Аналитика

Чтобы избежать потерь, за Россию вступится сверхкрупный американский бизнес, полагают эксперты

США пострадают от собственных отраслевых санкций

На фоне украинских событий США могут ввести жесткие санкции в отношении основных секторов экономики России. 20 марта президент Барак Обама подписал соответствующий указ, согласно которому под ограничительные меры рискуют попасть такие отрасли, как «финансовые услуги, энергетика, металлургия, горная добыча, инжиниринг и оборона». Под запретом может оказаться ведение бизнеса с рядом российских компаний, их имущество в США может быть арестовано. 

— Поддержка новой власти Украины и попытка четко зафиксировать сложившийся там после переворота 21 февраля статус-кво являются предметом консенсуса американских политиков. Различия лишь в степени и характере негативного воздействия на Россию. Наиболее активно жесткие экономические ограничения торговли, инвестиций в отношении Москвы со стороны администрации Обамы поддерживают республиканцы, — отмечает замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований Дмитрий Суслов. 

Наказать Москву за Крым и возможные попытки «аннексировать» южные и восточные территории Украины особенно желают республиканцы неоконсервативного толка вроде Джона Маккейна. Во время российско-грузинского конфликта 2008 года именно эта группа призывала администрацию Джорджа Буша-младшего к ракетно-бомбовым ударам по Панкисскому ущелью, когда там проходили наши войска. Популистские соображения «ястребов» — причина и их нынешнего давления на администрацию Обамы, отмечает эксперт. 

Правда, как далеко согласен пойти Белый дом, пока остается неясным. До настоящего момента Вашингтон заморозил военное сотрудничество с РФ, приостановил подготовку к саммиту «большой восьмерки» в Сочи и ввел персональные санкции в отношении ряда чиновников и бизнесменов. Однако введение очередного транша жестких санкций в отношении Москвы принесет и самим американцам немало бед. 

— Санкции — оружие обоюдоострое: в сегодняшнем финансовом мире всё взаимосвязано. От них пострадает не только Россия, но и те самые страны, которые стали их инициаторами, — отмечает руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников. 

В принципе американцам было бы нестрашно ввести торговые санкции в отношении Москвы: товарооборот между двумя странами незначительный и составляет около $40 млрд (для сравнения: между РФ и ЕС это $460 млрд). Однако Россия и Америка — члены ВТО. Во всех торговых спорах и применении ограничительных мер организация руководствуется при соответствующем решении ООН. Право вето Москвы в Совбезе сводит возможность санкции по этой линии к нулю. 

Введение отраслевых санкций более вероятно. Но последствия от них прочувствует на себе и американский бизнес. 

— Подобный наезд на как минимум восьмую экономику мира — это серьезный фактор возмущения всей мировой экономической системы. Его неожиданные, но неизбежные эффекты ни одна из сторон до конца просчитать не в состоянии, — говорит Масленников. — Если санкции США напрямую и не подорвут какую-то из отраслей американской экономики, они несомненно осложнят общие условия. 

По словам эксперта, в первую очередь в самой Америке пострадает финансовый сектор. Сократив лимиты кредитования в российских банках или вообще выйдя из сделок, Вашингтон подаст тем самым сигнал и своим стратегическим партнерам из Евросоюза, что и им нужно аккуратнее вести себя с финансовыми институтами России. Не случайно, заявления Обамы о санкциях прозвучали на фоне брюссельского саммита ЕС 20–21 марта, на котором 28 его членов обсуждали собственные экономические санкции. 

— Как лидер Запада США требует от европейцев единой позиции по украинскому вопросу и общих санкций для Москвы. Под этот жесткий огонь Вашингтона и членов ЕС, у которых нет сильных экономических связей с РФ, уже попала Германия, которой есть что терять, — отмечает научный директор Германо-российского форума Александр Рар. — ФРГ встроена в систему Евросоюза и долго выступать против жестких экономических санкции не сможет, дабы самой не прослыть слишком пророссийской. 

В этом же случае, по словам Масленникова, произойдет перераспределение сил на мировом финансовом рынке. 

— Рынок не терпит пустоты. Как только кто-то уходит, он тут же замещается другим игроком, — отмечает эксперт. — Россия вполне может заместить потерянные связи с ЕС и США сотрудничеством с экономиками азиатских стран, государствами группы БРИКС. Почему вместо американских площадок не работать, например, на Гонконгской бирже или в финансовых центрах в Мумбаи? 

При этом, если раньше американские компании работали напрямую с РФ, теперь будут работать другие финансовые институты, и они потеряют клиентов. 

Уже сейчас в результате запретов США платежные системы MasterCard и Visa прекратили обслуживание карт банка «Россия». 

— Если РФ будет вынуждена полностью перейти на другие платежные системы, потери MasterCard и Visa будут велики, — отмечает Масленников. — Вообще же потери финрынков перекинутся на корпорации реального сектора, и значит — на все отрасли американской промышленности. 

Например, если Вашингтон захочет играть в санкционные войны с Россией по заявленной в указе Обамы энергетической отрасли, под угрозой окажется энергетика самой Америки. 

— Санкции в отношении данного сектора российской экономики неминуемо скажутся на ценах на нефть. Если они опустятся ниже константы в $100–115 за баррель, окажутся нерентабельными значимые для США проекты по сланцевому газу, битумной нефти, газогидратам, — считает эксперт. 

По его мнению, вполне ожидаемо за Россию, почувствовав собственные риски, вступится американский крупный и сверхкрупный бизнес, который не даст политикам подорвать мировой энергобаланс ради стратегических построений. А потому Вашингтону, скорее всего, придется ограничиться уколами по точечным проектам, которые будут заморожены. 

Источник: Известия

«Россия» от санкций только выиграла

После слов президента страны об открытии им счета в банке, его примеру последовали чиновники, депутаты и главы регионов

«Россия» от санкций только выиграла

В пятницу стало известно, что Visa и MasterCard прекратили обслуживание карт, эмитированных банком «Россия». Об этом объявила сама кредитная организация. В банке отмечают, что не вводили никаких ограничений на осуществление операций по пластиковым картам. Однако международные платежные системы Visa и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов банка. 

После информации о действиях международных платежных систем и санкцих Минфина в отношении банка "Россия" президент пообещал поддержать кредитную организацию. По словам Путина, очевидно, что это финансовое учреждение никак не могло повлиять на политический кризис в соседнем государстве.

— Мы, безусловно, должны не только взять банк под защиту, но и всячески оказать содействие, с тем чтобы не было никаких для этого финансового учреждения негативных последствий, ни для учреждения, ни для клиентов этого банка. Как вы знаете, я уже сказал, что намерен открыть там свой личный счет и, более того, дам указание Управлению делами (Управлению делами президента. — «Известия»), чтобы туда переводили мою заработную плату. То же самое просил сделать, но не по поводу заработной платы, а по поводу поддержки этого учреждения со стороны Центрального банка, тем более что у банка очень звучное и символичное название, он так и называется — «Россия», — добавил Владимир Путин.

После этого заявления желание перейти на обслуживания в банк, клиентом которого стал президент, выразили чиновники, главы регионов и депутаты. 

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил на своей страничке в Instagram, что намерен открыть счет в АБ «Россия» для перечисления своей заработной платы.

«Руководство США проводит пиар-кампанию банка «Россия». Решение о санкциях в отношении банка свидетельствует о том, что это надежный банк, если он не нравится США. Поэтому я поручил немедленно открыть в этом банке счет для перечисления на карточку моей зарплаты», — пишет Кадыров. 

В разговоре с «Известиями» глава Чеченской Республики подтвердил свое решение и добавил, что предложение о переводе зарплаты на карту банка «Россия» направлено всем чиновникам. 

— Мы сделали предложение, и каждый по своему желанию может перейти на обслуживание в банке «Россия». Госаппарат в Чечне может принять решение по желанию. Я для себя решил уже, — сказал Кадыров.

Также он отмечает, что принято решение обратиться к руководству банка с предложением открыть в Чечне филиал. 

Депутат Госдумы от Чеченской Республики («Единая Россия») Шамсаил Саралиев также  написал в соцсети Instagram о том, что откроет счет в банке «Россия» для перечисления своей заработной платы. Таким образом, как отмечает народный избранник, он поддержит российское кредитное учреждение, которое незаслуженно попало под санкции Запада.

— Следую за главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Кадыровым, и также, как и он, в ближайшее время открою счет для перечисления моей зарплаты в банк «Россия», — говорит парламентарий.

По словам Шамсаила Саралиева, уже в понедельник у него появится счет в банке. Политик уверен, что такими действиями он и другие жители страны смогут укрепить кредитную организацию по максимуму.

— Санкции против Российской Федерации ни к чему хорошему не приводят — шакалье покусывание России Западом в виде санкций ничем позитивным не обернется для тех, кто затеял эту самодеятельность, — подчеркнул депутат.

Его коллега - заместитель секретаря генсовета «Единой России», депутат Госдумы Ольга Баталина уже открыла счет в банке «Россия»

- Конечно, банк наказывать абсолютно несправедливо, никакого отношения к Крыму он не имел, но также несправедливо наказаны остальные люди в этом списке, никакого отношения к нормам международного права это не имеет. В этой ситуации мы должны объединиться и поддержать тех, кто внесен в санкционные списки. Со своей стороны, мы открыто предложили всех депутатов включить в эти списки. Ровно то же сделал и Совет Федерации. Это будет лучший наш ответ санкциям Штатам и Европе — поддержать в этих условиях всех тех, кто сегодня в списках, в том числе банк и его клиентов.

Ведь речь уже идет не просто о нарушении норм международного права, но и в принципе законодательства, ведь платежные системы нарушили свои обязательства в одностороннем порядке, - объяснила Баталина. — Я открыла рублевый счет, и могу сказать точно, что этот счет будет пополняться. Правда, карты у меня пока нет, так как банк пока не выдает их.

Источник: Известия

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также