Аналитика

Владимир Сальдо Валерий Стурит/ТАСС

В Херсонской области, которая находится под контролем ВС РФ, восстанавливается мирная жизнь. Сюда заходят российские банки, здесь принимают заявления на российское гражданство и начинают ходить рубли. О том, как регион планирует отпраздновать день России и войти в состав РФ, а также когда там полноценно заработает банковская система — в интервью ТАСС рассказал глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо.

— Владимир Васильевич, начнем с самого главного вопроса. Когда может пройти референдум по вхождению в состав России? Сообщалось, что чуть ли не в июле. Какая форма самоопределения рассматривается помимо референдума?

 Такие заявления давайте относить к прогнозам. Мы на эту тему поговорим тогда, когда действительно проработаем все варианты правовых действий, которые будут осуществляться в этом направлении. Форма этого плебисцита, давайте его так назовемя думаю, будет выбрана наиболее благоприятная и удобная, прежде всего для людей, живущих у нас, потому что им принимать решение, каким образом все это будет выглядеть. А пока видно, что все больше и больше херсонцев, жителей Херсонщины, свободнее смотрят на все на это.

 

Был первый какой-то испуг, какое-то ожидание чего-то непонятного на первый взгляд. Но оно уже проходит, и приходит все более и более осознанное отношение к происходящим событиям. А это исторические события, несомненно, я думаю, с этим вы согласитесь. И каждый человек принимает в этом участие, даже если он хочет быть невидимым в этом процессе: и тот, кто ждет и хочет, чтобы быстро это произошло, и тот, кто еще где-то там из-за угла выглядывает, тот, кто даже не присутствует тут (житель Херсонщины где-то выехал), он все равно принимает в этом участие. Хочет он этого или не хочет. И то, что предначертано, тот путь, который каждый должен пройти, и вместе с этим каждым человеком наша земля, наш край должны пройти, он все равно будет пройден. И этот путь достигнет вот именно того результата, который мы все его, знаете, кто-то пока подсознательно, кто-то где-то в глубине души, а кто-то в открытую уже стремится быстрее, мы этот путь проделаем. 

— По вашим прогнозам, сколько жителей Херсонщины проголосуют на плебисците за вхождение в состав РФ?

— Я всегда говорил в своей такой достаточно объемной карьере: прогнозы — дело неблагодарное. Давайте лучше результат покажет то, чего мы хотим. И это самый, наверное, точный прогноз.

— В Херсонской области заработал центр, где подают заявки на получение российского паспорта. Сколько заявок уже получено?

— У меня была информация о том, что более 1,3 тыс. человек обратились за консультацией, это без пятницы, и уже более 300 пакетов документов принято, как проверенные на принятие решения о гражданстве и уже выдачу паспорта.

Это неожидаемо большой поток желающих, поэтому одного паспортного центра, или центра административного, как он называется, находящегося на проспекте Ушакова, мало. И мы были в Новой Каховке, это второй город по количеству населения в Херсонской области, где тоже очень много желающих оформить российское гражданство, и рассматривался вопрос открытия там административного центра.

Очевидно, сейчас мы пойдем по пути увеличения точек, которые будут принимать документы и даже в центрах оказания гуманитарной помощи, которые открыты с помощью "Единой России". И в других центрах уже начинают работать районные отделения полиции, там тоже есть возможность принимать документы и заявления на оформление российского гражданства и получение паспорта. 

— Кто обрабатывает заявки? МВД РФ?

— Да, приехали специалисты из МВД России. Они по мере того, как сами начали работать, уже консультируют местных специалистов. Думаю, что количество таких работников будет увеличиваться, но очереди неизбежны, потому что желающих больше, а пропускная способность меньше. Но тем не менее от этого желание не пропадает.

— Сообщалось, что в области создается полноценная структура полиции. Много ли желающих работать, есть ли среди них экс-сотрудники полиции Украины?

— Начнем с подчинения. Структура УВД в общем-то в Российской Федерации будет замкнута на министерство, но пока мы не являемся субъектом РФ, естественно, как говорят — вся власть советам (то есть вся власть у военно-гражданских администраций). Мы работаем в полностью скоординированном варианте со всеми теми властными структурами, которые организовываются на территории Херсонской области и сосредоточены в областном центре в столице Таврического края, Херсоне. Мы координируем свои действия.

Полиция создана, есть главный руководитель полиции, есть сотрудники, которых с каждым днем становится все больше и больше, есть сотрудники, которые работали ранее в таких же органах украинских. Желающих работать было бы больше, но многих все-таки запугивают, угрожают им всяческими последствиями работы в наших органах правоохранительных. Но тем не менее все больше и больше желающих приходят, оформляются на работу и работают, несмотря на запугивание. Вот это вот запугивание, конечно, тоже на совести всех представителей режима, правящего сейчас на Украине. То есть, по их мнению, и по их пониманию ситуации, все, кто остался на территории, — коллаборационисты, то есть лишь только потому, что не уехали.

А если ты еще и не дай бог совершил "страшнейшее преступление" — пошел работать для того, чтобы обеспечить себе жизнь и своей семье заработать на жизнь, то ты втройне коллаборационист. На самом деле 24 февраля из властных структур здесь уже никого не было. Если вы бросили Херсонскую область, а теперь говорите: "Вы там вообще умрите, потому что мы вас бросили", ну, у меня нет слов. Я бы мог сказать по-мужски, но воздержусь.

 

— Есть ли попытки со стороны нынешнего киевского режима проникнуть в регион? Как они пресекаются?

— Это вопрос больше к военным. Конечно же, если посмотреть на карту Херсонщины, она вся полностью в воде и в морях. То есть, как раньше говорили, у нас есть море пшеницы, Черное море, Каховское море, Азовское море, Днепро-Бугский лиман. В общем, мы окружены водными просторами. Естественно, противостояние продолжается. Хотя по последним дням, сводкам это противостояние в явно выраженных военных притязаниях со стороны украинской армии ослабевает. И это, с одной стороны, вроде бы такой позитивный момент, но, с другой стороны, настораживающий, потому что любая тишина, когда у противника много оружия в руках — опасна. Заставляет думать о безопасности населения с большей силой. Поэтому военные, которые находятся на всех этих рубежах, на нашей территории, должны об этом помнить.

Как показала практика, небо защищено. В основном угроза идет с неба. Практически все, что летит, сбивается. Но есть еще вода, по которой есть возможность диверсионным группам быстро проникнуть на территорию, на которой мы живем. Здесь тоже необходимо поставить серьезный заслон и [создать] возможность быстрого обнаружения этих целей. Тем не менее подчеркиваю: мы все одинаковы и внешне, и в разговоре, и в менталитете. Поэтому члены диверсионных групп ничем не отличаются от жителей Херсонщины. Тут специалисты должны работать с утроенной бдительностью.

— Сколько мирных жителей погибли из-за обстрелов со стороны Украины?

— Даже если бы погиб один, то это все равно очень большая беда.

Ответственность за эти смерти лежит на тех, подчеркиваю, кто стрелял и применял оружие. Но самая большая ответственность, ничем не смываемая, никакими действиями — на тех, кто отдает приказы. А приказы отдает киевский режим 

Почему-то они не задумываются над этим. И такое впечатление, что им главное — создать у других жителей Херсонской области, и не только Херсонской, боязнь перед всеми этими последствиями. Вот это самый большой грех, который они взяли на свою душу, и этот грех несмываемый.

— Сообщалось, что власти Херсонской области намерены помочь соседней Николаевской, как только она будет освобождена. Какая ситуация сейчас на границе с Николаевской областью? Открыта ли она для мирного населения?

— Закрыта. Все мирное население ощущает, да и мы ощущаем очень серьезные неудобства из-за этого, в том числе в коммерческом плане. В первую очередь это невозможность людям осуществлять именно межличностное общение, потому что взять и разорвать вот так вот <…> это как посредине квартиры линию провести, и двое детей остались в одной комнате, а один — в другой, и они между собой не могут общаться. Да, они иногда дерутся, ссорятся. Это все естественная наша жизнь, но все равно они дружат, любят друг друга и общаются. Вот сейчас примерно то же происходит, по живому разделены люди, которые живут на близлежащих территориях. Это ровно так же, как была нарушена возможность общения между Крымом и Херсонщиной восемь лет назад. А между Николаевской, Херсонской и Днепропетровской областями — это втройне непонятно, потому что это разделено военным противостоянием. Надежда только на одно: эта полоса будет недолго. Она сдвинется куда-то дальше, и возможность жить, работать, планировать свое будущее вместе будет восстановлена, вот на это только надежда. И я знаю многих николаевцев, одесситов, мы все знаем друг друга. Мы готовы помогать всем тем, кто в этом будет нуждаться. 

Сейчас, например, в Николаеве, в нашем соседнем городе, в котором, кстати, я родился, уже более полутора месяцев нарушено водоснабжение. Вода подается из Херсонской области, из Днепра. И вот водовод этот нарушен. Николаев имеет тоже большое водное соприкосновение. Но там [вода] жесткая для применения в водопроводных целях. Мы готовы подставить плечо, сразу же восстановить этот водовод, чтобы Николаев был обеспечен водой в полном объеме.

— Поговорим и про границу с Крымом. Были очереди, стояло много машин. Как сейчас обстановка?

— Очереди есть, машин много, потому что поток увеличился. Во-первых, потому, что Крым подставляет плечо и для херсонского аграрного сектора. Туда везут качественную сельскохозяйственную продукцию, выращенную на больших херсонских территориях. Крымчане отдают ей предпочтение перед другими производителями. Увеличился поток людей на личном автотранспорте. Поэтому и очереди, и вопрос уменьшения этих очередей упираются в вопрос организации большей пропускной способности границы. Пока еще эта граница есть. Она, видимо, исчезнет, когда Херсонская область станет субъектом Российской Федерации.

Сейчас и с крымскими властями [взаимодействуем]. Глава Крыма Сергей Аксенов очень проникнут проблемами Херсонщины и помогает в любых направлениях. У них уже и опыта больше, и сил, и возможностей. Сейчас рассматривается вопрос об устранении этой преграды, из-за которой очереди легковых автомобилей [на] оформление временного ввоза на территорию Крыма. Наверное, будет принято решение в каком-то ближайшем будущем — это уменьшит нагрузку на страну, на стояние в очередях. Рассматривается вопрос об открытии большего количества окон, через которые могут проезжать машины, в том числе грузовые, легковые, пассажирский транспорт. Еще одна техническая возможность, которая уменьшит очереди — это восстановление железной дороги. Тогда грузы пойдут через железную дорогу, пассажирские поезда будут, которые раньше ходили, на автодороги давление станет меньше.

— Когда возможно восстановление железнодорожного сообщения с Крымом?

— Специалисты по железной дороге говорят, что уже готовы запустить поезда, ситуация упирается пока что в безопасность. Сейчас разрабатываются мероприятия по безопасности.

— Раз затронули тему транспорта, как будет развиваться порт Херсона?

— Порты, их несколько в Херсоне — морской и речной — все работают. Там, кстати, есть иностранные суда, стоявшие под загрузкой и выгрузкой, когда началась специальная военная операция. Им привозят гуманитарную помощь, у них все нормально. Порт закрыт, навигация по Днепро-Бугскому лиману опасна, потому что украинские военные заминировали фарватер. Это первое. И притопили несколько барж в месте выхода из Днепро-Бугского лимана в Черное море, это возле Очакова. Из-за этого суда не могут ни заходить, ни выходить ни из Николаева, ни из Херсона. Поэтому судоходство начнется, скорее всего, когда освободится Николаев и непосредственно Очаков.

— Как в регионе идет переход на рубли? Когда Херсонская область полностью перейдет на рубли?

— Процесс, если смотреть на то, как это происходило в Донецкой области 8 лет, [то и сейчас] и рубли, и гривны практически есть. Доллар везде ходит пока. Думаю, что вскоре его хождение начнет завершаться во всем мире.

Я экономист по образованию, и мне хочется, чтобы эта неразбериха с бивалютной ситуацией как можно быстрее завершилась, но пока будет. Люди привыкают, нужно время. Ломать через колено не тот метод, лучше пусть они сами привыкнут и начнут быстрее менять гривны на рубли.

— Начал ли работать полноценно в области первый российский банк?

— Не полноценно, но уже отделение открыто. Проблема в связи, им нужна стабильная устойчивая связь, а она пока не очень стабильна в том отделении, где они находятся. Но это вопрос времени.

— Когда зайдут другие банки? Сообщалось, что еще два планируют начать работу.

— Говорят, что быстро, скоро, но пока информации точной нет.

— Скоро праздник, День России. Знаем, что Херсонская область уже планирует его отмечать на самом высоком уровне. Как это будет?

— Самое главное — мы его будем встречать и отмечать уже вместе со всей Россией, а не отдельно где-то там. Это важно. Конечно же, будут разработаны такие мероприятия, чтобы жители увидели и почувствовали, какой огромной семьей, к которой мы возвращаемся, мы стали. Этому будут посвящены все мероприятия, проводимые и накануне, и, естественно, 12 июня. У меня, кстати, день рождения 12 июня.  

— Как интересно совпало. А фейерверки будут? Или пока нельзя, чтобы не пугать жителей?

— Давайте учитывать то, что мы находимся в прифронтовой полосе, недалеко от нас все-таки находятся еще силы противника. Мероприятия, связанные с такими культурно-массовыми направлениями, будут тщательно планироваться, чтобы обеспечить безопасность.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также