Аналитика

Публикуя  данные Росстата  об огромной,  в миллион человек,   естественной убыли населения РФ в 2021  году  один из авторов  АШ   выдал   в  "комментарии автора"   порцию аналитики:

Эпидемия, вкупе с оптимизированной медициной сделали свое дело. Но отрицательный прирост начался задолго до эпидемии, и с каждым годом этот разрыв увеличивался.

По странному стечение обстоятельств, сокращение рождаемости совпало с началом падения уровня жизни людей.

Вымирание само собой не остановится. И если государству нужны новые люди, то следует дать уже имеющимся возможность растить детей, не впадая при этом в крайнюю нищету.

О  вкладе   в   огромную убыль фактора  смертности  я  планирую поговорить подетальнее в отдельной заметке.  Да,   противный  Счетовод  опять подпортит  скучными занудными фактами пламенный митинг...   Ну  а пока  давайте  узнаем,  что там в 2021  реально произошло с РОЖДАЕМОСТЬЮ.  Ещё раз - с  РОЖДАЕМОСТЬЮ.  А не числом  рождений.   То есть  склонностью наличных  женщин детородного возраста (а не  5-​летних мальчиков и 70-​летних старушек)     рожать   СЕЙЧАС (точнее-​ в 2021),   в  нынешних условиях.   А не с тем   каковы были условия жизни   и склонность  рожать   25-30 лет назад!  Л-​логика  Итак:

В  2021  рождаемость в РФ   не  шелохнулась.   ВООБЩЕ.    Причём-​ второй год подряд.

Годы  1990 и 1995  тоже  выделил цветом.  Чтоб не объяснять долго   "как же так  рождаемость  второй год подряд  могла  не снизиться,   если число рождений снижается?". Средний возраст матери сейчас в РФ  - 29 лет.  Что происходит  сейчас  с числом женщин входящих в  самые детородные годы - понятно?  Если не понятно-​ ещё раз смотрим на динамику СКР в  промежутке 1990-1995-2000.   Надеюсь,   дальше разжёвывать не надо?  

Может  хватит   (хоть сейчас!)   ради  митингового манипулятивного хайпа валить на  сегодняшний день и сегодняшнюю власть   косяки не то что   прошлых лет,   а  прошлых  десятилетий и даже  прошлых эпох?!

Может хоть сейчас  общество достойно серьезного разговора о проблемах (там где они есть - а они есть,  и в демографии в том числе),   а  не   похабных   манипуляций  и  митинговщины?  

Какое, к   чёртовой матери,   автоматическое   "впадение в крайнюю нищету"    при рождении ребенка в  стране,  по состоянию на 2022 год имеющую  одну из самых широких линеек  материальной поддержки  семей с детьми  на  планете Земля?!   

PS  и не вздумайте  внимательно вглядываться  в таблицу.  А то ещё,  не дай  Бог,   начнёте  считать дельту (снижение)  рождаемости  за 3 десятилетия   ДО  крушения советской власти (1960-1990) и  за  3 десятилетия  после.   И  ещё ненароком сравните...И ещё  по неосторожности вслух результат сравнения скажете.  Вы же не хотите прослыть   пропагандоном-​антисоветчиком  и    подпевалой  власовской  эРэФии!   

А если ещё дольше всмотритесь,  то вообще  - о ужас-  начнёте думать,  что  львиная доля  снижения рождаемости последнего  полувека ни имеет никакого отношения к   политоте,  социализмам и капитализмам   и  прочим митинговым объяснялкам,  а  является просто  скучным следствием урбанизации и  отмирания  крестьянского семейного   уклада на селе.  

Источник: aftershock.news

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также