Аналитика

Ну мое отношение к американцам, особенно в части их постоянного вмешательства во внутренние дела суверенных государств ни для кого не секрет. Но вот так близко к родному Уралу "американские уши" не торчали никогда. Итак - В июне 2011 года в социальной сети «Facebook» зарегистрирована группа «Консолидация-Екатеринбург» (причем многих участников уважаю и давно знаю лично) как часть московской группы «Консолидация». В манифесте группы ее создатели выражают свое недовольство властью и призывают создать «запасную структуру» власти, которая может удержать страну от полного развала, когда произойдет неизбежное крушение существующей вертикали власти. Модератор «Консолидации» Алексей Головин предлагает новую конституцию РФ, матричную систему выборов, пирамиду власти, построенную снизу.

Все бы хорошо, если не подозрительный участник групп «Консолидация» и «Консолидация-Екатеринбург» некий американец Алекс Фэй (Alex Fay). В его профиле указано, что с февраля 2005 года по июль 2011 года он служил в Военно-морских силах США в подразделении «ONI». Через «поисковик» легко найти, что «ONI» - это Office of Naval Intelligence (Управление военно-морской разведки). Этот разведчик имеет и соответствующее образование: в 1991 году окончил языковую разведшколу - Европейский центр оборонных исследований им. Маршала (George C.Marshall European Center for Security Studies). Но, на этом, похоже, его карьера «агента 007» не закончилась - с августа 2011 года он работает в Центре стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies). В числе учредителей и активных членов Центра многие именитые американские политики, в т.ч. антисоветчики Збигнев Бжезинский и Генри Киссинджер, бывший директор ЦРУ и ФБР Уильям Вебстер. Хорошая команда, не правда ли? Их девиз: «Вы еще не верите в демократию? Тогда мы летим к Вам». Список стран в которых они реализовали свои чаяния у всех на слуху.

Получается, что сотрудник этой шпионской конторы Алекс Фэй что-то вдруг заинтересовался оппозиционными группами в социальных сетях, причем объединяющими жителей Екатеринбурга: «Консолидация-Екатеринбург», «Правое дело Екатеринбург», «Екатеринбург против коррупции». Может он специализируется на Уральском регионе? Во всех группах он разместил рекламу бесплатной стажировки в США для российских журналистов с комментариями «Мы можем показать демократию в США. Добро пожаловать», «Мы можем учить журналистов в США. Добро пожаловать». Вообще неоднозначны и другие его комментарии: «Good fellow» он назвал Максима Петлина, в статье, где последнего называют оппозиционером; отметил, как понравившиеся, несколько статьей в группах «Правое дело Екатеринбург», «Екатеринбург против коррупции». Кроме того, этот Фэй в друзьях у создателя «Консолидации» Алексея Головина. Может они что-то замышляют? О чем-то договорились?

В августе 2011 года Американские информационные центры, в т.ч. в г.Екатеринбурге вводят новую должность ассистента по работе с выпускниками обменных программ, финансируемых Правительством США. В обязанности внештатного сотрудника входит: организация мероприятий с участием выпускников, поддержание их базы данных, обмен с ними информацией, организация встречи выпускников с сотрудниками посольства и консульств США в РФ. Возможно, накануне выборов Правительство США решило подготовить в нужном «ключе» россиян, прошедших бесплатные стажировки. Сразу вспоминается «один из лучших» американских стажеров - президент Грузии Саакашвили.

С августа 2011 года перестала нормально функционировать социальная сеть «Winko» (www.winko.ru), созданная Международным республиканским институтом (The International Republican Institute) для взаимодействия российских некоммерческих организаций и экспертов по гражданскому обществу. В сети зарегистрировано около 50 организаций и около 200 участников, в т.ч. экспертов из США. Сейчас сеть функционирует в закрытом режиме только для ранее зарегистрированных участников. Вероятно, эти эксперты консультируют оппозиционных российских правозащитников.

В таком вот аспекте. В благие намерения американских разведчиков накануне выборов - никогда не поверю.

Источник: zergulio.livejournal.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также