Аналитика

Более полувека назад тогдашнему госсекретарю США Генри Киссинджеру удалось воспользоваться напряженностью между Москвой и Пекином, которая едва не переросла в полномасштабную войну. Эта «холодная война» стала стратегическим подарком США и Западу. Идеологический конфликт между постсталинским Советским Союзом и маоистским Китаем был активно использован Вашингтоном, чтобы смягчить последствия унизительного поражения в Индокитае.

Генри Киссинджеру часто приписывают роль ключевой фигуры в китайско-американской разрядке, которая дала США столь необходимую передышку. Однако, отдавая должное дипломатическому искусству Киссинджера, следует отметить, что его усилия значительно облегчал тот факт, что Китай в начале семидесятых годов оставался в значительной степени изолированным и находился в процессе восстановления после Второй мировой войны. Тем не менее, благодаря Киссинджеру администрация Никсона добилась крупной дипломатической победы, которая продолжалась до самого конца холодной войны. Отношения между США и Китаем испортились лишь в последние годы из-за самоубийственной внешней политики Вашингтона.

Трудно было вообразить, что Генри Киссинджеру, в буквальном смысле исторической фигуре, придется снова заниматься «челночной» дипломатией. Однако именно это произошло на прошлой неделе. В ходе личной встречи председатель КНР Си Цзиньпин даже назвал долгожителя «старым другом Китая». Их беседа состоялась на вилле государственного пансионата Дяоюйдао, в том самом месте, где Киссинджер встречался с тогдашним премьером Китая Чжоу Эньлаем в 1971 году.

Именно эта встреча сыграла решающую роль в подготовке визита президента Никсона в Китай годом позже. Однако на этом исторические параллели заканчиваются. Несмотря на свою репутацию и уважение, которыми пользуется Киссинджер во всем мире, в этот раз он отправился в Пекин в неофициальном статусе. Кроме того, ситуация с тех пор кардинально изменилась. Китай уже далеко не та бедная слаборазвитая страна с серьезными идеологическими проблемами, которые можно было бы использовать в интересах США. Напротив, это Вашингтон сегодня сталкивается с серьезными внутренними проблемами и теряет свое глобальное влияние.

Таким образом, пространство для маневра у Киссинджера было весьма невелико, несмотря на сердечность приема. Пекин прекрасно осведомлен о враждебности и постоянно растущей синофобии в политических кругах США, а также о том, что Вашингтон не изменит этот курс в обозримом будущем. Китай, безусловно, готов к любому сценарию, включая даже развертывание своих сил на «задворках» Америки.

Киссинджер делал все, что мог, на фоне угроз США поставить Тайвань под свой ядерный зонтик, что было бы  равносильно объявлению войны. Пекин уже начал противодействовать продолжающейся агрессии США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которой содействуют их многочисленные вассалы. С начала российской специальной операции на Украине НАТО неоднократно называло Китай «угрозой безопасности» и четко сформулировало это в ходе недавнего саммита в Вильнюсе. Запад во главе с США отчаянно пытается сохранить свой «порядок, основанный на правилах» как можно дольше.

Совершенно невозможно вообразить, чтобы какой-то американский дипломат, бывший или нынешний, даже сам Киссинджер, предложил сегодня разрядку напряженности в отношениях с Китаем, в то время как Вашингтон с гордостью заявляет о своей политике «стратегического сдерживания», а также вооружает соседей Пекина. Кроме того, уже вторая администрация США подряд делает все возможное, чтобы сорвать беспрецедентный экономический и технологический подъем Китая.

Учитывая все вышесказанное, попытки Киссинджера создать, а затем использовать еще один  «китайско-советский раскол» обречены на провал.

Источник: mixednews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также