Аналитика

"КИТАЙ РИСКУЕТ ПЕРЕХИТРИТЬ САМ СЕБЯ"Первый день визита Путина в Китай завершен. Подписаны соглашения в различных сферах. Но пока отсутствует вишенка на торте — газовый контракт с Китаем.

Естественно, тут же раздаются возгласы скептиков: опять упустили момент. Но не все так уж просто. Да, были большие ожидания. Да, были слова про согласованный на 98% газовый договор. Но в том, что договор не подписан, есть логика.

Что же это означает? То, что Россия не стала жить по принципу "нужен рынок Китая любой ценой". Мы не пошли на сверхсерьезные и неоправданные уступки Китаю. И правильно сделали.

В реальности контракт нужен Китаю не меньше нашего, а то и больше. Дело в том, что центральноазиатский газ не решает проблему обеспечения газом восточных областей Китая, где и сосредоточено основное промышленное производство. Туда Китай контрактует австралийский СПГ — причем по цене, вдвое превышающей российское предложение. Только Россия дает Китаю возможность политически надежных поставок — между нами нет Украины. А транзит морем идет через Малаккский пролив и Южно-Китайское море. Все это регионы повышенных политических рисков. Скажем, буквально на прошлой неделе чуть не разгорелась война между Вьетнамом и Китаем из-за того, что Китай пригнал буровую на спорные территории. Добавьте сюда решение Японии изменить конституцию и использовать вооруженные силы за пределами страны, и вы поймете, что Южно-Китайское море все больше напоминает пороховую бочку.

Но Китай, видимо, решил нас, как принято говорить, "отжать", воспользовавшись политической конъюнктурой. Такие фокусы Китай проделывает не в первый раз. Когда ввели санкции против Ирана, тот тоже наделся, что Китай подставит плечо. Однако Китай тут же стал прогибать Иран по ценам на нефть. Но мы — не Иран. Мы не будем соглашаться с любыми предложениями только чтобы показать Западу, что у нас есть альтернатива.

Контракт с Китаем на самом деле не затрагивает европейские поставки — обсуждается восточный маршрут, который идет с новых месторождений Якутии и Иркутской области. Они не будут ресурсной базой экспорта в Европу. Так что это не замена европейскому рынку, это попытка найти рынок новый. При этом работы по разработке Чаянды и Ковыкты активно ведутся. Труба может пойти не в Китай, а дальше — до Владивостока, став ресурсной базой планируемого СПГ-завода. А с него отгрузка возможна в любые страны азиатского региона. Так что Китай сам себя загоняет в угол, сам себя рискует перехитрить. У него нет тысячи лет, чтобы ждать, когда мы согласимся на любые условия. А у нас нет желания торговать себе в убыток. И вообще-то это хорошо.

Источник: Коммерсант

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также