Аналитика

Влияние сланцевого бума на экономику США сильно преувеличено, пришли к выводу экономисты французского института IDDRI. Рассчитывать на то, что США сможет вытеснить Россию и других традиционных поставщиков с рынков не приходится. В долгосрочной перспективе "сланцевый эффект" добавит американскому ВВП меньше 1%, а страна так и не добьется энергетической независимости

Правительства европейских стран на полном серьезе обсуждают долгосрочные санкции" - с российских энергоносителей на американские. США должны в ближайшем будущем нарастить производство сланцевых нефти и газа и наладить их экспорт через океан.

Однако, вероятно, Америка не то что не сможет спасти от российской зависимости Европу, но и не сможет рассчитывать на собственную энергетическую независимость. Экономисты французского исследовательского центра Института стабильного развития и международных отношений (IDDRI)уверены, что сланцевая добыча переоценена.

Революционные хроники

В период с 2005 по 2013 год производство природного газа в США увеличилось на 33% - с 18 до 24 трлн кубометров в год. Большая часть прироста произошла за счет сланцевого газа, объем добычи которого вырос с 0,75 до 8,5 трлн кубометров.

За тот же период производство жидкого топлива выросло на 52%. Вклад сланцевой нефти увеличился с 0,29 млн 3,48 млн баррелей в день.

В результате чистый импорт нефти упал с более чем 11 млн баррелей в день в 2007 году до 8 млн баррелей в день в 2013 году.

Однако, сланцевый бум - не был единственная причиа этого изменения. Большое влияние на падение импорта оказал коктейль из рецессии, старения населения и роста энергоэффективности, приведший к общему снижению спроса на энергоресурсы.

Так, в 2012 году потребление энергии на душу населения в США снизилось на 5%, несмотря на зафиксированный в этом году экономический рост.

В целом революция нетрадиционной нефти и газа привела к смешанным эффектам.

Цены на газ для обычных потребителей упали на 20% от своего пика в 2008 году.

А цены для промышленных компаний снизились на 50%.

Цены на электроэнергию для домохозяйств продолжают расти. Расценки для промышленных предприятий тоже растут, хотя и с меньшей скоростью.

Как и в случае с любой революцией, исход сланцевого бума непредсказуем. Вполне вероятно, что США станут нетто-экспортером газа примерно в конце этого десятилетия, считают экономисты IDDRI. Однако, большинство сценариев говорит о том, что США останутся импортером сырой нефти. Как это скажется на экономике США?

Математика сланцевой революции

Сланцевая революция может влиять на размер американского ВВП и общее состояние экономики по нескольким направлениям.

Рост покупательной способности потребителей и производителей

Благодаря снижению стоимости производства газа, компании-производители смогут сэкономить и потратить деньги на другие нужды. То же самое касается и потребителей. Из-за снижения цен на газ цены на другие товары тоже снизятся. Таким образом, в экономике высвободятся средства для наращивания потребления.

Расчеты экономистов показывают, что благодаря этим эффектам к 2040 году ВВП США может вырасти на 0,46%-0,575%. Речь идет об объеме экономики, а не темпах роста.

Улучшение торгового баланса США за счет снижения импорта нефти

Сокращения импорта нефти при себестоимости производства барреля в $70-80 и долгосрочной цене на нефть в $114 за баррель может принести экономике за 25 лет дополнительные 0,35%.

Таким образом, к 2040 году увеличение объема ВВП не превысит 1%. Ждать реиндустриализации американской экономики также не стоит. Снижение цен на газ повлияет только на небольшую часть промышленного сектора США, производящего не более 1,2% ВВП.

Чтобы достичь энергетической независимости стране придется повышать энергоэффективность и продвигать биотехнологии.

Источник: Финмаркет

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также