Аналитика

Умение делать несколько дел одновременно

Летом я был в отпуске в глухих местах нашей необъятной родины. На этот раз судьба занесла меня в Уральские степи рядом большим озером. По разговорам местных жителей раньше в тех местах рос густой лес. Однако во время больших строек перед началом Великой Отечественной войны этот лес практически полностью вырубили. На образовавшемся поле не видно было даже одиноких деревьев. Поле постоянно засевалось различными культурами: льном, овсом, пшеницей и пр.

Несмотря на толстый чернозём, невооружённым глазом было видно, что поле теряет своё плодородие. Земля высыхает и трескается. Всё это связано с отсутствием деревьев. Соседний лес располагался от того места на расстоянии пяти километров. И по карте легко можно было увидеть, что из этого леса вытекает ручей. Именно лес создаёт правильный микроклимат и позволяет сохранить и впитать всю дождевую воду, а также способствует тому, чтобы эта вода медленно испарялась. К сожалению люди зачастую не задумываются о длительных процессах, о том что экономия на восстановлении лесов может привести к большим негативным последствиям в будущем. Эта мысль не давала мне покоя в течение всего отпуска.

В один из дней я как обычно проснулся раньше всех и прогуливаясь по участку возле дома обнаружил, как с огромной берёзы что-то падало. В это время практически не было ветра, поэтому заметить это было несложно. Я надеялся что это будут семена и предчувствие меня не подвело. На берёзе созрели серёжки. Сорвав одну и отшелушив, я увидел множество семян у себя в руке. Каждое семечко было с двумя маленькими крылышками, которые позволяли ему улетать на ветру дальше от своего дерева.

Каждое утро я начинаю с пробежки. В этот раз я не долго думая набрал полные карманы берёзовых серёжек и побежал по степной дороге. По дороге мне встретился пастух, пасущий стадо коров. Я поздоровался с ним. Ответив мне, пастух сказал, что завидует, он не смог бы утром выбежать на прогулку. Я отметил, что у него тоже хорошая работа на свежем воздухе. Однако он это не оценил.

Дорога шла дальше и вдоль неё были явно дикие поля, которые никем не использовались. Погодка стояла уже жаркая, что характерно для середины июля. В это время как раз начинала поспевать клубника. Добежав до поляны с клубникой, я остановился полакомиться и заодно начал расшелушивать семена берёзы идя вдоль дороги с одной стороны. Когда уже нужно было возвращаться я пошёл с другой стороны и попутно собирая клубнику сеял семена берёзы.

На обратном пути мне встретился тот же пастух. Я тогда ещё не знал, что росло на этом месте раньше, поэтому спросил его:

– Не подскажите, а росли ли раньше на этих полях деревья? В частности берёза?

– На своей памяти я не помню, но говорят что до войны (Великой Отечественной) росли.

– Мне интересно росли ли берёзы тут когда-нибудь, потому что я заодно с пробежкой сею их семена, – ответил я.

Он был очень удивлён, только смог спросить: 

– Как же ты до этого догадался? 

– Я всегда интересовался биологией, сельским хозяйством и любыми природными процессами, – ответил я пастуху, – Поэтому когда утром увидел как опадают семена с берёзы, сразу понял как этим можно воспользоваться.

Также я рассказал ему, что стараюсь всегда делать несколько дел одновременно. Так например заодно с пробежкой, я загорал, разведывал клубничные поля, пробовал клубнику на вкус и сажал деревья.

Удивлению пастуха просто не было предела. Он поблагодарил меня и сказал, что я ему на целый день поднял настроение. Мы попрощались и я пожелал пастуху, чтобы он тоже делал несколько полезных дел одновременно.

Во время нашего общения мне бросилось в глаза, что у пастуха был не самый лучший вид. Больше всего он был похож на изюм. Весь темный и высохший с большим количеством морщин, к тому же с охрипшим голосом. Скорее всего это было связано с тем, что он курил как паровоз. К сожалению такой образ жизни не способствует тому, чтобы человек задумывался о важных вещах и поддерживал какие-то созидательные процессы. Если в его нравственности есть установка, что отравлять себя - это приемлемо, то она диаметрально противоположна поддержанию созидательных процессов.

После этой встречи мне на ум пришли следующие мысли: Людям зачастую ничего не стоит сделать доброе дело, как мне ничего не стоило набить карманы серёжками и посеять семена берёзы. Чем больше человек знает и умеет, тем меньше ему требуется усилий, чтобы совершить что-то полезное.

В своей деятельности, я стараюсь на собственном примере вдохновить людей на доброе дело. Ещё лучше когда собираются единомышленники и делают доброе дело совместно. В последнее время на построение такого сообщества у меня уходит много времени. Однако я уверен что этот труд, ничуть не менее важный чем любой другой.

Источник: Наум Матрин

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также