Аналитика

Любая война – а мы с пугающей скоростью приближаемся к очередной – начинается с поджигателей. Мотивы и роли этих людей различны, но образ действий одинаков и известен заранее. Они всегда выступают за военные действия (или за любую иную акцию насилия). При любой возможности. 

В начале они занимаются последовательной демонизацией потенциального противника, наводят ужас на граждан государства, раздувая массовую параноидальную истерию (постоянное упоминание Холокоста номер один и предостережение по поводу Холокоста номер два). Затем они начинают проведение "разъяснительной" кампании под лозунгами "У нас нет иного выбора"; "Мы обязаны что-то сделать". Бьют в барабаны войны и требуют начать военные действия. 


Когда же война наконец начинается, наступает ура-патриотическая стадия. Громко звучат призывы - сжимать кольцо осады, наносить удары , входить вглубь территории противника, стрелять, бомбить. Еще, еще и еще. Когда проясняются масштабы провала военной кампании (очередного провала), недавние подстрекатели моментально становятся обвинителями и первыми требуют создания государственной комиссии по расследованию, требуют рубить головы, увольнять.


Они никогда не берут на себя ответственность. Они не уходят в отставку. Они ни в чем не раскаиваются, не признаются в грехах. До следующей войны. Так было в канун Ливанской войны. Так было в канун операции "Литой свинец". Так происходит и теперь.


Следует отметить, что на сей раз число поджигателей войны гораздо меньше, чем прежде. Лагерь противников атаки на Иран все еще значителен и обладает определенным влиянием. Но в последние дни голоса поджигателей войны усиливаются.


Возможно, это еще одно доказательство того, что война близка. В конце минувшей недели к этим людям присоединились сотрудники главной актуальной программы "Пятничная студия", которая выходит на 2-м телеканале. Это был единственный итоговый информационно-аналитический тележурнал, транслировавшийся после наступления субботы.


Мобилизация сотрудников редакции этой программы (имеющей самый высокий рейтинг) в пользу войны с Тегераном, может стать важным шагом, который изменит баланс между сторонниками и противниками израильской атаки на иранские объекты. К столу, как всегда, подавался классический салат, состоящий из паранойи, агрессии и мегаломании, достигшей на сей раз беспрецедентных размеров.


Иранский атомный проект – это несомненный Холокост, промывают зрителям мозги участники программы. И плевать, что тысячи экспертов едины во мнении: израильская бомбардировка ядерных объектов всего лишь задержит развитие проекта на незначительный промежуток времени. Поджигателей войны уже не остановить. Незначительная задержка проекта? Главное – нанести удар. Ведь Израиль – это военная держава, говорят они, и он может и должен защитить себя сам. Минуту назад Израиль был маленькой страной, которая вот-вот будет уничтожена. И вдруг – держава. Они даже не пытаются следовать минимальной логике.


Иранский атом подстегнет гонку вооружений в регионе, к атомному клубу захотят присоединиться другие страны. Словно в нашем регионе уже нет некоего государства, обладающего ядерным оружием. Я не имею в виду Иран. Я говорю о другой стране, которая, собственно, и начала ядерную гонку в регионе. Иранская атомная бомба, говорят нам поджигатели войны, в отличие от атомного оружия других стран, предназначена для целевого использования, а не для устрашения. Потому что персы (ну вы в курсе) – это же шиитские самоубийцы.


И если вас еще не убедило все это нагромождение необоснованных аргументов, то вот вам главный козырь: нужно сменить иранский режим, и израильская атака на ядерные объекты этой страны будет способствовать данному процессу. Не секрет, что главной проблемой Израиля является не атомная бомба Ирана, а режим в Тегеране. Но что поделать: изменить это Израиль не в состоянии.


Все, что мы наблюдаем сегодня, это старая и недобрая израильская мегаломания. После того, как Израиль стремился изменить режимы в половине стран арабского мира, теперь он решил-таки заняться Ираном. В Ливане мы хотели когда-то создать друзское государство. Затем мы хотели помазать на царство ливанских христиан – в ходе одной войны. И уничтожить Хизбаллу – в ходе другой. В Газе мы намеревались лишить власти ХАМАС – силой, разумеется. Но, увы, ничего из этого не вышло: "Литой свинец", с помощью которого мы должны были лишить ХАМАС власти, лишь укрепил эту группировку. А Хасан Насралла должен благодарить израильтян за Вторую Ливанскую войну, единственным результатом которой стало укрепление позиций шиитского шейха. Теперь же наши поджигатели войны обещают избавить Иран от аятолл.


Есть в этом, признайте, немалая степень патологической мегаломании. Дворовый хулиган, который убежден, что любую проблему можно решить с помощью силы, верит в свое право и в свою способность менять режимы в других странах, словно грязные носки. Позавчера в Ливане, вчера в Газе, завтра в Иране. Только вот незадача: речь в данном случае идет о пособничестве дьяволу. Подавляющее большинство экспертов в один голос утверждают, что израильская бомбардировка нанесет смертельный удар по иранской оппозиции, объединит иранский народ вокруг исламского режима и лишь усилит мотивацию аятолл обзавестись, как можно скорее, атомным оружием. И на сей раз, после израильской атаки, атояллы получат легитимацию на этот шаг.


Поджигатели войны все это знают. Одни из них прожженные циники, другие – одержимы мессианскими идеями, третьи – выполняют заказ своих покровителей. Некоторые действительно искренне верят в то, что они говорят. Они просто хотят, чтобы началась война. Еще одна война.

Источник: cursorinfo.co.il

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также