Аналитика

Масштабный митинг в поддержку народа Палестины, который состоялся в среду на Капитолийском холме в Вашингтоне, имел заметный резонанс: такие манифестации сейчас проходят по всему миру, но в этом случае многих удивило то, что с осуждением действий Израиля выступили активисты-евреи, которые даже ворвались в здание Конгресса США.

Организаторами акции стали две еврейские организации - Jewish Voice for Peace ("Еврейский голос за мир") и IfNotNow ("Если не сейчас"). Тысячи активистов осудили боевые действия Израиля против сектора Газа, требуя не только прекращения огня между воюющими сторонами, но и прекращения "геноцида палестинцев". В попытке достучаться до американского истеблишмента протестующие задействовали плакаты, транспаранты, лозунги, футболки с надписями. "Корень насилия - это угнетение, и мы здесь, чтобы сказать "нет" от своего имени. У нас есть сила остановить продолжающиеся зверства против палестинцев. Мы отказываемся оставаться в стороне, когда израильское правительство совершает геноцид палестинцев в секторе Газа", - отметили в группе "Еврейский голос за мир" в соцсети X (ранее Twitter; заблокирован в России). Как возник такой феномен? 

Хотя в США элита традиционно в силу мощного еврейского лобби официально поддерживает Израиль, в прогрессивных кругах Демократической партии, которая опирается на поддержку нацменьшинств, в последние годы немало тех, кто критикует жесткие действия Тель-Авива против палестинцев. Например, конгрессвумен Рашида Тлаиб, имеющая палестинские корни, давно отстаивает права палестинцев. Ее коллега Кори Буш голосовала против выделения американских средств на поддержку израильского ПВО "Железный купол". Обе дамы выступают за всестороннее давление на Израиль для прекращения притеснений палестинцев. И обе продемонстрировали свою солидарность с протестующими у Капитолия. "Я бы хотела, чтобы весь палестинский народ увидел это. Мне бы хотелось, чтобы они увидели, что не вся Америка хочет, чтобы они умерли", - сказала Тлаиб демонстрантам. Наконец, за прекращение огня между Израилем и ХАМАС выступает и Аянна Прессли, еще одна представительница демократов в Конгрессе США. В кулуарах раздражение действиями Израиля выражали и более высокопоставленные демократы. Джон Керри в бытность госсекретарем США попался на критике Израиля на закрытом мероприятии, за что потом был вынужден извиняться. Соответственно, в США немало групп левого толка, в том числе еврейских, которые высказываются против жестких военных действий Израиля и притеснения палестинцев.

Момент, который еврейские организации, поддерживающие палестинцев, выбрали для своей акции, неслучаен. В тот день президент США Джо Байден полетел на Ближний Восток, попутно готовя запрос в Конгресс о выделении многомиллиардной поддержки Израилю. 

Ворвались в Капитолий? Это другое!

К слову, наглядной демонстрацией таких настроений в Демпартии стала реакция (а точнее, ее отсутствие) ее политиков на прорыв еврейских активистов в Капитолий. Байден и Ко хотя на публику и поддерживают Израиль, однако не решились открыто критиковать активистов за нарушение порядка, чтобы не злить свой прогрессивный электорат. 

Зато в консервативных кругах это ожидаемо вызвало сравнения со штурмом здания Конгресса США сторонниками Дональда Трампа в январе 2021 года. Об этом упомянула, например, республиканка Марджори Тейлор Грин. Но красноречивее всего высказался сын американского экс-президента - Дональд Трамп-младший. "Запомните, друзья, это мятеж, только если это делают республиканцы. Если демократы, то это протест за социальную справедливость, и это на 100 процентов нормально. Двойные стандарты правосудия США отвратительны", - написал он все в соцсети X. 

"Ястребы" не сдаются

Впрочем, ярых сторонников Израиля в США все же традиционно большинство, ведь израильское лобби закачивает огромные деньги в местные политические структуры и бизнес. Характерен громкий скандал, который разразился в Гарвардском университете. Там группа студентов написала письмо с критикой действий Израиля. После этого часть руководителей крупных компаний в США потребовала раскрыть имена подписантов и внести студентов в "черные списки" для работодателей за антисемитизм. Студенты рассказали, что несмотря на декларируемую в стране свободу слова, теперь подвергаются давлению и получают угрозы в свой адрес.

Разная реакция наглядно демонстрирует глубину противоречий в США. И пока власти направляют авианосцы к берегам Израиля, мнение общественности далеко не так однородно.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также