспомните, что Крым давал порядка десяти процентных пунктов валового продукта для теперь уже сопредельной страны.

Американские банкиры решили не предрекать проценты падения, лишь предупредили, что наиболее тяжёлые макроэкономические последствия развязанного ими же конфликта — впереди, и пришли к выводу, что продолжение ограничительных мер к России уже не принесут никаких дополнительных плодов.

А тем временем… В благополучной Германии сокращено из-за санкций минимум 25 000 рабочих мест, региональные испанские профсоюзы сообщили о своих минусах — только тысяча вакансий в сфере производства овощей–фруктов. Даже ФНПР поддержал своих зарубежных соратников по борьбе, призвав Запад к сворачиванию санкций.

Кроме того, ослабление рубля ведёт к сокращению покупательной способности граждан РФ, просчитали адекватные испанские экономисты, констатировав что следствие этого — меньше кораблей выходят из барселонского порта. Ещё один прогноз — потеря рынка РФ со значительной долей вероятности негативно скажется на испанской автомобильной промышленности.

Гораздо более тяжёлые итоги могут ждать турбизнес в целом, испанский в том числе. В 2013-м году на Пиренейском полуострове побывали более 1,6 миллиона туристов из нашей страны, или без малого на треть больше, чем годом ранее. Средний турист из России оставлял в Испании почти полторы тысячи евро, в целом за год, подпитывая экономику страны на € 2,35 миллиарда евро (на 29% больше 2012-го). В текущем же году турагентства фиксируют отток россиян в размере 20-25%.

Но наиболее тяжким экономическим результатом украинского кризиса в Европе считают свёртывание поставок энергоресурсов из нашей страны. Благодаря российскому импорту зона евро обеспечивает 31% собственных газовых потребностей, 30% — урановых, 27% — нефтяных, 24% — в угле. Наиболее энергозависимы от РФ страны Центральной Европы, Германия, Франция, а также Италия.

Что же касается Испании, то она не получает газа из нашей страны вовсе, однако Россия — третий по значимости поставщик нефти на Пиренеи. Повышение цен на энергоносители отрицательно скажется на «росте» экономик еврозоны, чтобы эти цифры не были особо заметны для обывателей, в ВВП уже учитываются доходы от наркотрафика и доходы от проституции. Впрочем, старосветские стратеги выход, вроде бы, нашли: Франция будет качать газ в Алжире, и снабжать соседей. Дороже? Ну и что, это же не важно. Главное — политкорректно.




Снижается и активность россиян на европейских рынках недвижимости. Конечно, там очень надеются на повышение скорости бега капиталов из России. Для этого в Испании даже приняли законодательную норму, согласно которой лицам, покупающим элитную недвижимость, — предусмотрительные законотворцы высчитали стоимость, она должна превысить полмиллиона евро, — предоставляется испанское подданство. После вступления в силу этого положения, с начала года, королевством было роздано 237 паспортов. Меньше чем один в день, кстати, прежнее гражданство в них не указывается.

Европейцы, даже испанцы, всё измеряют деньгами, не беря в расчёт психологический фактор. Не только курс нашей валюты, но и европейское оскорбление чувств россиян перекрыло потоки денег в карманы евросоюзников. И, похоже, дальнейшие пакеты санкций будут лишь обострять данный процесс. А в выигрыше опять оказался Вашингтон, но вот надолго ли?

Источник: rb.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также