Аналитика

Борьба с коррупцией в России

Пока профессиональные оппозиционеры говорят о необходимости борьбы с коррупцией в России, отечественные силовые структуры без лишних слов эту борьбу ведут на разных уровнях.

Как сообщил 20 апреля начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры РФ Виктор Балдин:

«Не могу не отметить особо нарастающую и набирающую обороты практику привлечения коррупционеров к ответственности в виде обращения их имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы, в доход государства», — сказал он.

Балдин сообщил, что в прошлом году прокуроры инициировали более 400 процедур контроля за расходами.

В суды было направлено 53 исковых заявления, на конец отчетного периода судами удовлетворено 38 исков на общую сумму более 74 млрд рублей, добавил Балдин.

При этом стоит добавить, что буквально в прошлом году по состоянию на осень 2020 года изъятий имущества было на 34 млрд. рублей за 7 лет. Так же стоит добавить сюда арест 13,6 млрд рублей и изъятий ценностей и имущества в натуре ещё на 2 млрд рублей за первое полугодие 2020 года по уголовным делам о коррупции в обеспечение причиненного преступлениями вреда.

Перевыполнение плана – пятилетка в два года, если так можно сказать – по борьбе с коррупцией. Получается, что коррупционеры лишились уже более 100 млрд. рублей. А скорей всего даже больше с учётом возмещения ущерба государству.

К сожалению, отчётность Генпрокуратуры оставляет желать лучшего, как и взаимодействие со средствами массовой информации, потому данные приходится собирать фактически по крупицам, чтобы свести хоть как-то статистику их работы по борьбе с коррупцией.

Стоит отметить, что проходят масштабные задержания не только в государственном аппарате, но и в частных структурах.

Источник: obetomnegovoryat.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также