Аналитика

Парламент Молдавии последовал примеру поляков, и запретил коммунистическую символику, а также осудил коммунистический режим. Теперь серп и молот на территории страны запрещены, а лидеры СССР считаются преступниками. Честно говоря, раньше не замечал, столь агрессивных антикоммунистических настроений в этой республике.



Многие эксперты полагают, что это чисто политических шаг, данный запрет наносит удар по главной оппозиционной организации страны — Партии коммунистов Молдовы, символом которой как раз являются серп и молот. В 2013 году, здесь должны состояться досрочные парламентские выборы, и коммунистам будет достаточно трудно работать без свой символики.

Однако, есть еще один примечательный факт, на который стоит обратить внимание. Парламент Молдавии принял это решение исходя из положений резолюций Парламентской ассамблеи Совета Европы «О мерах по ликвидации наследия бывших коммунистических тоталитарных систем», "О необходимости международного осуждения преступлений тоталитарных коммунистических режимов

Пусть это решение было принято с целью не допустить к власти оппозиционное движение, но делать это через формулировки «осуждаем  коммунистический режим, совершившим преступления против человечества» как минимум глупо. Я напомню, какие преступления совершило СССР против Молдавской республики:

Честно говоря, редко встречаю «угнетенные народы», которые при тоталитарном режиме увеличивают население почти в 1,5 раза и кто тому же инвестируют в экономику республики немало ресурсов. Это вообще особенность «Советского тоталитарного режима» восстанавливать экономику, хозяйство и производство «угнетенных республик». Вот к примеру, Индейцам в Северной Америке не так сильно повезло и их почти не осталось.

Но 20 лет назад мы сдали страну, и поэтому историю пишет победитель, а все достижения СССР помнит только Российское руководство и еще несколько сочувствующих нам глав государств. Печально, но факт.

Источник: beriozka-rus.livejournal.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также