Аналитика

Россия занимается перестройкой своей экономики, она продолжает спецоперацию на Украине, защищая свои традиции, культуру и людей, и лишь увеличивает число друзей за рубежом. Такие ответы президент РФ Владимир Путин дал на вопросы модератора дискуссии клуба "Валдай" журналиста-международника Федора Лукьянова и участников встречи.

ТАСС собрал основные тезисы президента РФ.

Об экономике России

  • "Мы справляемся пока, и у меня есть основания полагать, что мы и в будущем справимся". Как и после продовольственного эмбарго 2014 года, "естественным образом началась структурная перестройка экономики".
  • В отличие от Европы и несмотря на рост расходов "на оборону и безопасность", реальные располагаемые доходы россиян растут. РФ уходит "с угасающего европейского рынка" и наращивает "присутствие на растущих рынках других регионов мира, в том числе в Азии".

О "Северных потоках" и поставках газа

  • США были главными заинтересованными в подрыве трубопроводов, "а чьими руками [они этого добились] - это не имеет никакого значения". Виновных найдут - "шила в мешке не утаить".
  • По сохранившейся ветке Германия может получать газ, но этого не разрешает "вашингтонский обком". Англосаксы угрожают и "Турецкому потоку", помогая планам Украины повредить его.
  • Россия исполняет обязательства по газовым контрактам с Европой, поэтому продолжает транзит газа через Украину. Киев же "с удовольствием" получает за это деньги.

О ядерной доктрине

  • Необходимости менять ядерную доктрину РФ нет: при ответе на атаку "шансов на выживание ни у одного противника не останется". "Никакому человеку в здравом уме и ясной памяти не придет в голову применить ядерное оружие в отношении России".
  • В вопросах ядерного сдерживания Россия успешна: фактически она закончила работу над "Сарматом", а в ближайшее время перейдет к массовому его производству и постановке на боевое дежурство, как и "Буревестника".
  • В ядерных испытаниях нет необходимости, но теоретически Россия может "повести себя зеркально" в отношениях с США, не ратифицировавшими запрещающий их договор. "Но это вопрос депутатов Государственной думы".

О Нагорном Карабахе

  • Еще до событий в Нагорном Карабахе РФ предлагала пути решения проблемы. "Но наши карабахские друзья из раза в раз нам все время говорили: <...> "Будем сражаться". После признания Ереваном статуса региона "Карабах перешел в состав Азербайджана официально, такова позиция современного армянского государства".
  • После этого и статус "миротворцев претерпел сразу качественные изменения": договариваться о них нужно было только с Баку. Однако они сделали все, "чтобы обеспечить гуманитарную составляющую", не имея других прав, кроме наблюдения за режимом прекращения огня. "Как вы знаете, у нас там люди погибли, между прочим, защищая армян Карабаха, наши миротворцы"
  • Однако в регионе "армян же не осталось, все ушли" - кроме "может быть, одной-полутора тысяч человек". Россия готова помогать беженцам, а "Армения не перестает быть нашим союзником".
  • Так что заявления главы Евросовета Шарля Мишеля, будто Россия предала армян, несостоятельны: "Чья бы кобыла мычала".

О спецоперации на Украине

  • "Мы защищаем свои традиции, свою культуру и своих людей". "Мы спокойно идем к достижению своих целей".
  • В вопросе, где РФ нужно остановиться в спецоперации на Украине, "дело не в территориях, дело в гарантиях безопасности народов России" и "людей, которые считают Россию родиной".
  • РФ видит, чего ей не хватает, и уже в разы увеличила выпуск техники. За год на службу по контракту добровольно пришли почти 350 тыс. человек. "Войска уверенно себя чувствуют", вчера продвинулись "на 12 участках".

Об Одессе

  • "Одесса - это, конечно, русский город, вот, чуть-чуть еврейский, как мы сейчас говорим, чуть-чуть".

О перспективах поддержки Украины Западом

  • В США сейчас техническая "заминка с поддержкой Украины", но в Вашингтоне "деньги найдут, напечатают еще" - как во время пандемии COVID-19. "Если в США мы наблюдаем рост экономики", то в Европе "если не катастрофа, то очень тяжелое состояние в сфере реального производства". Из-за помощи Киеву "растет нагрузка на население".
  • Тем не менее Украина без "внешней подпитки" не сможет существовать. Не получая ежемесячно $4-5 млрд, она "вся ляжет", а без поставок западного оружия Киеву "жить останется неделю".
  • Россия всегда была против вступления Украины в НАТО, но никогда - против вступления в ЕС. Сейчас украинская экономика недееспособна, население с советских 41 млн сократилось до 19,5 млн. Если Брюссель готов к этому - "флаг в руки".

О реабилитации нацизма

  • Необходимость "добиться денацификации" Украины - это "общая цель" всего мира, и ее актуальность демонстрируют события в парламенте Канады.
  • Поставивший "на одну доску гитлеровских коллаборационистов, войска СС и сегодняшние украинские боевые части" теперь уже бывший спикер парламента Канады - идиот или негодяй, "или так, или так". Отвратительно и то, что президент Украины Владимир Зеленский, в чьих "жилах течет еврейская кровь", аплодировал нацисту.

О мировых финансах

  • Мировая финансовая система "не является идеальной, сбалансированной и отвечающей интересам подавляющего большинства". Например, африканские страны закабалены кредитами более чем на $1 трлн. "Это не будет выплачено никогда". Россия же существенно сократила свои долги.
  • Вводить в БРИКС единую валюту не нужно - это показывает опыт евро, "зачем нам наступать на те же самые грабли". Сообществу нужна единая система расчетов в национальных валютах.

О новом железном занавесе

  • Россию и Европу объединяет "цивилизационный код", который "основан на христианстве". Но Европа - как и, например, Япония - создает "новый железный занавес", тогда как РФ не закрывает дверь.
  • Европа "вынуждена была, понимая, что это идет ей во вред", отказаться от торговли с РФ, пойдя за США как своим "сувереном", хотя ее благополучие было основано на дешевых энергоносителях из РФ и китайском рынке. В итоге "многие европейцы сами говорят, что, что Европа утратила суверенитет".
  • Неясно, почему Сербия стала "целью" для некоторых на Западе. Но сербы - "не тот народ", который можно сломать - "уничтожить можно, додавить и подчинить сербов нельзя". А "санкции - это же тоже сила, только в другой форме".

О друзьях за рубежом

  • "У меня там [в Германии] есть друзья, и количество их растет, как ни покажется странным". Один из них - экс-канцлер Герхард Шрёдер, и "Германия должна гордиться такими людьми".
  • У России немало "истинных друзей" и во Франции, их количество также увеличивается.
  • На мероприятия G20, как и БРИКС, президент РФ не ездил, чтобы "не создавать проблемы для друзей". К тому же "дома дел достаточно".

О группе "Вагнер" и ЧВК

  • Группа "Вагнер" не была юридически "частной военной компанией", это "журналистское наименование", так что опыт ее существования был "корявым". Путин видит и свою вину, например, в оплате работы бойцов наличными. Сейчас у властей нет мнения, нужны ли ЧВК, но если и создавать их, то на базе закона.
  • Глава Следственного комитета "буквально на днях" докладывал о расследовании авиакатастрофы, в которой погибло руководство "Вагнера". В телах "обнаружены фрагменты ручных гранат", "внешнего воздействия на самолет не было".

Источник: tass.ru

"Будущее создается сегодня. Протрите глаза!" Самые яркие заявления Путина на Валдае

Президент РФ Владимир Путин в четверг выступил с яркой речью на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба "Валдай", а затем ответил на вопросы экспертов из разных стран мира. "Российская газета" собрала самые эмоциональные и фундаментальные высказывания президента.

- "Перед нами стоит, по сути, задача строительства нового мира. Будущее создается сегодня, не только на наших глазах - нашими руками" (о том, что мы живем в эпоху слома всего мирового устройства).

- "Хочется сказать - протрите глаза! Эпоха колониализма закончилась и никогда больше не вернется. Никогда" (о том, что США и их сателлитам давно пора избавиться от мышления эпохи колониального владычества).

- "Все время мы слышим, все время звучит: вы должны, вы обязаны, мы вас серьезно предупреждаем. Вы кто такие вообще? Какое вы имеете право кого-то предупреждать?" (о поведении западных элит)

- "Что это за правила? Кем они изобретены? Совершенно непонятно. Ну это просто дурь какая-то, чушь!" (о попытках коллективного Запада навязать всему миру свои правила).

- "Есть некий цивилизованный мир, который служит образцом для остальных, все должны следовать этим стандартам, этим образцам. А кто не согласен, тех загонят в цивилизацию дубинкой просвещенного господина" (о западном понимании того, что цивилизации не равноправны)

- "Я не раз говорил о том, что мы не начали так называемую "войну на Украине". Напротив, мы пытаемся ее закончить" (о том, что боевые действия на Донбассе начались в 2014 году, а специальная военная операция должна их прекратить).

- "Россия - самая большая страна в мире. Нет у нас никаких интересов с точки зрения отвоевывания каких-то дополнительных территорий: нам еще осваивать и осваивать Сибирь, Восточную Сибирь и Дальний Восток" (о том, что конфликт на Украине - не территориальный, а фундаментальный, речь идет о базовых принципах нового мироустройства)

- "Сказать о том, что мы чрезмерно много денег тратим на пушки и забыли про масло, это не так" (о том, что рост бюджетных расходов на оборону и безопасность не привел к отказу от выполнения социальных обязательств).

- "Никакому человеку в здравом уме и ясной памяти не придет в голову применить ядерное оружие в отношении России" (о том, что сейчас нет необходимости менять российскую ядерную доктрину)

- "Свою цивилизацию никому нельзя передавать. Это путь к всеобщему хаосу. Это противоестественно и отвратительно" (о защите своего цивилизационного выбора).

- "Если он не знает, что во время войны против России сражались Гитлер и его приспешники, - то он идиот. Значит, просто в школе не учился. А если он знает, что этот человек сражался на стороне Гитлера, и называет его героем Украины и героем Канады, то он негодяй. Ну вот или так, или так" (о спикере канадского парламента, который приветствовал на заседании нациста дивизии СС "Галичина").

- "Это же не мы, а Европа от нас отгораживается, создает новый железный занавес. Себе в ущерб" (о том, что Европа теряет суверенитет и принимает решения себе во вред). 

- "Мир меняется, и лазить в окно туда-сюда, штаны себе рвать, - не самое лучшее занятие. Зачем лезть в окно, когда есть двери?" (об окне в Европу, прорубленном Петром Первым, и развороте в сторону Азии).

- "Чья бы кобыла мычала, твоя бы молчала. Корова, кобыла. Неважно. Животное, короче говоря" (в ответ на обвинения главы Евросовета в том, что Россия якобы предала Армению в ситуации с Нагорным Карабахом). 

- "Если отправить на свалку истории устав ООН, не заменив его ничем, то хаос неизбежен" (о том, что нужно грамотно идти по пути изменений международного права).

- "Надо просто отбросить гордыню, спесь и перестать смотреть на других как на партнеров второго сорта или как на изгоев или дикарей" (о том, что международные отношения надо освободить от наследия колониальной эпохи и холодной войны).

- "Мир будущего - это мир коллективных решений. Не один решает за всех, и не все даже решают обо всем, а те, кого непосредственно касается тот или иной вопрос, договариваются о том, что и как делать" (о том, что никто не может управлять миром за других или от имени других). 

- "Убежден, человечество движется не к новому блоковому противостоянию. Напротив, мир находится на пути к синергии государств-цивилизаций, больших пространств, общностей, осознающих себя именно таковыми" (о вере в процессы строительства более справедливого мироустройства).

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также