Аналитика

Урок выживания в лесу

Солнечный день в горах. Всего в часе езды от испанской столицы Мадрида. Сюда со всей страны съехались люди, чтобы принять участие в необычном мероприятии.

Это один из многих курсов, организованных по всей стране. Участников обучают основным навыкам, необходимым для выживания в случае, если все пойдет не так.

Испания - пандемия - сурвивализм

Хуан - опытный инструктор по выживанию. Также он известен как сурвивалист, или препаратионист. Термин, обозначающий тех, кто готовится к любой катастрофе, которая может обрушиться на нас в любое время. Инструктор говорит, что вера в это набирает силу с пандемией.

Люди начинают думать, что жить изо дня в день непродуктивно ... Если у нас есть знания и мы можем собрать необходимую экипировку из подручных средств, чтобы выжить в течение нескольких дней, то в разгар таких пандемий или чрезвычайных ситуаций мы можем выжить

Сурвивализм набирает популярность в Испании, сильно пострадавшей от пандемии. Менее чем за год спрос вырос более чем на 30%, говорит руководитель этого курса выживания.

Одно дело – выживать, если вы потерялись в горах. Другое - оказаться в ситуации, когда под ударом вся страна. Когда не хватает спасателей, системы социального обеспечения и здравоохранения рушатся, люди понимают - они не могут полагаться на помощь профессионалов, как раньше. Поэтому им нужно самоорганизация, самозащита. Так что это нормально, что они проходят курс обучения

Кризис COVID-19 побудил интерес Паскуаля к сурвивализму. Бизнесмен проделал путь из Валенсии, в 4 часах езды отсюда, чтобы пройти курс. Он говорит, что хочет узнать, что делать, чтобы защитить свою семью.

Что побудило меня приехать? В основном - это появившаяся неуверенность в завтрашнем дне. Я беспокоюсь не столько о пандемии, сколько о том, что может произойти после нее. Экономический кризис, который мы переживаем и от которого будем страдать годами. Когда государственная помощь иссякнет, пойдут массовые увольнения в компаниях и так далее. Нехватка продовольствия в городах, хаос, могут быть восстания. Так что я лучше подготовлюсь... на всякий случай

Закрытые сообщества выживальщиков

Сообщества выживальщиков процветают в социальных сетях, где люди обмениваются проблемами и советами в условиях потенциальных катастроф. Проникнуть в их закрытую среду непросто.

Валери Гуре, Euronews:

— Человек, который должен был показать нам хранилище в Мадриде сегодня вечером, передумал, и это уже четвертый раз, когда выживальщики, которые сначала соглашались встретиться с нами в разных городах Испании, а потом отменяли встречу в последнюю минуту.

Один из наших контактов прислал нам видеозаписи запасов, которые у него есть на случай катастрофы.

Топливо, наборы для выживания, обезвоженные или консервированные продукты, а также маскировочная одежда, противоядерное оборудование, оружие и боеприпасы - это лишь некоторые из предметов, которые сурвивалисты запасают в индивидуальных или коллективных хранилищах, которые всегда засекречены.

Зарожденный в США во время холодной войны и часто связанный с ультраправыми идеологиями сурвивализм в Европе развивался в менее радикальных формах.

Басня о стрекозе и муравье

Философия тех, кто называет себя нео-сурвивалистами или выживальщиками, тем не менее вызывает беспокойство в глазах этого социолога и эксперта по сурвивализму.

Сурвивалисты объединяются в сообщества, они пытаются поделиться способами преодоления невзгод. С этой целью они используют басню о стрекозе и муравье. С одной стороны, стрекозы, которые не видели наступления зимы, катастрофы. Другими словами, мы. А с другой стороны, выживальщики, муравьи, которые организовываются, накапливают запасы и объединяются в сообщества, как в колонии. Они будут избранными при Апокалипсисе, избранными в следующем мире, победителями, в то время как мы, стрекозы, окажемся проигравшими, практически заслужившими смерти при конца света. Эта та картина, которую видят сурвивалисты

Следующий мир — это то, к чему готовятся семьи, с которыми мы встречаемся недалеко от города Толедо, к югу от Мадрида. Они не из тех, кто разделяет мир на стрекоз и муравьев, но хотят поделиться своими знаниями.

Эти опытные выживальщики проводят нас в одно из своих знакомых мест, куда они иногда приходят, чтобы воссоединиться с природой и древними методами, такими как эта подземная печь, восходящими к доисторическим временам.

Одно дело - быть готовым к тому, что может случиться, а другое - быть готовым к тем, кто может вам навредить. Потому что, к сожалению, когда случается что-то плохое, всегда есть люди, готовые грабить и убивать. Поэтому всегда нужно думать о том, как спрятать свои вещи, все необходимое в местах, о которых знаете только вы. Это поможет вам избежать неприятностей. Надеюсь, ничего не случится. Но рано или поздно это произойдет

На случай конца света

Год назад Роберто и его жена Мелания открыли школу выживания. Закапывать продукты в лесу, чтобы выжить в течение нескольких месяцев, - часть их курса.

Они подготовили для нас набор сурвивалиста: медикаменты, консервы, семена, свечи, мыло, веревки и ножи - вот лишь некоторые из основных предметов инвентаря для выживания. После того, как он закопан, камень используется в качестве ориентира, чтобы найти его в случае необходимости.

Это демонстрация на камеру, но семейные запасы спрятаны где-то в другом месте и в большем количестве.

Роберто Фернандес Гарсия, сурвивалист, основатель школы выживания Гайа:

— Мы семья из 4 человек, скоро нас будет 5. У нас есть 3 ящика, закопанных как минимум в двух разных точках Испании. В одном из них есть все медицинское оборудование, в другом - еда, а в третьем - все необходимое для самообороны

Валери Гуре, Euronews:

— Вы уверены, что однажды вам все это пригодится?

Малания Морено Варас, сурвивалист, сооснователь школы выживания Гайа:

— Могут быть стихийные бедствия, потому что состояние планеты становится все хуже и хуже. Могут быть и другие пандемии. Могут быть всевозможные конфликты. Так что да, я думаю, что однажды мне это пригодится. Лучше, чтобы не пригодилось. Но если так случится, то все будет под рукой.

Роберто Фернандес Гарсия, сурвивалист, основатель школы выживания Гайа:

— Некоторые думают, что те, кто готовится к подобным вещам, сумасшедшие. Но это не так! Что может быть лучше, чем воссоединиться с природой, готовясь к тому, что может случиться. Не будучи одержимыми этой идеей, проводя дни в ожидании, что мир рухнет на следующий день. Нет, мы не готовимся к концу света, мы готовимся НА СЛУЧАЙ конца света.

Источник: euronews.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также