Аналитика

Утечка мозгов: почему молодежь массово покидает Турцию в поисках лучшей жизни

На фоне заявлений президента Турции об успешном развитии страны и зависти со стороны других государств многие граждане республики пакуют чемоданы в надежде покинуть родину. С 2015 по 2020 годы число турецких просителей убежища в странах Евросоюза увеличилось на 506%. Кроме того, большая часть молодых людей заявляет о готовности уехать за рубеж, как только появится возможность.

Международная редакция ФАН разбиралась, почему за последние годы так сильно выросло количество граждан, готовых отказаться от турецкого паспорта, и как власти республики реагируют на «утечку мозгов».

О «пригодности» турецкого паспорта

Желание молодежи покинуть Турцию стало более обсуждаемым после того, как два пользователя TikTok были недавно арестованы за публикацию сатирического видео о неспособности молодых турок выезжать за границу в условиях пандемии.

Молодая турецкая пара сняла ироничное видео, в котором рассказала подписчикам о «пригодности» загранпаспорта во время пандемии. В шуточной форме молодые люди продемонстрировали, что в период, когда границы закрыты, этот документ может сгодиться лишь в качестве прихватки на кухне, закладки для книг и подставки под чашку чая.

Ролик спровоцировал бурную дискуссию в соцсетях. Для его авторов дело и вовсе закончилось арестом: они предстали перед судом за «открытое оскорбление суверенных знаков государства». Во время процесса подсудимые раскаялись, заявив, что у них не было намерений оскорблять турецкий флаг и турецкий паспорт. В итоге пару выпустили на свободу под регулярный судебный контроль и подписку о невыезде.

Уехали в Европу и не вернулись

Другим случаем, широко обсуждаемом в турецком обществе, стало нежелание возвращаться на родину членов правящей «Партии справедливости и развития» (ПСР). В сентябре 2020 года 45 сотрудников муниципалитета Ешильюрт (провинция Малатья) со служебными паспортами отправились в Германию для участия в образовательном проекте, связанном с окружающей средой. Однако в Турцию вернулись лишь двое, все остальные решили остаться в благополучной ФРГ. Впоследствии выяснилось, что факты массовой отправки граждан за границу по «серым паспортам» (служебные паспорта для официальных представителей республики с целью работы за рубежом) также были установлены и в других муниципалитетах, в которых большинство представляет все та же ПСР.

Глава МВД республики Сулейман Сойлу, комментируя инциденты с «контрабандой людей» из Турции в европейские страны, заверил, что расследования в отношении инцидентов продолжаются в разных провинциях, а также добавил, что с 2018 года из 109 тысяч человек, выезжающих за границу со служебным паспортом, не вернулись на родину 804 человека.

Немецкая сторона в свою очередь обнаружила схему перевозки людей по «серым паспортам» задолго до инцидента с сотрудниками муниципалитета Ешильюрт и инициировала расследование подобных случаев еще в начале года. Теперь всех подозрительных лиц с паспортами серого цвета могут развернуть обратно. Несмотря на то, что власти ФРГ заявляют о начале депортаций, схема отработана уже годами, и тысячи «официальных представителей Турецкой республики», прибывших в Германию по служебным документам, успешно трудятся на немецких фабриках и рынках.  

«Мы хотели поехать в Германию для профессионального образования. Нам было от 19 до 30 лет. Визу нам не дали. Но наши люди предложили другое решение. Позвали человека, который нами занимался, заместителя губернатора и главу ассоциации по району. Они сказали: «Мы можем отправить этих ребят по-другому». В итоге они получили от каждого из нас по 1000-1500 евро за паспорт. Через три недели серые паспорта были готовы», — отмечают молодые люди, приехавшие в Германию из Газиантепа.

«Мне была предоставлена такая возможность, и я использовал ее. Если вам скажут, что вас отвезут в Европу таким образом, разве кто-то откажется? Три или четыре автобуса прибывают каждую неделю. Почему я должен о чем-то жалеть. Здесь есть все. Там (в Турции — прим. ред.) не было работы, а я голодал. Все, кто живет в Бингеле, знают, что по этой схеме можно уехать в Германию. Для этого лишь нужно дать 6 тысяч евро», — рассказал мужчина, приехавший в центр Европы по служебному паспорту.

Желающих жить в Европе стало больше

По данным отчета Статистического управления Европейского союза (Евростат) о миграции за 2020 год, с 2015 по 2020 годы число запросов турецких граждан о предоставлении убежища в Европе увеличилось на 506%. Если в 2015 году около 2 995 турок просили убежище в странах ЕС, то в 2020 году их число возросло до 18 145.

Турки заняли пятое место по количеству поданных заявлений о предоставлении убежища, временной защите и иммиграции в европейские страны. Перед гражданами республики расположились выходцы из Сирии, Венесуэлы, Афганистана и Ирака. В том же статистическом исследовании за Турцией следовали Сомали, Эритрея, Иран, Нигерия и Пакистан.

Рост числа просителей убежища из Турции во многом связан с попыткой военного переворота в стране в июле 2016 года. Многие активисты, большинство из которых составляли сторонники движения проповедника Фетхуллаха Гюлена, укрылись в странах ЕС. Власти страны обвиняют гюленистов в организации путча. За время расследования событий 2016-го в Турции были арестованы около 80 тысяч человек, еще около 150 тысяч были уволены или отстранены от службы.

Но и в целом в последние годы тенденция к эмиграции из Турции усилилась, особенно в отношении «белых воротничков» — хорошо образованной молодежи, пытающейся построить новую жизнь и новое будущее в странах ЕС, особенно в Германии.

Согласно данным, предоставленным Институтом статистики Турции (TÜİK), в 2019 году 330 289 человек мигрировали из Турции в Европу, США и другие страны, причем большинство из них были в возрасте от 25 до 29 лет. Таким образом, ежедневно страну покидает чуть более 900 человек. При этом справедливо отметить, что далеко не все из 330 тысяч — турки. Значительное число составляют иностранцы, которые использовали Турцию в качестве транзитной страны для дальнейшей миграции на Запад.

Согласно исследованию, опубликованному Университетом Йедитепе и MAK Consulting в сентябре 2020 года, 64% молодых людей в возрасте 18-29 лет готовы покинуть Турцию, если им предоставят гражданство другой страны. При этом каждый второй молодой человек чувствует себя несчастным на родине, а 77% респондентов считают, что в их стране связи и блат играют большую роль, чем талант и способности.

На вопрос «Какую проблему вы решили бы в первую очередь, если бы управляли этой страной?», 46,7% опрошенных указали на проблему безработицы и трудовой занятости, 8,8% — на стоимость жизни, а 7,6% — на отсутствие справедливости.

Как отмечают эксперты, молодые люди в Турции понимают, что даже хорошее образование не гарантирует им достойную должность в стране, а их место могут запросто занять те, у кого нет необходимой квалификации, но есть связи. Поэтому турецкая молодежь порой готова работать на низкооплачиваемой должности в Европе лишь для того, чтобы иметь возможность жить за границей, где базовые права находятся под эффективной защитой государства.

Эрдоган vs ощущение реальности

Заявления президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана опровергают реальное положение дел в стране. Известные слова лидера, датируемые маем 2016 года, до сих пор часто цитируют в оппозиционных изданиях в качестве иллюстрации того, что политик потерял связь с действительностью. По мнению турецкого президента, Запад завидует Турции из-за ее инфраструктуры.

«Почему Запад завидует нам? Они завидуют из-за плотин, из-за моста Султана Явуза Селима, из-за тоннеля Мармарай, проходящего под проливом Босфор, из-за метро», — заявил Эрдоган, выступая в провинции Артвин.

Совсем недавно глава Турции снова указал на зависть со стороны других стран. Как отметил президент республики, в 2021 году иностранцы из развитых государств с восхищением прибывают в Турцию.

«Нашим людям часто приходилось ехать в Америку в Европу, чтобы получить лечение, высшее образование, работу или прививку. Слава Аллаху, сегодня эта картина в значительной степени поменялась с точностью до наоборот. Теперь иностранцы приезжают в Турцию и с завистью смотрят на наши дороги, мосты, тоннели, аэропорты. За медицинской помощью ни один наш гражданин больше не выезжает за границу», — сказал Эрдоган.

В октябре прошлого года во время конгресса ПСР в Малатье граждане подошли к президенту Турции, и один из них заявил, что он и его коллеги-водители не могут наскрести денег даже на хлеб. Эрдоган не поверил гражданину и попытался замять диалог.

«Это кажется мне преувеличенным. Это звучало очень преувеличенно. Когда ты сказал, что не можешь принести домой даже хлеб. Вот возьми чай. Выпей чай с удовольствием», — сказал турецкий лидер и всучил мешок с чаем обездоленному водителю.

Подобные заявления вызывают бурную реакцию со стороны общественности, особенно у активной оппозиции.

«Из Франции 1784 года в Турцию 2020 года. От Марии Антуанетты, говорившей «Нет хлеба — пусть едят пирожные», мы дожили до Эрдогана, говорящего «Нет хлеба — пей чай с удовольствием», — прокомментировал инцидент депутат «Республиканской народной партии» (РНП) Вели Агбаба.

«Господин Эрдоган должен увидеть действительность. Он должен выйти на улицу, разрушив установленную вокруг него стену из сторонников, чтобы увидеть правду, но время уже кончилось. Ни у кого уже нет надежды на работу, еду, справедливость от ПСР. Никто не возлагает надежды на Эрдогана и ПСР», — заявил депутат РНП Рафек Зейбек.

Причины утечки мозгов

Желание турецкой молодежи уехать из страны в основном связано с систематическим подавлением свободы выражения мнений и экономическими трудностями.

Продолжительные протесты студентов против назначенного Эрдоганом ректора престижного Босфорского университета, а также резкий выход Турции из Стамбульской конвенции Совета Европы, защищающей женщин и девочек от насилия в семье, вызвали разочарование у молодежи.

Уменьшение возможностей для социального роста, широко распространенное кумовство на рынке труда и снижение уровня образования также подтолкнули молодых людей к ощущению безнадежности и гнева. Согласно рейтингу британской компании Quacquarelli Symonds, в топ-500 лучших университетов мира входит лишь один турецкий вуз — Университет Коч, расположившийся на 465-м месте. Да и этот вуз упал в рейтинге на 14 позиций по сравнению с прошлым годом.

Отсутствие свободы СМИ и выражения мнений также входят в число актуальных проблем страны. Турция заняла 153-е место во Всемирном индексе свободы прессы, представленном неправительственной организацией «Репортеры без границ» (RSF) в апреле 2021 года.

Что касается экономического положения Турции, то здесь все тоже далеко от идеала. Если раньше на республику возлагали большие надежды, то сейчас у граждан страны вопросы народного хозяйства вызывают лишь разочарование.

По данным на конец апреля, 87,2% жителей Турции заявили, что в стране есть экономический кризис, передает «Компания Евразийских исследований». Год назад в том же месяце число недовольных экономикой страны было чуть меньше — 77,8%.

При инфляции около 13,6% уровень безработицы среди молодежи в стране, по оценкам, достигает более 22 процентов.

Согласно отчету Всемирного банка, в 2019 году уровень бедности в стране составлял 10,2%, а в 2020 — уже 12,2%. В документе отмечается, что несмотря на то, что среди стран «Большой двадцатки» Турции одной из немногих удалось добиться экономического роста в тяжелый 2020 год, меры властей по восстановлению хозяйства страны, в том числе кредитный бум, привели к росту инфляции, сокращению международных резервов и ослаблению национальной валюты.

Таким образом, на фоне громких заявлений лидера страны Эрдогана о том, что европейцы завидуют Турции, сами жители республики с растущей прогрессией продолжают свой путь на Запад разными путями. Власти страны готовы тратить крупные суммы на непопулярные у народа проекты и кампании вроде канала «Стамбул» вместо того, чтобы повышать качество образования, привлекая на руководящие должности не друзей правящей партии, а талантливых и заслуженных людей. Кроме того, перед турецким руководством стоит сложная задача разрешить укоренившийся экономический кризис, вызывающий недовольство даже у сторонников действующего президента.

Источник: riafan.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также