Аналитика

Кандидат в президенты Михаил Прохоров опубликовал свою предвыборную программу – об этом 20 января сообщил ряд российских СМИ. Правда, на середину дня в глаза этот документ видели лишь несколько журналистов, утверждающих, что получили текст из прохоровского штаба. Тем не менее, оценить программу куршевельского олигарха можно уже сейчас – оказалось, что она практически дословно повторяет его предвыборные тезисы, вывешенные на официальном сайте кандидата ещё в конце декабря.

Считается, что любые предвыборные программы – это особый жанр «политической сказки», в которой претенденты на победу расточают щедрые обещания электорату. Тем интереснее обсудить экстравагантные прохоровские воззрения на будущее России, которые кандидат-миллиардер даже не счёл нужным скрывать от народа. Не стремясь пересказать всю политическую платформу господина Прохорова, пройдёмся по тем его тезисам, что уже сегодня вызывают большие вопросы.

Буквально в самом начале своей программы Прохоров в числе прочих либеральных приоритетов (защита частной собственности, демократические ценности, свобода информации и т. д.) ставит задачу приватизировать все федеральные телеканалы в стране – чем тут же вынуждает вспомнить о 90-х годах, когда практически всё центральное телевидение в России находилось в руках Березовского, Гусинского и подобной им публики. Тогда ТВ работало в качестве суперэффективного информационного оружия, направленного против собственного государства. Теперь олигарх «родом из 90-х» подводит к повторению того опыта.

Среди политических требований Прохорова выделяется и другой лозунг, прямиком отправляющий страну в лихие года: олигарх настаивает на возвращении прямых выборов губернаторов и мэров. Если называть вещи своими именами, господин кандидат предлагает вернуть абсолютно порочную в условиях дикого российского капитализма систему, при которой во власть могли пробиться почти исключительно проходимцы, подкреплённые в лучшем случае «денежными мешками», а в худшем – криминалитетом. При этом никакой управы на «всенародно избранных» глав городов и регионов не существовало и они могли творить всё что на ум взбредёт: от игрищ в сепаратизм до попустительства терроризму.

Настаивает Прохоров и на роспуске только что избранной Госдумы – не уточняя, на каком правовом механизме основано это предложение. По действующему законодательству роспуск Думы возможен лишь в случае трёхкратного непринятия ею кандидатуры премьер-министра, предложенной президентом. Чтобы поменять существующие законы, требуется именно Дума – а она-то и объявляется сторонниками Прохорова нелегитимной. Подобная правовая коллизия способна низвергнуть страну в политический кризис – но олигарха это, по-видимому, мало волнует.

Особое место в программе миллиардера, сколотившего состояние на залоговых аукционах, занимает предложение тотальной амнистии всех осуждённых за экономические преступления. В телепрограмме «Поединок», вышедшей в эфир 19 января, господин Прохоров пошёл ещё дальше, откровенно признавшись в своих планах: «Экономическая амнистия. Надо дать возможность людям, тем, которые наворовали, давайте откровенно говорить, заплатить налог с этого. Чтобы все публично знали и их не трогали».

Можно ли представить, чтобы на Западе, к опыту которого всякий раз апеллирует олигарх, кандидат в президенты мог публично предложить нации простить преступников, своровавших миллиарды долларов? Однако Прохоров упрямо гнёт свою линию, предлагая в другом месте программы распространить наказания в виде штрафов, залогов, домашних арестов едва ли не на все преступления, кроме посягательства на жизнь и здоровье личности. Таким образом при Прохорове-президенте будет законодательно закреплено правило: казнокрад и взяточник официально дают «откат» государству и остаются на свободе.

В том, что растаскивать страну при Михаиле Дмитриевиче будут в мегамасштабах, сомневаться не приходится: отдельным пунктом олигархической программы идёт приватизация всех госкомпаний, расчленение «Газпрома» и лицемерное направление полученных средств в Пенсионный фонд. Иными словами, великий экономист предлагает зарезать всех куриц, несущих золотые яйца в бюджет страны, а выручку проесть.

Разумеется, Прохоров до фанатизма верит в «частного собственника» – чью эффективность граждане России могли воочию наблюдать на примере теракта в аэропорту Домодедово, лишённом всяких средств защиты, или катастрофы теплохода «Булгария». Ну а про «кпд» распроданных и расчленённых госкомпаний каждый может судить на примере недавних блэкаутов, случившихся из-за аварий на электроподстанциях, в которые «эффективный собственник» годами не вкладывал ни копейки, доведя стратегически важные предприятия до полной обветшалости.

В социальной части прохоровской программы никаких сюрпризов не обнаруживается: она и здесь выдержана в «лучших традициях» либерал-монетаризма. Предлагается свести медицину до уровня профилактики, распространить частную врачебную практику и умножить всесилие страховки, без которой, как свидетельствует западный опыт, человек помирать будет – никто не шелохнется. Что касается образования, то олигарх без обиняков заявляет: за учёбу в вузах придется платить всегда, кроме случаев «необходимых российской экономике профессий». Учитывая, что Прохоров предлагает тотально минимизировать влияние государства на экономику, устанавливать список «необходимых профессий» будет попросту некому.

Заявлена Прохоровым и «радикальная земельная реформа» со снятием ограничений по использованию земли. Это значит, что при олигархе-президенте нас ждёт резкое уменьшение количества пахотных земель и лесов, ведь строить коттеджи всяко выгоднее. Да и к рекам теперь, видимо, не подойдёшь.

После такой картины «светлого будущего» неудивительно, что Прохоров видит в качестве основных внешних угроз для России одни только «потенциальные региональные конфликты». Никаких более глобальных опасностей, вроде американской системы ПРО, хозяин баскетбольного клуба «Нью-Джерси Нетс» замечать не желает. Далеко не случайно и то, что в своих тезисах олигарх открыто заявляет о планах общеевропейской интеграции в «единую Большую Европу» (видимо, аж до Урала) и предлагает отказаться от рубля как суверенной валюты России. Вместо своих денег нам прожектёрски предлагается некая «глобальная валюта на основе евро и рубля» – то-то греки с итальянцами обрадуются.

Как видим, Прохоров не собирается отказываться от идеологии олигархического монетаризма даже ради дополнительных процентов голосов. В самом деле, какая разница: 3% или 5%? Миллиардер идёт на выборы не ради победы, а для утверждения в массовом сознании нехитрой мысли: 90-е годы не ушли бесповоротно, ждите реванша.

Ну а чтобы закрепить в народе соответствующее впечатление о себе, миллиардер и вовсе пошёл на низость, бросив в лицо слепому депутату от КПРФ Смолину во время эфира у Соловьёва: «Подойдите поближе, видимо, у вас не очень хорошо со зрением, великана вы увидите, отсюда вам не видно». И как можно после такого позора разглагольствовать о «главной ценности» своей программы – «человеке, его достоинстве и свободе»?!

Источник: file-rf.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также