Аналитика

Печат: западные санкции пошли России только на пользу

Западу не удалось запугать Москву санкциями, поскольку руководство России воспользовалось ситуацией в интересах национальной экономики, а европейцы сами себе выстрелили в ногу. Как пишет «Печат», Европе вскоре придётся отменить свои ограничения, поскольку в противном случае в экономике разразится настоящая катастрофа, причём сразу во всех отраслях. 

Раньше часть акций российских энергетических компаний принадлежала иностранным инвесторам, американцам и европейцам, а это значит, что почти половина доходов от нефтяной и газовой промышленности поступала не в российскую казну, а на счета «финансовых акул» Европы. Однако, как пишет «Печат», Москва начала применять интересные экономические тактики, заманила всех на тонкий лёд и уже в марте заработала больше $20 млрд всего за несколько дней и уверенно вернула около 30% акций собственных монополистов. Как выразился журналист Майка Бахтер, «Путин обвёл вокруг пальца и Европейский союз, и Америку, причём филигранно. На глазах всего мира он играл по своим нотам, и все плясали под его дудку».

Как отмечает сербское издание, рубль начал резко падать, но Центральный банк не предпринял ничего, чтобы поддержать курс. Высказывались даже мнения о том, что у России просто нет валютных резервов, которые помогли бы ей поддержать курс. Эти заявления и слова Путина о том, что он готов защищать русскоязычное население Украины, привели к резкому падению цен акций российских энергетических компаний, и «финансовые акулы» выставили на продажу акции и полностью от них избавились. Когда же цены упали ниже предсказываемого уровня, Путин отдал распоряжение всеми возможными способами скупать акции у европейцев и американцев. Когда «финансовые акулы» поняли, что их обманули, уже было слишком поздно. Акции уже перешли в руки россиян. 

«Сейчас доходы от нефти и газа не пойдут за рубеж, а останутся в России. Рубль растёт сам по себе, а российские золотовалютные резервы не приходится тратить на его поддержку. Европейские же «финансовые акулы» остались ни с чем. Россияне за несколько минут купили акции, которые приносят миллиарды долларов, за бесценок и оставили западных стервятников без дохода от нефти и газа. Ещё никогда в истории биржи не проводилась столь блестящая операция», — пишет автор статьи. 

Он отмечает, что ещё до начала операции на Украине было понятно, что Путин и его команда поставили две важные цели: добиться нейтрального статуса Украины, а также национализировать российские элиты, выстроить препятствие для вывода денег в офшоры и закрыть рот либералам. И Москва успешно достигает поставленных целей. Введён запрет на вывоз валюты свыше десяти тысяч долларов из России, запрет на отчисление процентов и дивидендов на иностранные счета, и установлено правило для российских компаний, которые должны продавать государству 80% своей валютной выручки. Блокируются интернет-сайты некоторых либеральных СМИ. На фоне снижения цен акций российских компаний правительство выделило средства из Фонда национального благосостояния и использует ситуацию для выкупа российского имущества у иностранцев за бесценок. 

«Что получил Европейский союз? Как вы видите, россияне в полной мере пользуются ситуацией и управляют ею. А что санкции против России дали Европейскому союзу? Совершенно ничего. Более того, он несёт убытки, и на фоне советов о том, чтобы мы меньше мылись, меньше пользовались кондиционерами и батареями (вскоре, наверное, нам посоветуют и меньше есть), всё превращается в гротеск», — констатирует автор статьи. 

Он приходит к выводу, что от санкций россияне только выигрывают. ЕС и Запад могут сохранять свои санкции, но Россия точно не отступит, как надеялись европейские политики, которые пугали её ограничениями. И Европе вскоре придётся отменить свои санкции, поскольку в противном случае в экономике разразится настоящая катастрофа, причём сразу во всех отраслях. Прагматичные американцы просто вытеснят европейские компании с рынка, а лишившись экспортного зерна с Украины, газа и удобрений из России, Европа столкнётся с настоящим голодом. 

Как заключает автор статьи, Западу не удалось запугать Москву санкциями. В итоге руководство России воспользовалось ситуацией в интересах национальной экономики, а европейцы сами себе выстрелили в ногу. Ограничения также не оказали влияния на ход операции на Украине. 

«Украина будет освобождена. Расчёт на запугивание руководства Российской Федерации и граждан оказался ошибочным. Нужно было в самом начале или даже до начала операции согласиться на российские требования о гарантиях безопасности», — подводит итог автор «Печат».

Источник: inotv

Стагфляция уже охватила мировую экономику

Экономическая ситуация в России хуже, чем кажется, но дело здесь не только в войне. В июне экономика страны официально сократилась на 4 процента, но объем финансовых потоков через Центральный банк России (ЦБ РФ), хороший показатель экономической активности, сократился в том же месяце на 7,6 процента. Несмотря на, казалось бы, позитивные данные Росстата, экономика страны страдает больше, чем можно увидеть.

Кремль и финансовый блок правительства изо всех сил накладывают повязки, чтобы успокоить боль в самых опасных участках, и обычные люди все еще относительно спокойно принимают очередное потрясение. Путинская пропаганда, похоже, смогла убедить большинство россиян, что нужно стойко выносить небольшие лишения во имя Родины.

Однако, в других странах все не так гладко. Инфляция почти везде вышла из-под контроля. Европейские страны с развивающимся рынком опережают развитую часть континента с точки зрения ужесточения денежно-кредитной политики, поскольку там центральные банки стискивают зубы и агрессивно повышают процентные ставки. По иронии судьбы, единственное место в Европе, где инфляция сегодня снижается – это Россия.

Соединенные Штаты сползают в рецессию с инфляцией свыше 8 процентов и отрицательным ростом на уровне 1,6 процента в первом квартале. ФРС не желает ужесточать денежно-кредитную политику, поскольку это вызовет еще более серьезную рецессию в преддверии выборов в следующем году. Известно, что все президенты, участвовавшие в выборах во время рецессии, проиграли.

В относительно бедных странах Юго-Восточной Европы, таких как Албания, уже происходят массовые протесты против снижения уровня жизни. Даже в Британии дела обстоят настолько плохо, что люди в целях экономии сокращают свой продовольственный рацион. А в Африке стремительно растет число продовольственных и топливных бунтов, поскольку беднейшие слои не выдерживают растущих расходов.

Хуже того, среди аналитиков все больше разговоров о том, что экономическая модель Германии, в основе которой лежала покупка дешевого российского газа и его использование для производства дешевых и высококачественных товаров на экспорт, окончательно разрушена. Власти уже начали кампанию по агитации населения и бизнеса в пользу сокращения энергопотребления и подготовке общества к нормированию потребления электричества и тепла в холодный период года. Если Россия не возобновит поставки газа после завершения ремонта «Северного потока-1» 21 июля, что многим кажется все более вероятным, этого трудно будет избежать.

Разрушенная экономика Германии – это нечто трудновообразимое. Разумеется, она может полностью перейти на дешевую возобновляемую энергию, что в конечном итоге и произойдет, но для этого понадобится немало времени. А между тем, побочные эффекты могут разрушить всю Европу.

Это поистине сейсмические изменения, и уже очевидно, что следующие пять лет будут крайне неприятными. А чего все ожидали? Объявить экономическую войну России как раз в тот момент, когда мир уже страдал от многостороннего кризиса (коронавирус еще не ослабил влияние), означало напрашиваться на неприятности, и Россия ясно демонстрирует, что не намерена быть пострадавшей стороной в этом конфликте. Предположение о том, что Запад может ударить по России, не понеся никакого ущерба – откровенно наивное порождение десятилетий принижения России после распада СССР и недооценки ее экономической мощи.

Возможно, ее экономика меньше, чем у штата Калифорния, но исключение гигантской страны из глобальной цепочки поставок, по-видимому, будет иметь гораздо более серьезные последствия. Насколько все будет плохо на самом деле, еще предстоит выяснить. Поговорим об этом в ноябре, когда все мы будем замерзать в неотапливаемых домах.

Источник: mixednews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также