Аналитика

Второй квартал–2014 не дал практически никакого прироста ВВП Евросоюза. Пока это — не рецессия, всего лишь остановка. Кто же стал кондуктором, нажавшим на тормоза? Сами евросоюзники склонны винить в этом, естественно, Россию и лично Путина. Простое оправдание для привыкших не видеть свои грехи и промахи. Зачем разбираться с собственными монументальными структурными проблемами? Тем более, глубокие затруднения продолжаются не только в экономиках аутсайдеров, таких как Кипр, но и в «евролокомотивах»: Германии, Франции. Если и там ВВП снизился, пусть незначительно, то это — приговор.


 Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Тем не менее, Eurostat выкрутился, и намерил прибавку в годичном сопоставлении (с аналогичным периодом 2013-го), плюс 0,7%. Но все эти квартальные увеличения, на 0,2%, на 0,9% во всевозможных исчислениях — лишь официальные подтверждения данных инвесторов, видящих слабость даже Франции и Германии, создающих две трети ВВП еврозоны. Тем более, там теперь скрупулёзно учитывают доходы даже от проституции и наркоторговли.

Даже экономика ФРГ в период апрель–июнь неожиданно «просела» на 0,2%. Это связывают с ухудшением положения во внешней торговле и бегством инвесторов, особенно из строительного сектора. Эксперты объясняют пассивность вкладчиков, конечно же, украинским кризисом и пугающей большие деньги натянутостью в отношениях с РФ.

Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Франция, вторая экономика ЕС, — другая причина спада. Тамошний квартальный ВВП дал «плюс 0,2», но безработица в государстве установила новый (с 1999-го) рекорд — 3 400 тысяч или 11,1% Прогнозируемый годовой дефицит французского госбюджета — 4%. А вот Россия даже на этом фоне прибавила 0,9%.


ОЭСР объявлено: экономический рост ЕС стремительно теряет импульс, что тесно увязано с взаимными санкциями России и Европы. Этот круг на сегодня замкнулся, поддерживая мнение, что во всём виноват Путин. Геополитические опасности обостряются, бьют по еврозоне больнее, чем по экономикам прочих регионов.

Но главные трудности — впереди. Ухудшение отношений с РФ лишили Европу 15% экспортных объёмов. А ведь все яблоки не съешь. Да и за сыром очередей не наблюдается. Склады забиты, объёмы производства сокращаются на соответствующую величину. Итог года — минус €10 млрд. и удар по рабочим местам.

Всё это отрицательно, — и весьма ощутимо, — влияет на настрой европейских бизнесменов. Но всю прелесть этих воздействий в Старом Свете ощутят чуть позже. Когда пойдёт косвенный экономический эффект от невозвратов кредитов. При всём этом, евросоюзные эксперты не обращаются к внутренним проблемам Европы, обвиняя нашу страну в глубоких структурных проблемах их региональных экономик.

Но информационная война застит глаза не всем. Авторитетнейшее американское издание Foreign Policy, констатирует, что РФ обретает больше, чем теряет, и рассказывает о неплохих перспективах нашей страны.

Серьёзные экономисты из Университета национальной обороны США сравнивают продуктивность санкций с ужасом, вселяющим в птиц, соломенным пугалом. Помимо неэффективности, они — идеальная отговорка, почему же ЕС не преодолела последствия долгового кризиса, почему отсутствуют фундаментальные структурные реформы, почему увеличивается безработица, особенно молодёжная.

Нетолерантным поведением России можно будет долго объяснять экономические проблемы еврозоны, особенно в странах-аутсайдерах, отстающих от «первопроходцев» на десятилетия, лишённых, к тому же, и определённых планов, как сравняться с вырвавшимися вперёд, и возможностей для этого. Превращая РФ в причину собственных проблем, еврочиновники и «евроаналитики» лишь откладывают решение задач, а за дело нужно браться незамедлительно.

Квартальный застой экономики еврозоны выявил заметное свёртывание совокупного спроса на континенте уже до введения (июль, затем август) санкций. Инвестиционная активность компаний ЕС пошла на убыль у себя дома после переворота на Украине, они начали находить новые рынки, но… тут были приняты финансовые санкции.

@@ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Диспропорции стран европейского Юга и Севера сдерживают общий экономический рост региона в целом.За годы после начала всемирного финансового кризиса-2008, безработица в ЕС выросла на четыре процентных пункта, до показателя в 11,5. Существенноповысилось отношение госдолга к ВВП, с 67,5% до 93,9%. Показатель: связи бюджетного дефицита и ВВП замер на уровне 4%.@@ Проблемы никуда не денутся в ближайшее время. Даже если геополитическая напряженность вокруг Украины вдруг спадёт.


Брюсселю надо разбираться: структурный это кризис или системный? А может, дело вообще идёт к распаду? Санкции — не единственный, и тем более, не определяющий фактор того положения, в котором ныне находятся евросоюзники. В ЕС это вроде начинают осознавать, ЕЦБ бросился спасать «своих» экономическим стимулированием. Случилось это 5-го июня.

Отрицательная депозитная ставка, — попытка поддержки реальной экономики, — результатов не дала, темпы роста — «по области около ноля». Но козыри в рукаве ЕЦБ ещё имеются. В Штатах, например, любят количественно смягчать финансовые проблемы. Правда, это может убить евро, и как следствие, весь валютный, но не экономический или политический, блок. Так что у Европы свой рок. И он тяжёл.

Источник: Вячеслав Архипов

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также