Аналитика

Несмотря на то, что развивающиеся страны неоднократно давали понять, что не намерены поддерживать санкции в отношении России, США продолжают вести интервенционистскую внешнюю политику, угрожая не подчинившимся правительствам. Так, власти Южной Африки сообщают, что подвергаются шантажу со стороны Вашингтона из-за сотрудничества с Москвой. Подобные случаи имеют место по всему африканскому континенту.

Издание Wall Street Journal (WSJ) сообщило 9 января, что между США и ЮАР возникла напряженность. Причиной дипломатической нестабильности было то, что в декабре южно-африканская военно-морская база приняла российское грузовое судно, подпадающее под санкции Вашингтона, не опубликовав информацию о грузе. Власти США требуют отчета, обвиняя африканских коллег в несоблюдении санкций.

«Вашингтон обеспокоен поддержкой, которую Вооруженные силы ЮАР оказали «Lady R» (термин, используемый для обозначения российского корабля). Отсутствует общедоступная информация об источнике контейнеров, находившихся на борту», – сказал WSJ высокопоставленный американский чиновник.

Очевидно, что больше всего в Вашингтоне опасаются того, что Россия и Южная Африка укрепляют военное сотрудничество. В заявлении, опубликованном министром обороны ЮАР Танди Модисе говорится, что «какой бы груз ни доставляло судно, он был заказан задолго до пандемии Covid».

Консультант компании African Defense Review Даррен Оливье прокомментировал WSJ, что «оборонная индустрия ЮАР не производит систем, используемых российскими военными». По его словам, возможно, в конечном итоге Москва заинтересуется некоторыми видами военной продукции, но это не имеет отношения к недавнему визиту «Lady R».

Эксперт полагает, что судно, скорее всего, доставило в Южную Африку несколько тонн российских боеприпасов, заказанных Преторией. Еще в 2020 году ЮАР подписала контракт с российскими поставщиками на сумму около 500 тысяч долларов.

Комментируя эту тему, министр Модисе выразила недовольство тем, как США строят отношения с Южной Африкой и другими государствами континента. По ее словам, Вашингтон «угрожает не только ЮАР, но и другим африканским странам, у которых имеется что-либо, хотя бы отдаленно напоминающее связи с Россией». Судя по всему, США не желают уважать их суверенитет, просто игнорируя законное желание сотрудничать с Россией.

А в случае с Южной Африкой ситуация является еще более серьезной, поскольку Претория и Москва являются членами группы БРИКС, поддерживая стратегический альянс, который не может быть объектом решений, принимаемых американскими политиками. Однако, американское законодательство допускает подобные антидипломатические маневры. В США существует закон, позволяющий вводить санкции в отношении любых организаций по всему миру, которые заключают контракты на обслуживание судов, занесенных в черный список. Именно этим и объясняется нежелание Претории разглашать подробности по поводу российского судна.

Этот случай показывает, что угроза и принуждение не являются эффективными дипломатическими механизмами. Судя по всему, американские власти придерживаются воинственной логики, согласно которой с помощью насилия и шантажа можно добиться любых преимуществ. Однако, современный мир движется в другом направлении. Идет процесс перехода к геополитической многополярности, который невозможно остановить с помощью шантажа.

Источник: mixednews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также