Аналитика

Грузинские власти дали понять, что не отказались от реваншистских настроений в отношении Абхазии и Южной Осетии. Такие выводы озвучил МИД РФ после реакции Тбилиси на слова Владимира Путина, который в годовщину «пятидневной войны» рассказал, что к августу 2008 г. уже был разработан план по противодействию грузинской агрессии.

Истерика Грузии не заставила себя ждать. По словам заместителя министра иностранных дел Грузии Сергея Капанадзе, Путин «практически признал, что международные соглашения и санкции СНГ, которые тогда действовали, нарушались». Секретарь Совета национальной безопасности Гига Бокерия отметил, что «такого детального признания того, что с 2006 года существовал план, который утвердил лично Путин, по которому они готовили криминальные группировки, до сих пор не было». По его мнению, причиной действий российской стороны стало недопущение вступления страны в НАТО. «В этом случае объяснение мотивации второстепенно, хотя мы уже неоднократно были свидетелями открытых заявлений руководителей Российской Федерации и Кремля, что было их целью и чего собирались достичь. В этом контексте они и раньше говорили открыто. Медведев и до этого заявил, что они не хотели расширения НАТО» — приводит слова Бокерии издание «Грузия-Онлайн».

«Россия продолжает наращивать военный потенциал на оккупированных территориях и ведет агрессивную риторику. Все это является прямой угрозой для безопасности Грузии. Международное сообщество должно потребовать от России гарантии неприменения силы против Грузии и должно создать международные механизмы на оккупированных территориях Грузии», — такое заявление сделал МИД республики.

МИД России незамедлительно отреагировал: «Высказывания на данную тему президента РФ В.В. Путина вызвали в Тбилиси настоящую истерику. Такая реакция лишний раз красноречиво подтверждает, что там не смирились с провалом преступной августовской авантюры и продолжают вынашивать реваншистские замыслы в отношении многострадальных народов Абхазии и Южной Осетии. Этим замыслам не суждено сбыться, так что реваншистам лучше успокоиться».

Интересно, что агрессивную антироссийскую кампанию грузинское руководство начало ещё до выступления Путина. Президент Грузии Михаил Саакашвили, посетивший в начале этой недели несколько приграничных с Южной Осетией сел, высказался перед жителями в ключе «не забудем, не простим». «Мы обязательно объединим нашу страну и обязательно вернем наши земли», — цитирует слова грузинского президента «Интерфакс». Саакашвили также добавил, что «Россия никогда не сможет проглотить оккупированные земли центральной Грузии, как этого не мог сделать ни один завоеватель».

О серьезности угроз грузинских властей «Однако» поговорил с вице-президентом Всемирного конгресса народов Грузии Владимиром Хомерики:

— Заявление Владимира Владимировича Путина после четвёртой годовщины «08.08.08» было вполне взвешенным и понятным всем, кто хотел понять. Заявление было о том, что Россия ожидала от тиранического режима Михаила Саакашвили любых действий в отношении Абхазии и Южной Осетии, поэтому была в состоянии готовности к этому. Грузинские же власти, как всегда, пиарясь, переиначили всё на свой лад. Их заявления находятся в русле ежедневной грузинской пропаганды против России.

Очевидно, что Михаилу Саакашвили нужно напряжение отношений, нужна «маленькая война», для того, чтобы укрепить свой режим. В Грузии в октябре ожидаются выборы, а нынешний режим очень слаб, потому что народ уже сыт «чудесами» Саакашвили и категорически против него. И Саакашвили сейчас использует каждый повод для того, чтобы развязать войну и ввести в Грузии чрезвычайный режим. Он использует все свои рычаги, чтобы выборная кампания в Грузии не состоялась, и он остался у власти.

Смена в руководстве Грузии, и тот факт, что Саакашвили назначил нового министра внутренних дел и заместителя министра обороны, говорит о том, что они готовы на всё. Эти люди не остановятся даже перед грузинским народом, не говоря уже о том, что они готовы на любые провокации против Абхазии и Южной Осетии.

Я считаю, что России следует уделить самое серьёзное внимание тем процессам, которые сегодня проходят в Грузии, и быть готовой к любым событиям.

Эти реваншистские настроения, о которых говорит МИД РФ, однозначно имеют место в Грузии. Они каждый день это подчёркивают, каждый день вынашивают план. Все заявления Саакашвили направлены именно на это.

Что касается, заявления Грузии о вхождение в НАТО, то мы слышим об этом уже много лет. Я считаю, что это пустые угрозы – ни в какое НАТО Грузия в ближайшее время не вступит, и никто её туда не примет со своими территориальными проблемами и такими амбициями. Запад прекрасно знает, кто такой Саакашвили, знает, что в Грузии нет даже тени демократии, и, естественно, ни одна страна Запада, может, кроме самих США, не захочет, чтобы Грузия была в НАТО со своими проблемами и неуравновешенным нравом.

Источник: odnako.org

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также