Аналитика

Александр Белов
Норвежский террорист всё увереннее становится медиазвездой. 

С самого начала в деле Брейвика было много неясного. Как мог одинокий гражданин Норвегии взять да и взорвать центр столицы? А потом переместиться из Осло на остров и там спокойно убить несколько десятков участников молодёжного сбора правящей в стране партии? Понятно, что норвежская полиция расслабилась и была не готова дать быстрый и решительный отпор. Но до такой ли степени?

Странности в удивительно долгом задержании террориста – фактически он сдался сам, загадочно произнеся «я всё закончил» – ещё можно хоть как-то объяснить. Но вот позиционирование отморозка в прессе логическому обоснованию не поддаётся.

В гидрокостюме и с эффектным ружьём проявился он на обложках многочисленных журналов сразу же после своего подвига. Подобно одному из героев Marvel comics. На фото, мелькавших на телеэкранах, мы видели персонажа то в каком-то якобы масонском фартучке, то в парадном военном мундире.

Кроме того, стало известно, что необычный этот норвежский «фермер», состоявший полтора года на психиатрическом учёте «из-за приступов депрессии», не поленился написать и выставить в интернете работу на полторы тысячи страниц.

В ней он выступил адептом войны цивилизаций – христианства и ислама. Но главное, Брейвик предстал как скрупулёзный и тщательный аналитик современности, обладающий, к тому же, неординарной эрудицией. Не может не поражать его внимательность, ссылки на источники, причём на такие, которые норвежскому парню вряд ли когда-либо пришло бы в голову цитировать.

Например, ближе к концу многостраничного трактата обсуждается турецкая националистическая организация «Эргенекон» и там же приводится цитата российского философа Александра Дугина со ссылкой на газету «Коммерсант» (?!). В книге вообще очень много ссылок на разные источники, и составлена она довольно профессионально, как ёмкий политический трактат.

Всякий, кто когда-нибудь хоть немного занимался тем, что называют наукой, – например, писал (а не скачивал) добротный реферат, – понимает: создать подобное без определённой подготовки или помощи «компетентных друзей» невозможно.

Многие тогда заподозрили неладное и даже делали радикальное предположение – манифест Брейвика писал не он. Что ж, определённые структуры, бывает, занимаются коллективным творчеством. А потом распространяют его.

Например, от имени массового убийцы и террориста, не дрожащей рукой расстрелявшего десятки ни в чём не повинных молодых людей, психопата-нациста, ещё и похваляющегося своим поступком.

Следствием становится раскол современного мира по линии «войны цивилизаций», втягивание большинства человечества в жестокую войну исламизма и христианской цивилизации. Причём если в западном мире роль «полезных идиотов» выполняют такие, как Брейвик, то со стороны ислама находятся не менее жестокие и опасные представители пресловутой «Аль-Каиды».

Брейвик – типичный представитель «нового нацизма», появившегося в Европе в последнее десятилетие. Он отстаивает «новые европейские права» – на свободный брак, на гомосексуализм, на эвтаназию. Можно только догадываться, какую волну ответной агрессии вызвало его преступление и вызывают взгляды в мусульманском сообществе.

Конечно, акция Брейвика могла быть и спонтанной. За ней могли не стоять никакие тёмные силы, стремящиеся посеять повсюду управляемый хаос, никакая конспирология.

Но даже и в таком случае тиражирование событий в медиа и их интерпретация имеют такой же эффект, как если бы всё было срежиссировано.

И как видно, представленная в Интернете «книга Брейвика» – лишь первая часть того воздействия на массовое сознание, которое начинает готовить почву к всеобщей и бесконечной «войне цивилизаций».

Теперь Брейвик, хладнокровный убийца 77 человек, получит разрешение слушать радио, смотреть телевизор и читать газеты. Но он будет не только пассивным телезрителем.

Брейвик получит возможность общаться с журналистами и давать интервью. А журналистов выстроилось в очереди уже сотни. Это называется прижизненная слава. Не та ли, к которой стремился террорист и неонацист, и которую ему, возможно, кто-то пообещал?

Тем более, что согласно решению суда, наказание за свой «проступок» теперь уже пациент Андерс Брейвик будет отбывать в форме принудительной психотерапии. Комфортабельность психиатрических клиник Норвегии сомнений не вызывает. В этом санатории его даже смогут лет за 15 и вылечить. А потом и выпустить.

За это время он сможет дать очень много интервью, и не раз «выстрелить» в сторону того же ислама. Теперь уже вербальными средствами.

Немаловажный аспект. Обожатели Брейвика и его возможные последователи смогут увидеть всю полноту дивидендов своего кумира, а также относительную безнаказанность его чудовищного деяния.

Кстати, служащие тюрьмы, где пока ещё находится массовый убийца, с экспертизой, записавшей его в шизофреники, не согласны. Тюремные служащие, имея возможность наблюдать Брейвика месяцами, считают его абсолютно нормальным с психической точки зрения.

Так кто же вы, господин Брейвик? Вряд ли ответит.

Но именно этот вопрос и должен беспокоить тех многочисленных представителей прессы, которые рвутся на интервью с террористом.

Источник: file-rf.ru

От редакции "Закон Времени": радует, что стали появляться такие статьи с адекватной жизни оценкой ситуации, жаль только, что происходит это сильно постфактум, хотя предупреждали об этом уже давно.

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также