Аналитика

Сегодня агентство Fitch Ratings понизило рейтинг суверенного долга Турции до "мусорного" уровня (все ссылки под катом). Это малозначительное событие может быть толчком к началу борьбы за власть в Турции, выборы президента состоятся летом 2023 года. Значимость Турции в геополитике региона огромна. Зона проливов Босфора и Дарданелл, контроль потоков из стран Ближнего Востока, страна ведёт стратегию расширения военно-​политического, экономического и культурного влияния в странах, которые условно могут быть включены в проект так называемого «Великого Турана», скрытые претензии на Крым и многое другое...

Как возможно будут расшатывать Турцию и чем это чревато в случае продолжения СВО до лета 2023 года.

Военный переворот маловероятен. После попытки в 2016 году вся нелояльная "военщина" была буквально разгромлена и пересажана в тюрьмы. "Друг" Реджеп оказался бескомпромиссным, хитрым и сильным лидером. А экономические достижения страны, при его президентстве с 2014 года, вызывают болезные ощущения у всего обычного населения страны.

Курс турецкой лиры параболой взмыл более чем на 600% (стрелочка приход к власти Эрдогана, курс ~2,21), годовой план:

Резкий рост инфляции после короны CPI Y/Y: +78,%:

Торговый баланс при таком курсе и инфляции (должен был давать преимущество турецким товарам на внешних рынках) отрицательный и есть большая вероятность дальнейшего ухудшения (месячный план по ценам закрытия, сильная модель расширения):



Выпущенные ранее евробонды падают на бирже и текущая доходность облигации  US900123CW86 с погашением в 2024 году в USD составляет 10,79% :


 

Аналитики высказывают опасения по вопросу инвестирования в местные облигации:

"Нам трудно инвестировать в турецкие местные облигации, поскольку инфляция превышает 50%, а экономические показатели в целом ухудшаются. Макроэкономические проблемы не будут решены с помощью гарантий и новых инвестиционных инструментов”.

Доходность Турецких бондов (10-Year Turkey Bond Yield, квартальный план):



Краник заимствований может быть перекрыт, обслуживание долга и выплаты по текущим обязательствам приведут к дополнительной эмиссии денежной массы, росту курса лиры и инфляции. Этим могут воспользоваться, финансируемые определёнными структурами,  оппозиционные силы на выборах, с целью организации беспорядков и выпуска пара народного негодования.

Сценарии:

1. Эрдоган сдюжит и далее будет попутчиком пока интересы РФ и Турции совпадают.

2. Замес недовольного народа против текущей политики и против Эрдогана. В нужный момент кому-​надо возьмёт власть в руки и здесь может быть превращение Турции в провокационную машину против РФ и поворота недовольства с внутренних проблем на внешнего мнимого врага. Могут быть провокации подобные  24 ноября 2015 года с сбитым Су-24  Турцией, только в Черном море и использованием других исполнителей из соседней страны.

3. В случае разрастания конфликта в гражданскую войну, распад Турции на ряд государств. У Турции одна из сильных армий в регионе + база НАТО на которой хранилось ядерные боезаряды. В чьи руки попадёт большинство оружия и для каких целей оно будет использовано вопрос открытый. 

Источник: aftershock.news

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также