Аналитика

По мнению многих экспертов, промышленность Европы находится в «чрезвычайном положении», что связано с ростом цен на энергоносители, а также с масштабными субсидиями Вашингтона для американских компаний. В соответствии с Законом о снижении инфляции, США выделяют 369 миллиардов долларов на развитие «зеленой» индустрии.

Бывший вице-президент США Эл Гор на днях назвал новый закон «самым значительным законодательным актом в области климата, когда-либо принятым в стране». Однако не все были столь же восхищены. Дело в том, что он требует, чтобы большая часть оборудования (в том числе аккумуляторы для электромобилей и многое другое) производились в Северной Америке. Безусловно, это имеет ужасные последствия для европейской экономики.

Проблема столь серьезна, что французский президент Эммануэль Макрон, который встречался в прошлый четверг с Байденом в Белом доме, предостерег американского партнера, что эта проблема может «расколоть Запад» и назвал субсидии «сверхагрессивными» по отношению к европейским компаниям.

Хотя Гор призвал европейцев «не бороться с США, а присоединиться к ним», на самом деле между Вашингтоном и ЕС возникла серьезная размолвка.

Европейские официальные лица обвиняют США в том, что они наживаются на российско-украинском конфликте, тогда как на Европу легло основное бремя кризиса. Американская индустрия СПГ получает колоссальные сверхприбыли, в то время как европейский континент готовится к зиме и закупает газ в огромных количествах по стремительно растущим ценам.

Ни для кого не секрет, что у Вашингтона богатый послужной список предательства самых преданных союзников. В Европе, разумеется, не забыли презрительные слова помощника госсекретаря Виктории Нуланд в 2014 году в разговоре с послом США в Киеве (Fuck EU!). Тогда утечка информации продемонстрировала истинное отношение Вашингтона к европейским союзникам, и теперь становится ясно, что оно ничуть не изменилось.

В сложной ситуации, в которой оказалась сейчас Европа, переплетаются геополитические и геоэкономические проблемы. Нравится кому-то Владимир Путин или нет, суровая правда состоит в том, что нынешний конфликт на Украине на самом деле начался восемь лет назад с гуманитарной катастрофы на Донбассе, которая долго игнорировалась. А причиной гражданской войны была проводимая США политика расширения НАТО и окружения России. Однако, помимо военно-политической составляющей, имеет место геоэкономический спор, в котором центральное место занимает энергетический аспект.

Вашингтон всегда хотел, чтобы европейцы покупали американский СПГ, несмотря на то, что он значительно дороже российского трубопроводного газа. Поэтому Соединенные Штаты активно противодействовали любому российско-европейскому сотрудничеству в газовой сфере посредством санкций. И здесь, как это нередко случается, коррупция в эшелонах власти и частные интересы переплетаются с геополитикой и геоэкономикой.

Хотя война на Украине вызвала резкий рост цен на энергоносители, этот процесс начался еще в 2020  году, и хорошо известно, что его можно было избежать, если бы «Северный поток-2» вступил в эксплуатацию вовремя. Теперь, после недавней диверсии, о нем можно забыть. В результате Европа и Британия столкнулись с инфляцией, деиндустриализацией и возможной экономической депрессией. Таков общий контекст, который следует иметь в виду, рассматривая торговую войну между США и Европой, разворачивающуюся в последнее время.

Как сообщает издание Politico, по словам двух высокопоставленных чиновников ЕС, Брюссель готовит масштабную инициативу по субсидированию компаний в противовес американской. По их словам, речь идет о попытке «предотвратить уничтожение европейской  промышленности американскими конкурентами». Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон зашел дальше других, заявив, что новый пакет субсидий Байдена представляет собой «экзистенциальный вызов» для европейской экономики. Politico цитирует одного дипломата ЕС, который заявил, что Закон США о снижении инфляции изменил все до такой степени, что возник вопрос, «является ли Вашингтон по-прежнему нашим союзником или уже нет». На самом деле это, возможно, один из самых фундаментальных геополитических вопросов нынешнего столетия.

Пока остается неясным, как европейские лидеры ответят на очередную агрессию США. Идет новая холодная война, и развивающиеся страны по всему миру все больше опираются на многополярность и неприсоединение, поддерживая взаимовыгодные отношения с Москвой и Пекином, и одновременно балансируя связи с Вашингтоном. Однако в Европе уже долгое время единственным голосом разума является венгерский лидер Виктор Орбан.

Из-за «усталости от Украины», а также экономического кризиса в ЕС все может измениться. Европа еще в состоянии утвердить свой суверенитет. Проблема в том, что она по-прежнему сильно зависит от Вашингтона в сфере безопасности и привержена политике расширения НАТО. Разумеется, разорвать этот порочный круг будет нелегко, но все признаки раскола уже налицо.

Источник: mixednews.ru

Орбан поддержал заявление Макрона о цене конфликта на Украине для ЕС

БУДАПЕШТ, 6 декабря. /ТАСС/. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал пересмотреть антироссийские санкции и поддержал слова президента Франции Эмманюэля Макрона о том, что цена конфликта на Украине разная для ЕС и США, хотя они и придерживаются одних и тех же принципов.

"Президент Макрон прав: цена войны России и Украины не одинакова по обе стороны Атлантики. Если мы хотим, чтобы европейская промышленность выжила, то мы должны быстро решить проблему европейского энергетического кризиса. Пришло время пересмотреть санкции", - написал глава венгерского правительства в понедельник на своей странице в Twitter.

О разнице в цене ситуации на Украине для Брюсселя и Вашингтона Макрон заявил 4 декабря в интервью американскому телеканалу CBS. Он также добавил, что потребители в государствах ЕС вынуждены платить высокую цену за поставляемые из США энергоносители, это негативным образом сказывается на отношениях и влияет на конкурентоспособность европейских стран.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 13.03: 3 122 руб.
Поддержали проект: чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также