Аналитика

Многие исследователи уже давно задаются вопросом, не слишком ли стары Джо Байден и Дональд Трамп, чтобы занимать пост президента. А в последние недели в Конгрессе США вышли на первый план опасения по поводу преклонного возраста и слабеющего здоровья некоторых законодателей. Так, сенатору Дайан Файнштейн, которой уже 90 лет, пришлось просто выполнить приказ своих помощников и проголосовать «за». 81-летнй сенатор Митч Макконнелл недавно вдруг замолчал на полуслове в ходе пресс-конференции. В СМИ появились предположения, что это был микроинсульт после неудачного падения, которое привело к сотрясению мозга. Опасения по поводу возраста и здоровья президента Байдена открыто высказываются даже среди демократов, а Хиллари Клинтон считает, что возраст является вполне легитимной темой предвыборной кампании. Собирается ли она в свои 75 «прийти на помощь» на выборах в 2024 году?

В семидесятые годы США указывали на предполагаемую геронтократию в Советском Союзе, критикуя закоснелость верхушки коммунистической партии и нежелание ее лидеров допустить какие-либо реформы.

Американцы тогда высмеивали «старых» советских лидеров, а между тем они были моложе Байдена, Трампа, Файнштейн, Макконнелла и всей нынешней геронтократии США. То же самое, что справедливо говорили о советских «старцах», сегодня верно в отношении американской империи и ее однопартийного «блока республиканцев и демократов». Американская геронтократия, вцепившаяся мертвой хваткой во власть, сдерживает столь необходимые стране реформы, особенно в отношении сокращения гигантских расходов федерального правительства на вооружения и военные действия.

Во многом подобно бывшему Советскому Союзу, США переживают закат и упадок империи, ослабленной постоянными и абсолютно ненужными войнами и бессмысленными расходами на вооружения. Необходимо свежее, нестандартное мышление. Помните гласность и перестройку? Они были введены в СССР в середине восьмидесятых 54-летним Михаилом Горбачевым, который был относительно молод, когда принял бразды правления.

Многие до сих пор помнят, как американцы на все лады потешались над советскими лидерами «старой гвардии», используя такие термины как «склеротик». Налицо были зримые символы усталости и упадка Советов, их бесплодная немощь на фоне более молодых и энергичных Соединенных Штатов, доминирующих и толкающих вперед всю мировую экономику.

Кто же смеется сейчас? Несомненно, Америке нужно новое поколение лидеров, которые готовы бороться за гласность (гораздо большую открытость и транспарентность власти) и перестройку (реструктуризацию системы правления, отказ от империализма, вооружения и войн). Распад Советского Союза должен стать уроком для Америки, показав ей пример того, как заканчивают «склеротические» империи, которые отказываются меняться.

Источник: mixednews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также