Аналитика

Уже в 2021 году «Хуавей» планирует установить свою операционную систему HarmonyOS на более чем 360 миллионах умных устройств. А в году 2022 эта цифра должна, по планам компании, составить ... 1.23 миллиарда (!). То есть, команда Жэнь Чжэнфэя перегруппировалась, заняла ещё один новый плацдарм, закрепилась на нём, и, - вперёд. К новым свершениям. Очень быстро... Это один из ответов на вопрос, задаваемый многими людьми в мире:

А сможет ли Китай, - в случае «если чо» - поддержать кавалерийскую юридическую контратаку против Запада (в виде антисанкционного закона) тяжёлой поступью брони по-​настоящему эффективных контрсанкций; Не слишком ли он ещё для этого слаб ?

Люди, не относящиеся к тем, кто «сужденья черпают из забытых газет...», уверенно утверждают: Не слаб. Подтверждая эту свою уверенность фактами, цифрами (вроде тех, что приведены выше). И логичностью рассуждений.

Логичностью, предполагающей, например, что если одна из ведущих компаний Китая, возглавляемая человеком, считающим своим кумиром Мао Цзэдуна,  может быстро перегруппироваться и продолжать удерживать своё лидерство в мире в одной из важнейших технологий нового времени, - несмотря на сильнейшее и бесцеремонное давление НедоГегемона - то наивно предполагать, что то же самое не может делать весь Китай.

«Хуавей» добилась лидерства за счёт наличия команды, не соблазняющейся краткосрочной выгодой, а строящей свою работу с перспективой на долгие годы вперёд. И благодаря лидеру, сумевшему в тяжелейшее время китайской Перестройки такую команду создать.

Китай в целом на нынешнем этапе его развития, и  компания Жэнь Чжэнфэя, - одна из составных частей Китая, это, можно сказать, близнецы-​братья, разнящиеся лишь масштабом. Но друг друга дополняющие. Успехи нынешнего Китая (вызывающие бессильную истерику Уходящей Натуры) тоже объясняются наличием  команды, работающей «в долгую», - благодаря лидеру, сумевшему в тяжелейшей борьбе с «Бандой ЦеЦе»  такую команду создать.

Старший Брат подпитывает потенциал Младшенького за счёт создания в стране системы образования, поощряющей приток молодежи на факультеты, выпускающие специалистов STEM, что позволяет  Младшенькому без больших проблем набирать в компанию нужных ему спецов.

В свою очередь, Младшой своими успехами поднимает престижность научно-​технических профессий для китайской молодёжи, а также позволяет привлекать лучшие мозги из других стран. Такой вот самоподпитывающийся процесс...

Ещё немного об успехах «Хуавей».

18 июня Ван Ченлу, руководитель отвечающего за разработку программного обеспечения отдела в подразделении «Хуавей» по выпуску потребительских товаров, уточнил на семинаре, что в настоящее время HarmonyOS установлена на более чем 9 миллионах устройств. Подтвердив в то же время корректировку плановых показателей по всей компании, предусматривающих установку этой ОС не на 300 (200 миллионов из которых это устройства самой «Хуавей», а 200 миллионов, - устройства третьих сторон), а на 360 с лишним миллионах устройств. Мало того, - к удивлению присутствовавших на семинаре, он сообщил о гигантском прыжке в этой сфере,  запланированном на 2022 год. В ходе которого планируется появление HarmonyOS в 1,23 миллиарда (!) умных устройств.

В источнике (см. ссылку ниже - shed ) приводится такое рассуждение:

----- Поставленная на 2021 год задача кажется просто невыполнимой, однако, если компания сможет сработать по заявленному плану в этом году, то в году следующем она справится с поставленной задачей играючи.

Можно выставить подобное заявление блефом (чем многие синофобы на АШ конечно же не преминут заняться), - если не вникнуть хоть чуток в детали (в которых может таиться не только дьявол, но и ангел :) )...

https://www.huaweicentral.com/new-​harmonyos-goal-over-360-​million-devices-in-2021-and-1-23-​billion-in-2022-​report/  June 18, 2021  

Поделись улыбкою Гармонией своей, и она ещё не раз к тебе вернётся (~ с)

[- shed: Дело в том, что Huawei Technologies Co Ltd (как и Китай в целом) действует по принципу «Если хочешь двигаться быстро, делай это в одиночку, если хочешь уйти далеко, объединяйся с другими»: https://www.huaweicentral.com/augmented-​reality-ar-market-will-reach-us300-​billion-by-2025-​huawei/  June 18, 2021]

Посему она, стремясь развивать свою фирменную ОС ( HarmonyOS) дальше в качестве инструмента  для запуска всего – от смартфонов до телевизоров и встроенных устройств Интернета вещей, выпустила эту ОС с исходным кодом, открытым для разработчиков,.

----- «Huawei бесплатно передала всю базовую структуру HarmoneyOS Фонду OpenAtom Foundation в 2020 и 2021 годах, и участвовала в проекте с открытым исходным кодом OpenHarmony»...

«Проект Open Harmony управляется рабочим комитетом из семи членов от шести компаний, включая Huawei, JD.com Inc., Shanghai Pateo Electronic Equipment Manufacturing Co Ltd и государственный научно-​исследовательский институт, Институт программного обеспечения Китайской академии наук. Основные решения, связанные с проектом, принимаются членами на основе принципа «один член – один голос»»— говорится в заявлении, опубликованном фондом.

«Вначале, после запуска HarmonyOS в 2019 году, отечественные [китайские]  производители программного и аппаратного обеспечения неохотно полагались на систему, контролируемую Huawei, так как при подобном  положении дел компания выступала в двух ипостасях одновременно, - и арбитра, и спортсмена -  в конкурентном смысле»— пишут аналитики консалтинговой компании Wuhan Bolan Financial Information.

По их словам, «Отказ Huawei быть арбитром, облегчит проблемы многих компаний как внутри страны, так  и за рубежом, и расчистит путь для расширения применения системы».

Huawei поставила перед собой цель включить HarmonyOS в 300 миллионов устройств в этом году, причём одна треть этой цели приходится на 100 миллионов устройств, произведённых другими компаниями. На прошлой неделе компания представила свои первые устройства, использующие эту операционную систему, включая планшетный ПК и умные часы, а также позволила некоторым уже существующим телефонам и моделям планшетных ПК перевести свою систему на HarmonyOS 2.0.

HarmonyOS может быть адаптирована для использования в широком спектре подключенных устройств помимо смартфонов, - включая бытовую технику, автомобили и даже беспилотные летательные аппараты.

Фонд OpenAtom – это некоммерческая общественная организация, созданная крупнейшими технологическими компаниями, включая Huawei, Alibaba Group Holding Ltd и Baidu Inc. Фонд контролируется Министерством промышленности и информационных технологий, поскольку неправительственные организации, или общественные организации (в китайском контексте), согласно нормативным актам должны контролироваться властями.

https://prc.today/kitajskaya-​kompaniya-huawei-delaet-harmonyos-s-otkrytym-ishodnym-kodom-chtoby-sdelat-ego-alternativoj-android/   June 9, 2021    

... Это означает, что любой разработчик, или иное заинтересованное лицо, может открыть на своём компе  Open Harmony и начать разработку проекта, нужного ему, или его компании. Такая возможность сильно стимулирует другие компании на выпуск устройств с HarmonyOS.

https://www.huaweicentral.com/first-​harmonyos-2-0-​closed-beta-update-rolling-out-for-these-23-​huawei-devices/  June 8, 2021  

... Ван Ченлу также отметил, что в настоящее время в экосистеме HarmonyOS работает 600-700 тысяч разработчиков, а к концу 2021года их станет 1,2 миллиона. И это не предел, - компания прогнозирует, что это число может, в обозримой перспективе, достичь 10 миллионов...

https://www.huaweicentral.com/new-​harmonyos-goal-over-360-​million-devices-in-2021-and-1-23-​billion-in-2022-​report/  June 18, 2021      

Чем ещё, кроме открытости исходного кода, привлекательна HarmonyOS для третьих сторон, - как для физиков, так и для «юриков» ?

17 мая, выступавший на конференции «Хуавей» нынешний глава правления компании Сюй Чжицюнь отметил среди прочего, что уникальность HarmonyOS и её непохожесть на Android заключается в одной важной особенности.

Компания Жэнь Чжэнфэя создала распределенную операционную систему, которая «смотрит в будущее и может работать во всех сценариях развития технологий».

https://www.huaweicentral.com/hms-​will-compete-google-and-apple-harmonyos-to-run-300-​million-devices-and-six-dominating-technologies-huawei/      May 17, 2021 

Источник: aftershock.news

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также